Logement & immobilier

Le logement à Caignac

31560 Haute-Garonne 405 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Caignac : 182 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 7,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

182Logements au total
4 %Appartements i
74,9 %Propriétaires
1,6 %Rés. secondaires
12 %Parc social conventionné i
7,7 %Logements vacants i+10% vs dept · -1% vs France
+11,7 %Évolution 2017–2023
19 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 182 logements dont 164 résidences principales, 3 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 182 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 23 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2020 (39 %), 39 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 52 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements151163182
Rés. principales128147164
Rés. secondaires673
Vacants17914

À 4 km, Saint-Michel-de-Lanès (484 hab.) enregistre 83,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 74,9 %, locataires 23,9 % — la part HLM s'établit à 10 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (68 %), 22 % pour autres sources (bois notamment) et 8 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans20
2 à 4 ans27
5 à 9 ans39
10 ans ou plus78
Total ménages164
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée29
Sous-occupation accentuée39
Sous-occupation très accentuée69
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 37 % avec une voiture et 61 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 73,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

182Logements en 2023
+130 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 79 logements à l'origine, 182 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2021 2023
Logements vacants 14 15 17
Dont vacants > 2 ans 0

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
150kWh/m²/an en moyenne
1,9 %Passoires (F+G) i
54Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
150 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 337 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 61 % des logements et 78 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 63 % des logements relèvent de la classe A, 91 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 182 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 117 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (150 kWh/m²/an) et appartements en classe C (153).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-19 kWh/m²/an
Consommation vs France-53 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,6 pts
Passoires vs France-8,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,48 €Loyer moyen /m² i
5,6 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T36
T410
T5+2

Résumé

Le parc résidentiel de Caignac s'établit à 182 logements en 2023, dont la très grande majorité sont des résidences principales (90,1 %). La maison individuelle domine très largement, avec 95,6 % du parc. La commune est au cœur de l'arrière-pays occitan.

Avec 74,9 % de propriétaires et 23,9 % de locataires, Caignac se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le segment social représente 9,8 % du parc occupé à titre principal.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 22,5 % du parc date d'avant 1919, 38,8 % d'après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 150 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Au plan énergétique résidentiel, 67,9 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Caignac affiche une croissance de son parc de +11,7 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Caignac: 61,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Caignac est au cœur de l'arrière-pays occitan.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 164 résidences principales de Caignac et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Caignac en 2026 ?

2 188 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Caignac reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Garonne (256ᵉ rang sur 562 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Caignac

Acheter demande un effort important : 6,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Caignac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Caignac

Estimation sur un maison type de 110 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Caignac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Caignac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Caignac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Caignac s'établit à 2 188 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Caignac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Caignac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 188 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,0 %
Rendement locatif maisons ?
25,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

240 680 €
Maison 110 m² ?
Mensualité ~1 396 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 110 m²

1 396 €/mois
Mensualité crédit ?
1 006 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 390 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,1 - 12,2 €/m²
9,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,1 - 11,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 2 188 € 2 188 €
Prix moyen/m² 2 188 €
Surface médiane – 110 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 2 255 €
2022 2 2 211 €
2023 7 2 354 €
2024 4 1 892 €
2025 2 2 188 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 34 sur 2013 — soit -94,1 %.

Construction neuve à Caignac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 10 logements autorisés à à Caignac, dont 1 en 2025 (-9 % vs les 5 années précédentes).

10 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-9 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Caignac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 10,0 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,1 €/m²
Estimation 9,1 €/m²
Borne haute 11,8 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Caignac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (110 m²)
~2 807 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,48 % Moyenne dept : 51,00 % -4,52 pt Moyenne France : 43,13 % +3,35 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,85 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,01 % 2021
45,02 % 2022
45,43 % 2023
46,48 % 2024
46,48 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,48 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Caignac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 54 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Caignac: la classe C domine, 1,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 1,9 % F + G
Conso moyenne 150 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Caignac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Caignac : cadre de vie et logement

Caignac compte 405 habitants sur 9,36 km². Le climat local affiche 13,4 °C de moyenne annuelle et 746 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 7 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Caignac

Caignac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Caignac

13,4 °C
Température moyenne ?
746 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Caignac

182 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 95,6 % du parc à Caignac, 4,4 % en collectif.

90,1 % Résidences principales 164 logements
1,6 % Résidences secondaires 3 logements
7,7 % Logements vacants 14 logements
74,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Caignac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 160 logements).

  • Avant 1919 22,5 % 36 logts
  • 1919-1945 8,8 % 14 logts
  • 1946-1970 3,8 % 6 logts
  • 1971-1990 9,4 % 15 logts
  • 1991-2005 16,9 % 27 logts
  • 2006-2020 38,8 % 62 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Caignac

7 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
3 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Caignac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR Sécheresse - Territoire 13 PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Caignac

Pour une maison de 110 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

240 680 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Caignac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Caignac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Caignac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Caignac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Caignac Haute-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Caignac

    Quel est le prix de l'immobilier à Caignac ?

    Le prix médian au m² à Caignac est de 2 188 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 110 m² (surface médiane locale), compter environ 241 000 €.

    Comment Caignac se situe-t-elle dans le Haute-Garonne ?

    Caignac se situe au 256ᵉ rang du Haute-Garonne sur 562 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Caignac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Caignac est de 5,0 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Caignac.

    Communes limitrophes de Caignac

    Caignac est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 188 €/m² Prix médian à Caignac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Caignac ressort à 2 188 € (source DVF, 2 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de l'Haute-Garonne.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 188 €/m² pour une surface médiane de 110 m². Un bien type de 110 m² revient à environ 240 680 €, soit 8,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,0 € (appartements) et 9,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 5,0 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Caignac (1,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 10 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Caignac s'interprète dans un contexte plus large — Caignac est au cœur de l'arrière-pays occitan, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées