Logement & immobilier

Le logement à Cailla

11140 Aude 49 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Cailla : 54 logements, 70 % de propriétaires, DPE dominant B. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 57%
Logements vacants 7,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant B

01 Le parc de logements

54Logements au total
2 %Appartements i
70,4 %Propriétaires
35,2 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,4 %Logements vacants i-5% vs dept · -5% vs France
+17,4 %Évolution 2017–2023
7 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 54 logements dont 31 résidences principales, 19 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 54 logements du parc, 57 % assurent la fonction de résidence principale, contre 35 % de secondaires et 7 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 48 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 48 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 23 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements464654
Rés. principales292431
Rés. secondaires151519
Vacants364

À titre de comparaison : 67,6 % de part de propriétaires à Cassaignes, à 17 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 70,4 % de propriétaires face à 29,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 55 % des résidences principales, devant électricité (26 %) et fioul (19 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans9
5 à 9 ans5
10 ans ou plus16
Total ménages31
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée11
Sous-occupation accentuée16
Sous-occupation très accentuée5
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 58 % avec une voiture et 32 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 35,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

54Logements en 2023
+108 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 26 à 54, soit +108 %.

04 Performance énergétique (DPE)

BClasse DPE dominante
275kWh/m²/an en moyenne
25,0 %Passoires (F+G) i
4Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
275 kWh/m²/an
C
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
780 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 4 diagnostics par étiquette énergétique: 25 % en B, 25 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 50 %, 100 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 340 kWh/m²/an, contre 78 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 262 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+115 kWh/m²/an
Consommation vs France+71 kWh/m²/an
Passoires vs département+22,1 pts
Passoires vs France+15,1 pts

Résumé

Avec 35,2 % de résidences secondaires (19 logements), Cailla affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 98,1 % de maisons. Cailla est une commune du Languedoc méditerranéen.

Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 70,4 % de propriétaires occupants.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Cailla: 48,4 % du parc est daté d'avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante B et une consommation de 275 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 25,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (54,8 %).

Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +17,4 % depuis 2017. La motorisation des ménages est classique: 6,5 % sans voiture et 32,3 % avec deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune du Languedoc méditerranéen.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Cailla en 2026 ?

1 528 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Cailla reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Aude (179ᵉ rang sur 413 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cailla

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cailla : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cailla

Estimation sur un maison type de 43 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Cailla.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cailla ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cailla

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cailla s'établit à 1 528 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 55,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Cailla Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Cailla

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 528 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,0 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

65 704 €
Maison 43 m² ?
Mensualité ~381 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 43 m²

381 €/mois
Mensualité crédit ?
386 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 5 €/mois de moins

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,9 - 10,4 €/m²
9,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,3 - 12,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 528 € 1 528 €
Prix moyen/m² 1 528 €
Surface médiane – 43 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 1 1 083 €
2023 2 655 €
2025 2 1 528 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 0 autorisations et 2 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de — %.

Construction neuve à Cailla (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Cailla, dont 0 en 2025.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Cailla

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,9 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 10,4 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 9,0 €/m²
Borne haute 12,7 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Cailla

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (43 m²)
~1 290 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 55,74 % Moyenne dept : 66,63 % -10,89 pt Moyenne France : 43,13 % +12,61 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

55,20 % 2021
55,74 % 2022
55,76 % 2023
55,74 % 2024
55,74 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (55,74 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Cailla

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Cailla est B, avec 25,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante B
Passoires thermiques 25,0 % F + G
Conso moyenne 274 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Cailla

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Cailla : cadre de vie et logement

Cailla compte 49 habitants sur 7,64 km². Le climat local affiche 13,5 °C de moyenne annuelle et 723 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cailla

Cailla et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cailla

13,5 °C
Température moyenne ?
723 mm
Précipitations ?
28 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cailla

54 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Cailla est composé très majoritairement de maisons (98,1 %), profil résidentiel familial typique.

57,4 % Résidences principales 31 logements
35,2 % Résidences secondaires 19 logements
7,4 % Logements vacants 4 logements
70,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Cailla

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 31 logements).

  • Avant 1919 48,4 % 15 logts
  • 1919-1945 6,5 % 2 logts
  • 1946-1970 6,5 % 2 logts
  • 1971-1990 6,5 % 2 logts
  • 1991-2005 16,1 % 5 logts
  • 2006-2020 16,1 % 5 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Cailla

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services
1 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Cailla

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 13 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Cailla

Pour une maison de 43 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

65 704 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cailla : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cailla grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cailla
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cailla

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Cailla Aude
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cailla

    Quel est le prix de l'immobilier à Cailla ?

    Le prix médian au m² à Cailla est de 1 528 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 43 m² (surface médiane locale), compter environ 66 000 €.

    Comment Cailla se situe-t-elle dans le Aude ?

    Cailla se situe au 179ᵉ rang du Aude sur 413 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Cailla ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cailla est de 7,0 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Cailla ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Cailla est-il énergétiquement dégradé ?

    25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante B). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Cailla

    Cailla est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 528 €/m² Prix médian à Cailla
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Cailla s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 528 €/m², soit -37,5 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Cailla à un niveau significatif — 1 528 €/m² en médiane.

    Les loyers d'annonce de Cailla avoisinent 8,5 €/m² pour les appartements et 9,0 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (35,2 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Cailla est une commune du Languedoc méditerranéen.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées