Logement & immobilier

Le logement à Ceintrey

54134 Meurthe-et-Moselle 889 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Ceintrey : 402 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 8,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

402Logements au total
10 %Appartements i
85,0 %Propriétaires
2,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,0 %Logements vacants i-12% vs dept · +3% vs France
+1,8 %Évolution 2017–2023
37 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 402 logements dont 359 résidences principales, 11 résidences secondaires et 32 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 402 logements recensés, 89 % sont occupés à l'année, 3 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (23 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 23 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 66 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements377395402
Rés. principales337354359
Rés. secondaires151111
Vacants253032

Pour référence, Méréville (8 km) affiche 88,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 85,0 % de propriétaires face à 13,7 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 41 %. autres sources (bois notamment) pèse 38 %, fioul 19 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans19
2 à 4 ans61
5 à 9 ans56
10 ans ou plus223
Total ménages359
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée54
Sous-occupation accentuée120
Sous-occupation très accentuée148
Suroccupation modérée4
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 36 % avec une voiture et 59 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 74,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

402Logements en 2023
+88 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 214 logements en 1968, 402 en 2023 (+88 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 16 23 22 25 26 29 41
Dont vacants > 2 ans 13 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
193kWh/m²/an en moyenne
9,9 %Passoires (F+G) i
101Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
193 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 629 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 32 % des logements et 45 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (33 %), et 70 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 260 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 65 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (200 kWh/m²/an); côté appartements, C (164).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-8 kWh/m²/an
Consommation vs France-10 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,7 pts
Passoires vs France0,0 pts

Résumé

Au recensement INSEE 2023, Ceintrey totalise 402 logements dont 89,3 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Pavillonnaire à très forte intensité: 89,8 % du parc se compose de maisons (361 unités). Ancrage local: la commune est dans la tradition lorraine.

L'accession à la propriété est la norme à Ceintrey, avec 85,0 % de propriétaires occupants.

Le bâti de Ceintrey s'étend d'un noyau historique (22,9 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (20,0 % après 2006). Le parc de Ceintrey cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 193 kWh/m²/an. La source de chauffage la plus répandue est le électricité (40,7 %).

Le parc de Ceintrey est stable sur la période 2017-2023 (+1,8 %). La multi-motorisation est la norme à Ceintrey: 58,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ceintrey est dans la tradition lorraine, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Ceintrey en 2026 ?

1 614 €/m² prix médian
16 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 614 € à Ceintrey, dans un marché de 16 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Meurthe-et-Moselle
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Ceintrey

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Ceintrey : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Ceintrey

Estimation sur un maison type de 116 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Ceintrey.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Ceintrey ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Ceintrey

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Ceintrey s'établit à 1 614 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Ceintrey Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Ceintrey

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 16 transactions en 2025 et affiche une évolution de -18,4 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 1 614 €/m²).

Indicateurs clés du marché

6,4 %
Rendement locatif maisons ?
22,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

187 224 €
Maison 116 m² ?
Mensualité ~1 086 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 116 m²

1 086 €/mois
Mensualité crédit ?
1 002 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 84 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,7 - 12,0 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 11,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 16 16
Prix médian/m² 1 614 € 1 614 €
Prix moyen/m² 1 586 €
Surface médiane – 116 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 15 1 978 €
2022 13 1 449 €
2023 9 2 109 €
2024 13 1 833 €
2025 16 1 614 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 2 sur 2013 — soit 0,0 %.

Vacance longue durée à Ceintrey

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

41 logements vacants du parc privé
15 vacants depuis plus de 2 ans 36,6 % des vacants

Construction neuve à Ceintrey (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 11 logements autorisés à à Ceintrey, dont 1 en 2025 (+175 % vs les 5 années précédentes).

11 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+175 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Ceintrey

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 11,5 €/m²
Écart de 5,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Ceintrey

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (116 m²)
~2 147 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,70 % Moyenne dept : 38,17 % -2,47 pt Moyenne France : 43,13 % -7,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,79 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,44 % 2021
33,66 % 2022
34,02 % 2023
35,40 % 2024
35,70 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,70 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Ceintrey

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 101 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Ceintrey: la classe C domine, 9,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,9 % F + G
Conso moyenne 193 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Ceintrey

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Ceintrey : cadre de vie et logement

Ceintrey, commune de 889 habitants étendue sur 11,00 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,5 °C annuels).

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 29 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ceintrey

Ceintrey et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Ceintrey

10,5 °C
Température moyenne ?
810 mm
Précipitations ?
62 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Ceintrey

402 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 89,8 % du parc à Ceintrey, 10,2 % en collectif.

89,3 % Résidences principales 359 logements
2,7 % Résidences secondaires 11 logements
8,0 % Logements vacants 32 logements
85,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Ceintrey

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 350 logements).

  • Avant 1919 22,9 % 80 logts
  • 1919-1945 7,1 % 25 logts
  • 1946-1970 15,1 % 53 logts
  • 1971-1990 22,6 % 79 logts
  • 1991-2005 12,6 % 44 logts
  • 2006-2020 20,0 % 70 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Ceintrey

29 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
13 Services
5 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Ceintrey

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Ceintrey PPRN Approuvé approuvé le 31/05/2011

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Ceintrey

Pour une maison de 116 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

187 224 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Ceintrey : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ceintrey grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ceintrey
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ceintrey

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ceintrey Meurthe-et-Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Ceintrey

    Quel est le prix de l'immobilier à Ceintrey ?

    Le prix médian au m² à Ceintrey est de 1 614 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 116 m² (surface médiane locale), compter environ 187 000 €.

    Comment Ceintrey se situe-t-elle dans le Meurthe-et-Moselle ?

    Ceintrey se situe dans la moyenne départementale du Meurthe-et-Moselle.

    Quel rendement locatif espérer à Ceintrey ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ceintrey est de 6,4 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 614 €/m² Prix médian à Ceintrey
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 16 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 614 €/m² à Ceintrey, niveau conforme à la médiane départementale.

    Le prix médian au m² à Ceintrey diminue de 18,4 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 66 transactions sont recensées par les données DVF.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 614 €/m² pour une surface médiane de 116 m². Le bien médian (116 m² à 187 224 €) équivaut à 6,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,6 € (appartements) et 8,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Ceintrey (2,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve reste limitée: 11 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (82 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Ceintrey est dans la tradition lorraine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées