Logement & immobilier

Le logement à Comines

59560 Nord 12 731 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Comines : 5 571 logements, 61 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

5 571Logements au total
23 %Appartements i
61,1 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
28 %Parc social conventionné i
5,0 %Logements vacants i-30% vs dept · -36% vs France
+11,2 %Évolution 2017–2023
348 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 5 571 logements dont 5 218 résidences principales, 72 résidences secondaires et 281 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 5 571 logements recensés, 94 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 26 %, devant les constructions récentes (16 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 56 % du parc, contre 8 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements4 9125 0125 571
Rés. principales4 7674 7385 218
Rés. secondaires83672
Vacants137238281

À 34 km, Harnes (12 247 hab.) enregistre 46,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 61,1 % de propriétaires, 38,3 % de locataires, dont 26 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par électricité (26 %) et autres sources (bois notamment) (8 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans389
2 à 4 ans899
5 à 9 ans944
10 ans ou plus2 986
Total ménages5 218
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale852
Sous-occupation modérée1 050
Sous-occupation accentuée1 218
Sous-occupation très accentuée2 042
Suroccupation modérée92
Suroccupation accentuée21
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 15 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 42 % multi-motorisés. Par ailleurs, 64,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

5 571Logements en 2023
+85 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 3 011 logements en 1968, 5 571 en 2023 (+85 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 394 287 237 233 322 165 233
Dont vacants > 2 ans 54 57 64 70 63 79 62

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
208kWh/m²/an en moyenne
8,7 %Passoires (F+G) i
2 424Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
208 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 253 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 35 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 28 % des logements relèvent de la classe D, 47 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 93 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 238 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 222 kWh/m²/an côté maisons, C à 191 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+2 kWh/m²/an
Consommation vs France+5 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,2 pts
Passoires vs France-1,2 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

30,2 %Taux SRU (art. 55) i
1 560Logements sociaux (LLS)
0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,42 €Loyer moyen /m² i
1,2 %Taux de vacance i
88dont PLAI i
40dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T129
T2324
T3407
T4548
T5+158

Résumé

Le millésime INSEE 2023 crédite Comines de 5 571 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (93,7 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (76,9 %), le collectif assurant 23,1 % du parc. Le cadre local de Comines est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à 41 km du littoral de la mer du Nord.

La propriété reste majoritaire à Comines: 61,1 % contre 38,3 % de locataires. Le parc social représente 25,5 % des résidences principales. Au titre de la loi SRU, Comines est conforme — 30,2 % pour une obligation de 25,0 %.

La dynamique de construction récente est sensible — 16,0 % du parc a moins de vingt ans. Le parc de Comines cadre avec la moyenne française: D en classe dominante, 208 kWh/m²/an. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (62,8 % des résidences principales).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +11,2 % à son parc résidentiel. 41,6 % des ménages de Comines disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France — un ancrage qui colore le parc. Sur le plan physique, la commune est à 41 km du littoral de la mer du Nord, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 5 218 résidences principales de Comines et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Comines en 2026 ?

2 273 €/m² prix médian
+0,6 % sur un an
145 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 273 € à Comines, dans un marché de 145 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Nord
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Comines

Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Comines : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Comines

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Comines.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Comines ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Comines

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Comines s'établit à 2 273 €, sur la base de 145 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Comines se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Nord.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,5 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Comines Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Comines

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 286 €/m² → 2 273 €/m² (-0,6 %), volume annuel actuel 145 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 205 €/m²
Surface médiane 90 m²
Transactions 120
Appartements
Prix médian 2 400 €/m²
Surface médiane 51 m²
Transactions 25

Indicateurs clés du marché

+0,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,5 %
Rendement locatif apparts ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?
35,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

198 450 €
Maison 90 m² ?
Mensualité ~1 151 €/mois (20 ans, 3,5 %)
122 400 €
Appartement 51 m² ?
Mensualité ~710 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 51 m²

710 €/mois
Mensualité crédit ?
664 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 46 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?
5,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,8 - 15,6 €/m²
10,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,8 - 14,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

82,8 % de maisons et 17,2 % d'appartements parmi les 145 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 82,8 % de maisons et 17,2 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 145 120 25
Prix médian/m² 2 273 € 2 205 € 2 400 €
Prix moyen/m² 2 352 €
Surface médiane – 90 m² 51 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 154 2 286 €
2022 160 2 471 €
2023 118 2 443 €
2024 118 2 259 €
2025 145 2 273 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

2 180 logements autorisés cumulés, 1 452 commencés: la dynamique récente affiche 128 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Comines

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

233 logements vacants du parc privé
62 vacants depuis plus de 2 ans 26,6 % des vacants

Construction neuve à Comines (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 267 logements autorisés à à Comines, dont 64 en 2025 (-63 % vs les 5 années précédentes).

267 logements autorisés sur 5 ans
64 en 2025 dernière année connue
-63 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Comines

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,8 €/m²
Estimation 13,0 €/m²
Borne haute 15,6 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 10,5 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Comines

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (51 m²)
~1 644 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (90 m²)
~2 343 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,30 % Moyenne dept : 47,79 % -6,49 pt Moyenne France : 43,13 % -1,83 pt
Taxe d'habitation (rappel) 44,97 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,17 % 2021
41,59 % 2022
41,39 % 2023
41,34 % 2024
41,30 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,30 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Comines

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 424 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Comines: la classe D domine, 8,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 8,7 % F + G
Conso moyenne 208 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Comines

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Comines : cadre de vie et logement

Avec 12 731 habitants concentrés sur 16,02 km² (795 hab/km²), Comines affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 334 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Comines

Comines et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Comines

11,5 °C
Température moyenne ?
847 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Comines

5 571 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (77,1 %) et collectif (22,9 %).

93,7 % Résidences principales 5 218 logements
1,3 % Résidences secondaires 72 logements
5,0 % Logements vacants 281 logements
61,1 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Comines

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 5 183 logements).

  • Avant 1919 2,2 % 115 logts
  • 1919-1945 22,7 % 1 176 logts
  • 1946-1970 26,0 % 1 348 logts
  • 1971-1990 19,8 % 1 025 logts
  • 1991-2005 13,3 % 688 logts
  • 2006-2020 16,0 % 830 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Comines

334 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

36 Commerces
148 Services
121 Santé
16 Sports et loisirs
7 Enseignement
6 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Comines

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 8 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRn Ruissellement N/O Lille PPRN Approuvé approuvé le 10/10/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Comines

Pour une maison de 90 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

204 570 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Comines : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Comines grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Comines
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Comines

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Comines Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Comines

    Quel est le prix de l'immobilier à Comines ?

    Le prix médian au m² à Comines est de 2 273 € (données DVF, 145 transactions). Pour une maison de 90 m² (surface médiane locale), compter environ 198 000 €.

    Comment Comines se situe-t-elle dans le Nord ?

    Comines se classe au 146ᵉ rang sur 644 communes du Nord — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Comines ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Comines est de 5,7 % (loyer de 10,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 273 €/m² Prix médian à Comines
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 145 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 273 €/m² à Comines, niveau conforme à la médiane départementale.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Comines varie peu (-0,6 %). Sur l'ensemble de la période, 695 transactions sont recensées par les données DVF.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 82,8 % des ventes concernent des maisons, à 2 205 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Comines, un logement de 90 m² (198 450 €) représente 7,9 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,0 € (appartements) et 10,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,5 % pour un appartement (5,7 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Comines (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 53 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (84 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Comines s'interprète dans un contexte plus large — Comines est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Comines est à 41 km du littoral de la mer du Nord, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées