Logement

Logement de Merville

59660 Nord 9 808 hab.
Fiche complète

On recense 4 393 logements sur le territoire de Merville, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 4 393
Résidences principales 92%
Logements vacants 7,1%
DPE dominant D

4 393 logements recensés, dont 64 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

4 393 logements
63,6 % Propriétaires +18% vs dept · +9% vs France
1,3 % Rés. secondaires
18 % Logements sociaux
+2,4 % Évolution 2016–2022

Isbergues, commune de taille similaire à 13 km, affiche 62,7 % de part de propriétaires

4 393 logements sont décomptés dans le parc de Merville au millésime 2022, essentiellement destinés à l'habitat principal. Profil pavillonnaire affirmé: 84,4 % de maisons individuelles pour 15,6 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à basse altitude (16 m), dans un relief de plaine, dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 40 km environ.

63,6 % des ménages de Merville possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Côté logement social, 16,9 % des résidences principales relèvent du parc HLM. Au titre de la loi SRU, Merville est conforme — 20,4 % pour une obligation de 20,0 %.

Le parc de Merville est plutôt récent: 16,6 % des logements ont été construits depuis 2006. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (219 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 11,0 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Au plan énergétique résidentiel, 45,9 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,4 %). 42,2 % des ménages de Merville disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Merville appartient au tissu dans la tradition communale des Hauts-de-France, repère pour lire son marché résidentiel. Merville est à basse altitude (16 m), dans un relief de plaine, dans l'arrière-pays du littoral de la mer du Nord, à 40 km environ, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 4 022 résidences principales de Merville et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
84 % maisons 3 706 / 4 393
46 % gaz de ville chauffage principal
87 % motorisés 13 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 393 logements dont 4 022 résidences principales, 58 résidences secondaires et 313 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 4 393 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 25 % du parc, tandis que 3 % datent d'avant 1919 et 17 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 7914 2884 393
Rés. principales3 5293 9404 022
Rés. secondaires183058
Vacants244318313

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 63,6 %, locataires 35,1 % — la part HLM s'établit à 17 % des résidences principales.

63,6 % Propriétaires
35,1 % Locataires
680 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 46 % des résidences principales, devant l'électricité (27 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 13 % sans, 45 % à une voiture, 42 % multi-motorisés.

65,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 2 544 à 4 393 logements, soit +73 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 302 321 264 258 332 220
Dont vacants > 2 ans 106 100 93 92 99 114

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
219 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 512 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
219 kWh/m²/an ▲ +12 vs dépt. ▲ +16 vs France
11,0 % Passoires (F+G) ▲ +2,0 pts vs dépt. ▲ +1,1 pts vs France
1 234 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 41 % des diagnostics, et 31 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 30 % des diagnostics et 62 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 112 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 259 pour ceux 1948-1974.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 225 kWh/m²/an côté maisons, ? à 206 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

20,4 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
803
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,4 %
Taux de vacance ?
90
dont PLAI ?
6
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T17
T2144
T3271
T4203
T5+170

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées