Logement & immobilier

Le logement à Dieue-sur-Meuse

55320 Meuse 1 442 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Dieue-sur-Meuse : 747 logements, 68 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 8,7%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

747Logements au total
14 %Appartements i
68,2 %Propriétaires
2,1 %Rés. secondaires
15 %Parc social conventionné i
8,7 %Logements vacants i-24% vs dept · +12% vs France
+8,4 %Évolution 2017–2023
47 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 747 logements dont 666 résidences principales, 16 résidences secondaires et 65 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 747 logements recensés, 89 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 9 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 36 %, devant les constructions récentes (17 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 56 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements629689747
Rés. principales579627666
Rés. secondaires202416
Vacants303865

En comparaison, Naives-Rosières (à 34 km) enregistre 81,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 68,2 % de propriétaires, 30,7 % de locataires, dont 14 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 37 % au gaz de ville, 23 % pour fioul, 21 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans66
2 à 4 ans112
5 à 9 ans82
10 ans ou plus405
Total ménages666
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale45
Sous-occupation modérée116
Sous-occupation accentuée229
Sous-occupation très accentuée272
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 10 % sans voiture, 46 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 80,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

747Logements en 2023
+116 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 346 à 747 logements, soit +116 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 57 59 45 63 62 33 44
Dont vacants > 2 ans 22 26 20 17 20 15

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
227kWh/m²/an en moyenne
17,5 %Passoires (F+G) i
154Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
227 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
4 486 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 28 % des diagnostics, et 28 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: E concentre 21 % des diagnostics et 44 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 287 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 94 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (237), appartements classés C (168), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+14 kWh/m²/an
Consommation vs France+23 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,8 pts
Passoires vs France+7,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,55 €Loyer moyen /m² i
1,9 %Taux de vacance i
9dont PLAI i
10dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T215
T317
T436
T5+38

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Dieue-sur-Meuse dispose de 747 logements, dont 89,2 % sont des résidences principales. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 85,0 % de maisons individuelles (635 unités). Pour mémoire, Dieue-sur-Meuse est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Le parc penche vers la propriété occupante (68,2 %), le locatif étant minoritaire (30,7 %). La part HLM atteint 13,8 % dans l'offre de résidences principales.

Le parc neuf pèse lourd: 16,8 % des logements construits depuis 2006. DPE: classe D dominante et 227 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 17,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 36,8 % des résidences principales s'appuient sur le gaz de ville.

Hausse mesurée du nombre de logements: +8,4 % entre 2017 et 2023. 44,3 % des ménages de Dieue-sur-Meuse disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Dieue-sur-Meuse est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine — éclaire les choix d'habitat localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Dieue-sur-Meuse en 2026 ?

1 371 €/m² prix médian
-15,0 % sur un an
16 transactions 2025

Parmi les 454 communes du Meuse, Dieue-sur-Meuse se place dans le top 17 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 17 % du Meuse
  • Correction récente des prix : -15,0 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Dieue-sur-Meuse

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Dieue-sur-Meuse : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Dieue-sur-Meuse

Estimation sur un maison type de 94 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Dieue-sur-Meuse.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Dieue-sur-Meuse ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Dieue-sur-Meuse

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Dieue-sur-Meuse s'établit à 1 371 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Dieue-sur-Meuse se positionne dans le top 17 % des communes les plus chères du Meuse.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Dieue-sur-Meuse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Dieue-sur-Meuse

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 371 €/m² pour 16 transactions.

Indicateurs clés du marché

-15,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
6,3 %
Rendement locatif maisons ?
22,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

128 874 €
Maison 94 m² ?
Mensualité ~747 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 94 m²

747 €/mois
Mensualité crédit ?
679 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 68 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

5,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,6 - 10,5 €/m²
7,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,6 - 9,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 16 16
Prix médian/m² 1 371 € 1 371 €
Prix moyen/m² 1 467 €
Surface médiane – 94 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 474 €
2022 20 1 351 €
2023 15 1 300 €
2024 16 1 613 €
2025 16 1 371 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

198 logements autorisés cumulés, 202 commencés: la dynamique récente affiche 28 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Dieue-sur-Meuse

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

44 logements vacants du parc privé
15 vacants depuis plus de 2 ans 34,1 % des vacants

Construction neuve à Dieue-sur-Meuse (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 36 logements ont été autorisés à à Dieue-sur-Meuse, -23 % par rapport au cycle précédent.

36 logements autorisés sur 5 ans
14 en 2025 dernière année connue
-23 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Dieue-sur-Meuse

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,3 €/m²
Borne haute 10,5 €/m²
Écart de 3,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,6 €/m²
Estimation 7,2 €/m²
Borne haute 9,4 €/m²
Écart de 3,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Dieue-sur-Meuse

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (94 m²)
~1 857 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,56 % Moyenne dept : 49,43 % -3,87 pt Moyenne France : 43,13 % +2,43 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,44 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,59 % 2021
45,55 % 2022
45,55 % 2023
45,55 % 2024
45,56 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,56 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Dieue-sur-Meuse

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 154 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Dieue-sur-Meuse: classe D en tête, 17,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 17,5 % F + G
Conso moyenne 226 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Dieue-sur-Meuse

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Dieue-sur-Meuse : cadre de vie et logement

Dieue-sur-Meuse compte 1 442 habitants sur 15,78 km². Le climat local affiche 10,3 °C de moyenne annuelle et 941 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 65 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Dieue-sur-Meuse

Dieue-sur-Meuse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Dieue-sur-Meuse

10,3 °C
Température moyenne ?
941 mm
Précipitations ?
59 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Dieue-sur-Meuse

747 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

635 maisons pour 107 appartements: le parc à Dieue-sur-Meuse est résolument pavillonnaire.

89,2 % Résidences principales 666 logements
2,1 % Résidences secondaires 16 logements
8,7 % Logements vacants 65 logements
68,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Dieue-sur-Meuse

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 666 logements).

  • Avant 1919 9,2 % 61 logts
  • 1919-1945 4,5 % 30 logts
  • 1946-1970 21,5 % 143 logts
  • 1971-1990 36,5 % 243 logts
  • 1991-2005 11,6 % 77 logts
  • 2006-2020 16,8 % 112 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Dieue-sur-Meuse

65 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Commerces
16 Services
33 Santé
8 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Dieue-sur-Meuse

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 8 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Meuse Secteur Dieue / Meuse PPRN Approuvé approuvé le 29/04/2005
  • Révision PPRi Meuse - Dieue sur Meuse PPRN Approuvé approuvé le 05/04/2011

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Dieue-sur-Meuse

Pour une maison de 94 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

128 874 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Dieue-sur-Meuse : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Dieue-sur-Meuse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Dieue-sur-Meuse
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Dieue-sur-Meuse

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Dieue-sur-Meuse Meuse
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Dieue-sur-Meuse

    Quel est le prix de l'immobilier à Dieue-sur-Meuse ?

    Le prix médian au m² à Dieue-sur-Meuse est de 1 371 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 94 m² (surface médiane locale), compter environ 129 000 €.

    Comment Dieue-sur-Meuse se situe-t-elle dans le Meuse ?

    Dieue-sur-Meuse se classe au 78ᵉ rang sur 454 communes du Meuse — dans le top 17 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Dieue-sur-Meuse ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Dieue-sur-Meuse est de 6,3 % (loyer de 7,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 371 €/m² Prix médian à Dieue-sur-Meuse
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Dieue-sur-Meuse se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 371 € sur la base de 16 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 371 €/m². Rapporté au revenu médian de Dieue-sur-Meuse, un logement de 94 m² (128 874 €) représente 5,2 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Dieue-sur-Meuse: 8,3 €/m²/mois pour un appartement, 7,2 €/m²/mois pour une maison. Ratio loyer annuel / prix: 6,3 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Peu de résidences secondaires à Dieue-sur-Meuse (2,1 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les permis de construire autorisent 7 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 67 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Dieue-sur-Meuse est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées