Logement & immobilier

Le logement à Étercy

74150 Haute-Savoie 985 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Étercy : 388 logements, 86 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 97%
Logements vacants 2,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

388Logements au total
11 %Appartements i
85,9 %Propriétaires
1,0 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
2,1 %Logements vacants i-67% vs dept · -73% vs France
+24,0 %Évolution 2017–2023
85 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 388 logements dont 376 résidences principales, 4 résidences secondaires et 8 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 97 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 2 % de logements inoccupés sur un total de 388.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 2006-2020 concentre 35 % du parc, tandis que 9 % datent d'avant 1919 et 35 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 64 %, les T1-T2 5 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements264313388
Rés. principales246296376
Rés. secondaires754
Vacants10128

À titre de comparaison : 75,8 % de part de propriétaires à Nonglard, à 4 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,9 %, locataires 12,5 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (38 %), suivi par autres sources (bois notamment) (31 %) et fioul (20 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans26
2 à 4 ans95
5 à 9 ans62
10 ans ou plus193
Total ménages376
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée85
Sous-occupation accentuée76
Sous-occupation très accentuée182
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 2 % sans voiture, 29 % à une voiture et 68 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 94,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

388Logements en 2023
+462 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 69 logements à l'origine, 388 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2025
Logements vacants 19 13 12 14 18 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
172kWh/m²/an en moyenne
10,1 %Passoires (F+G) i
99Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
172 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 708 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 99 diagnostics: la majorité se situe en classe C (44 %), avec 63 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (35 %), 90 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 284 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 110 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (183), appartements classés C (150), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-51 kWh/m²/an
Consommation vs France-31 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,2 pts
Passoires vs France+0,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,57 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
3dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T36
T45
T5+2

Le saviez-vous ?

  • Étercy est la commune ayant le moins de résidences secondaires du département Haute-Savoie. (sur 279 communes) Voir le classement

Résumé

388 logements sont décomptés dans le parc d'Étercy au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (88,4 %). Côté cadre local, Étercy est dans le maillage montagnard savoyard.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 85,9 % des ménages possèdent leur résidence principale. Côté logement social, 4,3 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Près d'34,9 % du parc d'Étercy a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 172 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Les passoires thermiques (F+G) atteignent 10,1 % du parc diagnostiqué. Le chauffage principal est dominé par électricité (38,1 % des résidences principales).

Le nombre de logements d'Étercy a bondi de +24,0 % entre les recensements 2017 et 2023. 68,4 % des ménages d'Étercy disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans le maillage montagnard savoyard dans lequel s'inscrit Étercy.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 376 résidences principales d'Étercy et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Étercy en 2026 ?

4 256 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Petit marché de 9 transactions par an : les prix à Étercy reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,5 %
  • ⚠ 10,1 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Savoie (128ᵉ rang sur 279 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Étercy

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Étercy : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Étercy

Estimation sur un maison type de 97 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Étercy.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Étercy ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Étercy

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Étercy s'établit à 4 256 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Étercy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Étercy

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 4 256 €/m² pour 9 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 4 256 €/m²
Surface médiane 97 m²
Transactions 7
Appartements
Prix médian 3 934 €/m²
Surface médiane 74 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

5,0 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
48,8 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

412 832 €
Maison 97 m² ?
Mensualité ~2 394 €/mois (20 ans, 3,5 %)
291 116 €
Appartement 74 m² ?
Mensualité ~1 688 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 74 m²

1 688 €/mois
Mensualité crédit ?
1 204 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 484 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

14,0 ans
Pour une maison ?
9,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,5 - 21,2 €/m²
19,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
14,3 - 26,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

77,8 % de maisons et 22,2 % d'appartements parmi les 9 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 77,8 % de maisons et 22,2 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 9 7 2
Prix médian/m² 4 256 € 4 256 € 3 934 €
Prix moyen/m² 4 032 €
Surface médiane – 97 m² 74 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 3 891 €
2022 6 4 250 €
2023 8 4 803 €
2024 12 3 868 €
2025 9 4 256 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 196 logements ont été autorisés et 146 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 74 %.

Construction neuve à Étercy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Étercy: 11 logements autorisés sur 5 ans, 3 pour la dernière année (-83 %).

11 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
-83 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Étercy

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,5 €/m²
Estimation 16,3 €/m²
Borne haute 21,2 €/m²
Écart de 8,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 14,3 €/m²
Estimation 19,4 €/m²
Borne haute 26,3 €/m²
Écart de 12,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Étercy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (74 m²)
~2 115 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Pour une maison type (97 m²)
~3 304 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 29,27 % Moyenne dept : 31,35 % -2,08 pt Moyenne France : 43,13 % -13,86 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,42 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

25,73 % 2021
25,85 % 2022
28,15 % 2023
29,24 % 2024
29,27 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Étercy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 99 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Étercy: majorité classée C, part de passoires thermiques à 10,1 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 10,1 % F + G
Conso moyenne 172 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Étercy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Étercy : cadre de vie et logement

Étercy, commune de 985 habitants étendue sur 4,55 km², se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 211 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 6 appellations d'origine rattachées au terroir local et 24 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Étercy

Étercy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Étercy

11,1 °C
Température moyenne ?
2 059 h
Ensoleillement ?
1 211 mm
Précipitations ?
74 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Étercy

388 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Étercy: 88,6 % de maisons, 11,4 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

96,9 % Résidences principales 376 logements
1,0 % Résidences secondaires 4 logements
2,1 % Logements vacants 8 logements
85,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Étercy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 372 logements).

  • Avant 1919 9,4 % 35 logts
  • 1919-1945 1,1 % 4 logts
  • 1946-1970 5,1 % 19 logts
  • 1971-1990 24,7 % 92 logts
  • 1991-2005 24,7 % 92 logts
  • 2006-2020 34,9 % 130 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Étercy

24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

17 Services
4 Santé
2 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Étercy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés 14 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Étercy

Pour une maison de 97 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

412 832 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Étercy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Étercy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Étercy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Étercy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Étercy Haute-Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Étercy

    Quel est le prix de l'immobilier à Étercy ?

    Le prix médian au m² à Étercy est de 4 256 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 97 m² (surface médiane locale), compter environ 413 000 €.

    Comment Étercy se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?

    Étercy se situe au 128ᵉ rang du Haute-Savoie sur 279 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Étercy ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Étercy est de 5,5 % (loyer de 19,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Étercy.

    Communes limitrophes d'Étercy

    Étercy est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    4 256 €/m² Prix médian à Étercy
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Étercy atteint 4 256 € sur 9 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale.

    La maison individuelle domine les ventes d'Étercy (77,8 % des transactions), à un prix médian de 4 256 €/m². Rapporté au revenu médian d'Étercy, un logement de 97 m² (412 832 €) représente 12,8 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 16,3 €/m² pour un appartement et 19,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 5,0 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Étercy (1,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve reste limitée: 11 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 82 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Étercy est dans le maillage montagnard savoyard.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées