Logement

Logement de Génelard

71420 Saône-et-Loire 1 394 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Génelard totalise 841 logements (4,3 pièces en moyenne).

Logements 841
Résidences principales 81%
Logements vacants 15,0%
DPE dominant D

841 logements recensés, dont 68 % de propriétaires et 4 % de résidences secondaires.

841 logements
67,5 % Propriétaires -3% vs dept · +16% vs France
3,8 % Rés. secondaires
16 % Logements sociaux
+1,9 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 73,8 % à Saint-Vincent-Bragny, commune de 989 hab. à 11 km

Le parc de Génelard présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 15,0 % en 2022. Profil pavillonnaire affirmé: 69,8 % de maisons individuelles pour 30,2 % d'appartements. Le cadre local de Génelard est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne, perchée à 285 m d'altitude, dans un relief de collines.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (67,5 %), devant les locataires (30,6 %). Côté logement social, 11,6 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Près d'21,4 % du parc de Génelard est antérieur à 1919. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (277 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 32,9 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. 43,2 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Génelard: 40,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Génelard est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne. Le parc résidentiel de Génelard s'inscrit dans un territoire perchée à 285 m d'altitude, dans un relief de collines.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,3 pièces en moyenne
21,4 % d'avant 1919
70 % maisons 587 / 841
43 % gaz de ville chauffage principal
89 % motorisés 11 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 841 logements dont 682 résidences principales, 32 résidences secondaires et 126 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 15 % de vacants pour un total de 841 logements.

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 30 % du parc, tandis que 21 % datent d'avant 1919 et 9 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,3)

Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (36 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements810825841
Rés. principales676674682
Rés. secondaires312932
Vacants103121126

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 67,5 %, locataires 30,6 % — la part HLM s'établit à 12 % des résidences principales.

67,5 % Propriétaires
30,6 % Locataires
79 dont HLM

Chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (43 %), suivi par l'électricité (18 %) et le fioul (21 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 11 % sans véhicule, 49 % mono-motorisés, 41 % multi-motorisés.

66,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 656 logements, le total atteint 841 en 2022 (+28 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 123 134 134 153 147 121
Dont vacants > 2 ans 65 75 70 78 74 60

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
277 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 447 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
277 kWh/m²/an ▲ +50 vs dépt. ▲ +74 vs France
32,9 % Passoires (F+G) ▲ +17,6 pts vs dépt. ▲ +23,0 pts vs France
231 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 231 diagnostics: la majorité se situe en classe D (29 %), avec 14 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: D concentre 22 % des diagnostics et 40 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 328 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 148 pour le bâti 2001-2012.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (281), appartements classés ? (276), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

17,2 %
Taux de vacance ?
5
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T218
T351
T438
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées