Logement

Logement de Gorbio

06500 Alpes-Maritimes 1 609 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Gorbio totalise 867 logements (3,6 pièces en moyenne).

Logements 867
Résidences principales 73%
Logements vacants 8,4%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (76 %) pour 867 logements recensés.

867 logements
75,6 % Propriétaires +37% vs dept · +30% vs France
18,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,8 % Évolution 2016–2022

Èze (2 144 hab., à 9 km) présente 31,3 % de part de propriétaires

Le parc de Gorbio totalise 867 logements: l'habitat principal (73,4 %) y coexiste avec la résidence secondaire (18,2 %) et quelques logements vacants. La typologie est équilibrée: 56,3 % de maisons et 43,7 % d'appartements. L'environnement communal: dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes, perchée à 473 m, en contexte de moyenne montagne, à une trentaine de kilomètres du littoral azuréen (42 km).

Gorbio compte une très forte proportion de propriétaires occupants (75,6 %), le locatif ne représentant que 19,7 %. Part du parc social: 2,2 % des résidences principales.

Le bâti de Gorbio s'étend d'un noyau historique (14,2 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (20,8 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 186 kWh/m²/an, inférieure à la médiane nationale (203). La part des passoires thermiques s'établit à 11,4 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le chauffage principal est dominé par électricité (76,5 % des résidences principales).

Hausse mesurée du nombre de logements: +8,8 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Gorbio: 44,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Gorbio est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes. Le cadre géographique perchée à 473 m, en contexte de moyenne montagne, à une trentaine de kilomètres du littoral azuréen (42 km) nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

3,6 pièces en moyenne
14,2 % d'avant 1919
56 % maisons 488 / 867
76 % électricité chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 867 logements dont 636 résidences principales, 158 résidences secondaires et 73 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 73 % de résidences principales, 18 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 867 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 14 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (30 %), 21 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 3,6)

Le parc compte 3,6 pièces en moyenne par logement, avec 24 % de logements de cinq pièces ou plus et 25 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements702797867
Rés. principales494581636
Rés. secondaires126171158
Vacants824573

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 75,6 %, locataires 19,7 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

75,6 % Propriétaires
19,7 % Locataires
14 dont HLM

Chauffage

Le électricité équipe 76 % des résidences principales, devant l'électricité (76 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 9 % sans voiture, 46 % à une voiture et 44 % à deux véhicules ou plus.

73,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 290 logements à l'origine, 867 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 115 143 125 111 103 63
Dont vacants > 2 ans 44 52 37 40 45 48

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
186 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
862 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
186 kWh/m²/an ▲ +9 vs dépt. ▼ -17 vs France
11,4 % Passoires (F+G) ▲ +5,6 pts vs dépt. ▲ +1,5 pts vs France
176 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 176 diagnostics par étiquette énergétique: 31 % en C, 55 % en A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 46 %, 94 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 291 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 84 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (231), appartements classés ? (166), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T34
T45
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées