Logement

Logement de Menton

06500 Alpes-Maritimes 30 604 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Menton recense 29 519 logements, à dominante collective (90,3 % d'appartements, 2,9 pièces en moyenne).

Logements 29 519
Résidences principales 50%
Logements vacants 7,2%
DPE dominant C

Parc à forte empreinte de résidence secondaire (43 % du parc) avec 29 519 logements au total.

29 519 logements
57,3 % Propriétaires +4% vs dept · -2% vs France
42,8 % Rés. secondaires
12 % Logements sociaux
+2,2 % Évolution 2016–2022

À Saint-Laurent-Du-Var (28 km, 32 172 hab.), la part de propriétaires s'élève à 45,4 %

Avec 42,8 % de résidences secondaires (12 634 logements), Menton affiche un profil de commune à vocation touristique ou de villégiature. Habitat majoritairement collectif — 90,7 % du parc en appartements contre 9,3 % en maisons. Menton est dans le tissu communal de la Côte d'Azur, à 175 m d'altitude, dans un paysage de collines, dans l'arrière-pays du littoral azuréen, à 45 km environ.

57,3 % des ménages de Menton possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Le parc social représente 8,7 % des résidences principales. La commune reste sous la cible SRU (25,0 %): son taux s'établit à 10,3 %.

Près d'12,3 % du parc de Menton est antérieur à 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 185 kWh/m²/an, inférieure à la médiane nationale (203). Le électricité est la première source de chauffage du parc (50,3 %).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,2 %). La motorisation des ménages est classique: 24,2 % sans voiture et 18,2 % avec deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Menton est dans le tissu communal de la Côte d'Azur. Le cadre géographique à 175 m d'altitude, dans un paysage de collines, dans l'arrière-pays du littoral azuréen, à 45 km environ nuance les caractéristiques du parc local.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Menton est le ville moyenne ayant le plus de logements sociaux (HLM) du département Alpes-Maritimes. (sur 5 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Menton se classe 4e ville moyenne ayant le plus de résidences secondaires de France. (sur 349 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Menton est le ville moyenne ayant la consommation énergétique la plus élevée (DPE) du département Alpes-Maritimes. (sur 5 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
2,9 pièces en moyenne
12,3 % d'avant 1919
9 % maisons 2 741 / 29 519
50 % électricité chauffage principal
76 % motorisés 24 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 29 519 logements dont 14 769 résidences principales, 12 634 résidences secondaires et 2 115 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 29 519 logements: 50 % sont habités en permanence, 43 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 33 % du parc, tandis que 12 % datent d'avant 1919 et 7 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 2,9)

Distribution par taille: 40 % de petits logements (T1-T2), 7 % de grands (5p+), moyenne à 2,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements26 42728 87229 519
Rés. principales13 73613 59214 769
Rés. secondaires11 13012 82412 634
Vacants1 5602 4562 115

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 57,3 %, locataires 38,9 % — la part HLM s'établit à 9 % des résidences principales.

57,3 % Propriétaires
38,9 % Locataires
1 278 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (50 %), 50 % d'électricité et 10 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 24 % sans voiture, 58 % à une voiture et 18 % à deux véhicules ou plus.

55,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 12 863 logements, le total atteint 29 519 en 2022 (+129 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 2 899 3 161 2 922 3 090 2 745 1 821
Dont vacants > 2 ans 593 634 660 651 661 736

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
185 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 077 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
185 kWh/m²/an ▲ +8 vs dépt. ▼ -18 vs France
7,5 % Passoires (F+G) ▲ +1,7 pts vs dépt. ▼ -2,4 pts vs France
9 930 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 40 % des logements et 53 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (31 %), 72 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 243 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 90 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (237 kWh/m²/an), les appartements ? (183) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
10,3 %
Taux logements sociaux ?
cible 25 %
1 914
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,0 %
Taux de vacance ?
159
dont PLAI ?
224
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T1136
T2518
T3741
T4433
T5+66

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées