Logement & immobilier

Le logement à Grignon

73200 Savoie 2 099 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Grignon recense 992 logements (4,4 pièces en moyenne).

Résidences principales 92%
Logements vacants 5,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

992Logements au total
26 %Appartements i
75,4 %Propriétaires
2,7 %Rés. secondaires
7 %Logements sociaux i
5,4 %Logements vacants i-4% vs dept · -33% vs France
+2,1 %Évolution 2016–2022
110 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 992 logements dont 912 résidences principales, 27 résidences secondaires et 54 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 992 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 4 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (34 %), 20 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 42 % du parc, contre 7 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements827972992
Rés. principales757870912
Rés. secondaires272727
Vacants437554

À titre de comparaison : 46,8 % de part de propriétaires à Val-D'arc, à 12 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 75,4 % de propriétaires occupants, 22,1 % de locataires et 7 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 36 % au électricité, 26 % pour autres sources (bois notamment), 20 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans78
2 à 4 ans155
5 à 9 ans136
10 ans ou plus542
Total ménages912
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale123
Sous-occupation modérée251
Sous-occupation accentuée280
Suroccupation modérée27
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 44 % à une voiture, 49 % multi-motorisés. Par ailleurs, 92,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

992Logements en 2022
+225 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 305 logements en 1968, 992 en 2022 (+225 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 93 93 94 76 64 44
Dont vacants > 2 ans 32 40 31 25 29

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
202kWh/m²/an en moyenne
13,1 %Passoires (F+G) i
327Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
202 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 569 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 36 % des logements et 43 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (32 %), et 80 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 290 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 111 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (226 kWh/m²/an), les appartements C (184) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-29 kWh/m²/an
Consommation vs France-1 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,5 pts
Passoires vs France+3,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,95 €Loyer moyen /m² i
1,5 %Taux de vacance i
7dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T217
T324
T422
T5+3

Résumé

Le parc de Grignon comprend 992 logements, dont l'essentiel (91,9 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. La typologie majoritaire est la maison individuelle (73,7 %), complétée par 26,3 % d'appartements. Le cadre local de Grignon est une commune savoyarde, dans les collines, à une altitude moyenne de 332 m.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 75,4 % des résidences principales de Grignon sont occupées par leur propriétaire, contre 22,1 % de locataires. 6,8 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le renouvellement du parc est marqué — 20,1 % des logements datent de 2006 ou après. Côté DPE, le parc de Grignon est dans la moyenne — classe C dominante, 202 kWh/m²/an. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 13,1 % du parc diagnostiqué. 36,0 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Grignon reste stable (+2,1 %). 49,1 % des ménages de Grignon disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune savoyarde. Sur le plan physique, la commune est dans les collines, à une altitude moyenne de 332 m, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Grignon en 2026 ?

2 956 €/m² prix médian
-2,9 % sur un an
20 transactions 2026

Prix médian au m² à 2 956 € à Grignon, dans un marché de 20 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 8,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie (136ᵉ rang sur 273 communes)
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Grignon

Acheter demande un effort important : 8,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Grignon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Grignon

Estimation sur un maison type de 104 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Grignon.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Grignon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Grignon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Grignon s'établit à 2 956 €, sur la base de 20 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Grignon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Grignon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 2 534 €/m² → 2 956 €/m² (+16,7 %), volume annuel actuel 20 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 747 €/m²
Surface médiane 104 m²
Transactions 14
Appartements
Prix médian 3 630 €/m²
Surface médiane 66 m²
Transactions 6

Indicateurs clés du marché

-2,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
5,0 %
Rendement locatif maisons ?
43,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

285 688 €
Maison 104 m² ?
Mensualité ~1 657 €/mois (20 ans, 3,5 %)
239 580 €
Appartement 66 m² ?
Mensualité ~1 389 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 66 m²

1 389 €/mois
Mensualité crédit ?
857 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 532 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,0 ans
Pour une maison ?
10,0 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,0 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,5 - 16,0 €/m²
11,4 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,3 - 15,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

70,0 % de maisons et 30,0 % d'appartements parmi les 20 transactions enregistrées.

Sur 20 transactions enregistrées, 70,0 % portent sur des maisons (2 747 €/m²) et 30,0 % sur des appartements (3 630 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 20 14 6
Prix médian/m² 2 956 € 2 747 € 3 630 €
Prix moyen/m² 2 997 €
Surface médiane 104 m² 66 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 26 2 534 €
2022 23 2 528 €
2023 18 2 759 €
2024 23 3 044 €
2025 20 2 956 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

296 logements autorisés cumulés, 274 commencés: la dynamique récente affiche 30 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Grignon

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

44 logements vacants au total
29 vacants depuis plus de 2 ans 65,9 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Grignon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Grignon: 39 logements autorisés sur 5 ans, 15 pour la dernière année (-53 %).

39 logements autorisés sur 5 ans
15 en 2025 dernière année connue
-53 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Grignon

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,5 €/m²
Médian 13,0 €/m²
Haut 16,0 €/m²
Écart de 5,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,3 €/m²
Médian 11,4 €/m²
Haut 15,6 €/m²
Écart de 7,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Grignon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (66 m²)
~1 622 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (104 m²)
~2 234 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,53 % Moyenne dept : 36,41 % -4,88 pt Moyenne France : 43,01 % -11,48 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,46 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

29,80 % 2021
30,46 % 2022
30,59 % 2023
31,53 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Grignon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 327 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Grignon: majorité classée C, part de passoires thermiques à 13,1 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 13,1 % F + G
Conso moyenne 201 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Grignon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Grignon : cadre de vie et logement

Grignon, commune de 2 099 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 781 m d'altitude et arrosée par 1 225 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 70 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Grignon

Grignon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Grignon

12,5 °C
Température moyenne ?
1 225 mm
Précipitations ?
64 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Grignon

992 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 74,4 % de maisons, 25,6 % d'appartements sur un total de 992 logements.

91,9 % Résidences principales 912 logements
2,7 % Résidences secondaires 27 logements
5,4 % Logements vacants 54 logements
75,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Grignon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 912 logements).

  • Avant 1919 4,2 % 38 logts
  • 1919-1945 3,0 % 27 logts
  • 1946-1970 18,2 % 166 logts
  • 1971-1990 34,1 % 311 logts
  • 1991-2005 20,4 % 186 logts
  • 2006-2019 20,1 % 183 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Grignon

70 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
46 Services
9 Santé
6 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Grignon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Grignon

Pour une maison de 104 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

307 424 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Grignon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Grignon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Grignon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Grignon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Grignon Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Grignon

    Quel est le prix de l'immobilier à Grignon ?

    Le prix médian au m² à Grignon est de 2 956 € (données DVF, 20 transactions). Pour une maison de 104 m² (surface médiane locale), compter environ 286 000 €.

    Comment Grignon se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Grignon se situe au 136ᵉ rang du Savoie sur 273 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Grignon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Grignon est de 5,0 % (loyer de 11,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 956 €/m² Prix médian à Grignon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Grignon se situe dans la moyenne — prix médian 2 956 €/m², dans la ligne de la médiane de la Savoie.

    Entre 2021 et 2025, Grignon a vu son prix médian au m² progresser de +16,7 %. Au total, 110 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Grignon: 2 747 €/m² pour les maisons (surface médiane 104 m²) et 3 630 €/m² pour les appartements (66 m²). Rapporté au revenu médian de Grignon, un logement de 104 m² (285 688 €) représente 12,0 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 13,0 €/m² pour un appartement et 11,4 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (2,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 8 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (59 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Grignon s'interprète dans un contexte plus large — Grignon est une commune savoyarde, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Sur le plan physique, la commune est dans les collines, à une altitude moyenne de 332 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées