Logement & immobilier

Le logement à Jouy-Mauvoisin

78200 Yvelines 554 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Jouy-Mauvoisin : 236 logements, 91 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 97%
Logements vacants 1,7%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

236Logements au total
8 %Appartements i
91,0 %Propriétaires
0,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
1,7 %Logements vacants i-72% vs dept · -79% vs France
+6,8 %Évolution 2016–2022
84 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 236 logements dont 230 résidences principales, 2 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 97 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 2 % de vacants pour un total de 236 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (46 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 66 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements208221236
Rés. principales203213230
Rés. secondaires042
Vacants544

À Rosay, commune similaire à 8 km, la part de propriétaires est de 88,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 91,0 % appartiennent à leurs occupants, 8,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par fioul (23 %) et autres sources (bois notamment) (15 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans19
2 à 4 ans29
5 à 9 ans30
10 ans ou plus152
Total ménages230
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée43
Sous-occupation accentuée68
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 2 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 58 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 89,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

236Logements en 2022
+300 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 59 logements en 1968, 236 en 2022 (+300 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 11 14 12

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
248kWh/m²/an en moyenne
16,4 %Passoires (F+G) i
55Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
248 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 539 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 29 % des logements et 25 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (42 %), et 76 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 289 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 135 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 243 kWh/m²/an côté maisons, E à 268 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+39 kWh/m²/an
Consommation vs France+45 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,3 pts
Passoires vs France+6,5 pts

Résumé

Sur les 236 logements recensés à Jouy-Mauvoisin, 230 servent de résidence principale (97,5 %) — une structure résolument résidentielle. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 91,9 % de maisons individuelles. Jouy-Mauvoisin est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, dans un relief de plaine, à 123 m d'altitude en moyenne.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Jouy-Mauvoisin (91,0 %).

La structure par époque du parc est contrastée — 9,1 % avant 1919 et 14,8 % depuis 2006. Le parc de Jouy-Mauvoisin consomme plus que la moyenne: D dominante, 248 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 16,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Côté énergie, le électricité chauffe 57,0 % des résidences principales.

Progression modérée du parc: +6,8 % entre 2016 et 2022. 57,8 % des ménages de Jouy-Mauvoisin disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne dans lequel s'inscrit Jouy-Mauvoisin. Le cadre géographique dans un relief de plaine, à 123 m d'altitude en moyenne nuance les caractéristiques du parc local.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Jouy-Mauvoisin en 2026 ?

2 479 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Jouy-Mauvoisin affiche des prix parmi les plus accessibles du Yvelines, un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Yvelines
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Jouy-Mauvoisin

Acheter demande un effort important : 6,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Jouy-Mauvoisin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Jouy-Mauvoisin

Estimation sur un maison type de 116 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Jouy-Mauvoisin.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Jouy-Mauvoisin ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Jouy-Mauvoisin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Jouy-Mauvoisin s'établit à 2 479 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Jouy-Mauvoisin fait partie du quart des communes les moins chères du Yvelines.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Jouy-Mauvoisin Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Jouy-Mauvoisin

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 479 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,0 %
Rendement locatif maisons ?
35,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

287 564 €
Maison 116 m² ?
Mensualité ~1 668 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 116 m²

1 668 €/mois
Mensualité crédit ?
1 436 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 232 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

10,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
13,4 - 18,4 €/m²
12,4 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,8 - 15,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 2 479 € 2 479 €
Prix moyen/m² 2 268 €
Surface médiane – 116 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 10 3 149 €
2022 6 3 150 €
2023 6 2 927 €
2024 5 2 933 €
2025 7 2 479 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 48 logements ont été autorisés et 28 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 58 %.

Construction neuve à Jouy-Mauvoisin (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 14 logements ont été autorisés à à Jouy-Mauvoisin, +133 % par rapport au cycle précédent.

14 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+133 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Jouy-Mauvoisin

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 13,4 €/m²
Médian 15,7 €/m²
Haut 18,4 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,8 €/m²
Médian 12,4 €/m²
Haut 15,6 €/m²
Écart de 5,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Jouy-Mauvoisin

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (116 m²)
~2 595 €/an
soit ~1,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,11 % Moyenne dept : 33,07 % -2,96 pt Moyenne France : 43,01 % -12,90 pt
Taxe d'habitation (rappel) 13,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

25,99 % 2021
31,95 % 2022
31,99 % 2023
30,11 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,11 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,8 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Jouy-Mauvoisin

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 55 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Jouy-Mauvoisin: classe D en tête, 16,4 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 16,4 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Jouy-Mauvoisin

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Jouy-Mauvoisin : cadre de vie et logement

Jouy-Mauvoisin compte 554 habitants, à 110 m d'altitude. Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 639 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 17 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Jouy-Mauvoisin

Jouy-Mauvoisin et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Jouy-Mauvoisin

11,6 °C
Température moyenne ?
639 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Jouy-Mauvoisin

236 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

217 maisons pour 19 appartements: le parc à Jouy-Mauvoisin est résolument pavillonnaire.

97,5 % Résidences principales 230 logements
0,8 % Résidences secondaires 2 logements
1,7 % Logements vacants 4 logements
91,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Jouy-Mauvoisin

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 230 logements).

  • Avant 1919 9,1 % 21 logts
  • 1919-1945 4,8 % 11 logts
  • 1946-1970 10,9 % 25 logts
  • 1971-1990 46,1 % 106 logts
  • 1991-2005 14,3 % 33 logts
  • 2006-2019 14,8 % 34 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Jouy-Mauvoisin

17 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
7 Services
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Jouy-Mauvoisin

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 1 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Jouy-Mauvoisin

Pour une maison de 116 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

287 564 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Jouy-Mauvoisin : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Jouy-Mauvoisin grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Jouy-Mauvoisin
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Jouy-Mauvoisin

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Jouy-Mauvoisin Yvelines
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Jouy-Mauvoisin

    Quel est le prix de l'immobilier à Jouy-Mauvoisin ?

    Le prix médian au m² à Jouy-Mauvoisin est de 2 479 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 116 m² (surface médiane locale), compter environ 288 000 €.

    Comment Jouy-Mauvoisin se situe-t-elle dans le Yvelines ?

    Jouy-Mauvoisin figure parmi les communes les plus abordables du Yvelines, dans le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Jouy-Mauvoisin ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Jouy-Mauvoisin est de 6,0 % (loyer de 12,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Jouy-Mauvoisin.

    Communes limitrophes de Jouy-Mauvoisin

    Jouy-Mauvoisin est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 479 €/m² Prix médian à Jouy-Mauvoisin
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Jouy-Mauvoisin (2 479 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -34,8 % par rapport dans les Yvelines. Sur 259 communes classées dans les Yvelines, Jouy-Mauvoisin figure parmi les 12 % les moins chères au m².

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 479 €/m². Un bien type de 116 m² revient à environ 287 564 €, soit 10,7 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Jouy-Mauvoisin: 15,7 €/m²/mois pour un appartement, 12,4 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,0 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (0,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 3 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 71 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Jouy-Mauvoisin est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne. Sur le plan physique, la commune est dans un relief de plaine, à 123 m d'altitude en moyenne, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées