Logement & immobilier

Le logement à la Capelle

02260 Aisne 1 745 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à la Capelle : 977 logements, 53 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 82%
Logements vacants 16,4%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

977Logements au total
25 %Appartements i
53,3 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
28 %Parc social conventionné i
16,4 %Logements vacants i+66% vs dept · +110% vs France
+2,2 %Évolution 2017–2023
80 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 977 logements dont 805 résidences principales, 12 résidences secondaires et 160 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 82 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 16 % de vacants pour un total de 977 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (6 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,4 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 45 %, les T1-T2 10 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements949956977
Rés. principales802806805
Rés. secondaires161112
Vacants131139160

À titre de comparaison : 73,6 % de part de propriétaires à Cartignies, à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 53,3 % de propriétaires, 44,1 % de locataires, dont 21 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 56 % au gaz de ville, 21 % pour électricité, 17 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans99
2 à 4 ans158
5 à 9 ans123
10 ans ou plus425
Total ménages805
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale101
Sous-occupation modérée227
Sous-occupation accentuée222
Sous-occupation très accentuée252
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 18 % sans, 57 % à une voiture, 25 % multi-motorisés. Par ailleurs, 59,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

977Logements en 2023
+46 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 670 à 977 logements, soit +46 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 118 116 124 137 120 92 104
Dont vacants > 2 ans 62 59 51 51 61 54 56

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
231kWh/m²/an en moyenne
22,0 %Passoires (F+G) i
482Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
231 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 283 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 36 % des logements et 24 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 32 %, 39 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 96 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 263 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (228 kWh/m²/an) et appartements en classe D (232).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-2 kWh/m²/an
Consommation vs France+27 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,5 pts
Passoires vs France+12,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,86 €Loyer moyen /m² i
6,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T110
T275
T373
T451
T5+17

Résumé

La vacance résidentielle atteint 16,4 % au millésime INSEE 2023 — 160 logements sur 977. Profil pavillonnaire affirmé: 74,7 % de maisons individuelles pour 25,3 % d'appartements. Côté cadre local, La Capelle est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Les deux statuts se partagent le parc de la Capelle: 53,3 % en propriété occupante, 44,1 % en location. Côté logement social, 20,7 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Près d'20,6 % du parc de la Capelle est antérieur à 1919. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (231 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 22,0 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Côté énergie, le gaz de ville chauffe 55,5 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de la Capelle reste stable (+2,2 %). 17,6 % des ménages de la Capelle n'ont pas de voiture, 25,2 % en possèdent au moins deux.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à la Capelle en 2026 ?

833 €/m² prix médian
+9,6 % sur un an
19 transactions 2025

La Capelle affiche des prix parmi les plus accessibles du Aisne (128ᵉ rang le moins élevé sur 768 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 15,4 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Aisne (128ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à la Capelle

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 15,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à la Capelle : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à la Capelle

Estimation sur un maison type de 104 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Capelle.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à la Capelle ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à la Capelle

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à la Capelle s'établit à 833 €, sur la base de 19 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La Capelle fait partie du quart des communes les moins chères du Aisne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Capelle Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Capelle

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 833 €/m² de prix médian pour 19 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +8,2 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 878 €/m²
Surface médiane 104 m²
Transactions 18
Appartements
Prix médian 750 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+9,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
15,4 %
Rendement locatif apparts ?
9,0 %
Rendement locatif maisons ?
37,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

91 312 €
Maison 104 m² ?
Mensualité ~530 €/mois (20 ans, 3,5 %)
45 000 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~261 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

261 €/mois
Mensualité crédit ?
577 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 316 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?
2,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,7 - 12,0 €/m²
6,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,5 - 8,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

94,7 % de maisons et 5,3 % d'appartements parmi les 19 transactions enregistrées.

Sur 19 transactions enregistrées, 94,7 % portent sur des maisons (878 €/m²) et 5,3 % sur des appartements (750 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 19 18 1
Prix médian/m² 833 € 878 € 750 €
Prix moyen/m² 882 €
Surface médiane – 104 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 26 770 €
2022 15 784 €
2023 18 1 012 €
2024 17 760 €
2025 19 833 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 38 autorisations pour 16 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à la Capelle

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

104 logements vacants du parc privé
56 vacants depuis plus de 2 ans 53,8 % des vacants

Construction neuve à la Capelle (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à la Capelle: 3 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-80 %).

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-80 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à la Capelle

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 9,6 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,5 €/m²
Estimation 6,6 €/m²
Borne haute 8,0 €/m²
Écart de 2,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à la Capelle

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (60 m²)
~1 847 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (104 m²)
~2 204 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,37 % Moyenne dept : 54,27 % -0,90 pt Moyenne France : 43,13 % +10,24 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,68 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

55,49 % 2021
55,49 % 2022
54,41 % 2023
53,63 % 2024
53,37 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,37 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à la Capelle

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 482 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à la Capelle: majorité classée D, part de passoires thermiques à 22,0 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,0 % F + G
Conso moyenne 230 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à la Capelle

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à la Capelle : cadre de vie et logement

La Capelle, commune de 1 745 habitants étendue sur 12,26 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,1 °C annuels).

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 107 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à la Capelle

La Capelle et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à la Capelle

10,1 °C
Température moyenne ?
939 mm
Précipitations ?
73 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à la Capelle

977 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 74,7 % de maisons, 25,3 % d'appartements sur un total de 977 logements.

82,4 % Résidences principales 805 logements
1,2 % Résidences secondaires 12 logements
16,4 % Logements vacants 160 logements
53,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à la Capelle

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 796 logements).

  • Avant 1919 20,6 % 164 logts
  • 1919-1945 13,6 % 108 logts
  • 1946-1970 22,0 % 175 logts
  • 1971-1990 30,4 % 242 logts
  • 1991-2005 7,0 % 56 logts
  • 2006-2020 6,4 % 51 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à la Capelle

107 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Commerces
37 Services
34 Santé
17 Sports et loisirs
8 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à la Capelle

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR de Aisonville à Mondrepuis PPRN Approuvé approuvé le 27/01/2015

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à la Capelle

Pour une maison de 104 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

86 632 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à la Capelle : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à la Capelle grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à la Capelle
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à la Capelle

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Capelle Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à la Capelle

    Quel est le prix de l'immobilier à la Capelle ?

    Le prix médian au m² à la Capelle est de 833 € (données DVF, 19 transactions). Pour une maison de 104 m² (surface médiane locale), compter environ 91 000 €.

    Comment La Capelle se situe-t-elle dans le Aisne ?

    La Capelle figure parmi les communes les plus abordables du Aisne : 641ᵉ rang sur 768, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à la Capelle ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à la Capelle est de 9,0 % (loyer de 6,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de la Capelle est-il énergétiquement dégradé ?

    22,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    833 €/m² Prix médian à la Capelle
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, La Capelle affiche un prix médian de 833 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²). Dans l'Aisne, La Capelle se classe parmi les 17 % de communes les plus accessibles (128e rang le moins cher sur 768).

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à la Capelle a augmenté de +8,2 %. Au total, 95 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +9,6 %.

    Le marché de la Capelle est dominé par les maisons individuelles — 94,7 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 878 €/m² pour 104 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de la Capelle, un logement de 104 m² (91 312 €) représente 4,6 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,6 €/m² pour un appartement et 6,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 15,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 1,2 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: La Capelle est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées