01 Le parc de logements
Le parc comprend 74 logements dont 22 résidences principales, 51 résidences secondaires et 1 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 22 | 29,7 % |
| Résidences secondaires | 51 | 68,9 % |
| Logements vacants | 1 | 1,4 % |
Visualisation des trois usages du parc: 30 % d'habitat permanent, 69 % de résidences secondaires et 1 % de logements inoccupés sur un total de 74.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 12 | 50,0 % |
| 1919-1945 | 4 | 16,7 % |
| 1946-1970 | 1 | 4,2 % |
| 1971-1990 | 1 | 4,2 % |
| 1991-2005 | 4 | 16,7 % |
| 2006-2020 | 2 | 8,3 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (55 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 55 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 2 | 9,1 % |
| 3 pièces | 2 | 9,1 % |
| 4 pièces | 8 | 36,4 % |
| 5 pièces ou plus | 10 | 45,5 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 45 % du parc, contre 9 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 77 | 84 | 74 |
| Rés. principales | 23 | 27 | 22 |
| Rés. secondaires | 45 | 52 | 51 |
| Vacants | 9 | 4 | 1 |
Le Rialet, commune de taille similaire à 27 km, affiche 91,4 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 20 | 90,9 % |
| Locataires (privé) | 2 | 9,1 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 1 | 4,5 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 90,0 % de propriétaires face à 6,7 % de locataires (dont 0 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 2 | 9,1 % |
| Électricité | 3 | 13,6 % |
| Autre (bois…) | 17 | 77,3 % |
Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 77 %. électricité pèse 14 %, fioul 9 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 0 |
| 2 à 4 ans | 4 |
| 5 à 9 ans | 2 |
| 10 ans ou plus | 16 |
| Total ménages | 22 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 4 |
| Sous-occupation modérée | 0 |
| Sous-occupation accentuée | 17 |
| Sous-occupation très accentuée | 4 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 13,6 % |
| 1 voiture | 12 | 54,5 % |
| 2 voitures ou plus | 8 | 36,4 % |
Ventilation par équipement automobile: 14 % sans véhicule, 55 % mono-motorisés, 36 % multi-motorisés. Par ailleurs, 95,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 56 | 35 | 13 | 8 |
| 1975 | 63 | 29 | 23 | 11 |
| 1982 | 61 | 27 | 34 | 0 |
| 1990 | 67 | 26 | 36 | 5 |
| 1999 | 66 | 24 | 41 | 1 |
| 2007 | 76 | 23 | 48 | 5 |
| 2012 | 77 | 23 | 45 | 9 |
| 2017 | 84 | 27 | 52 | 4 |
| 2023 | 74 | 22 | 51 | 1 |
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 56 logements à l'origine, 74 aujourd'hui.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 14 | 15 | 18 | 17 | 14 | 13 | 17 |
| Dont vacants > 2 ans | 13 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 0 | 0,0 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 2 | 40,0 % |
| Classe D | 1 | 20,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 1 | 20,0 % |
| Classe G | 1 | 20,0 % |
Répartition des étiquettes DPE: C en tête (40 %), 40 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 40,0 % |
| Classe B | 1 | 20,0 % |
| Classe C | 2 | 40,0 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe A, 100 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 258 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 258 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 258 kWh/m²/an (avant 1948).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Lacapelle-Escroux (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Lacapelle-Escroux compte 74 logements, dont une part significative — 68,9 %, soit 51 unités — est affectée aux résidences secondaires. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 100,0 % de maisons. L'environnement communal: au cœur de l'arrière-pays occitan.
L'accession à la propriété est la norme à Lacapelle-Escroux, avec 90,0 % de propriétaires occupants.
Le parc ancien occupe une place forte à Lacapelle-Escroux: 54,5 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation de 258 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 40,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (77,3 %).
Entre 2017 et 2023, Lacapelle-Escroux a perdu -11,9 % de logements dans son parc. La motorisation des ménages est classique: 13,6 % sans voiture et 36,4 % avec deux voitures ou plus.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Lacapelle-Escroux est au cœur de l'arrière-pays occitan.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Faut-il investir à Lacapelle-Escroux en 2026 ?
Lacapelle-Escroux affiche des prix parmi les plus accessibles du Tarn (3ᵉ rang le moins élevé sur 310 communes).
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 41,9 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
Positionnement sur le marché
- Prix parmi les plus abordables du Tarn (3ᵉ rang le moins élevé)
Analyse du marché immobilier à Lacapelle-Escroux
Le rendement locatif brut estimé atteint 41,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Lacapelle-Escroux : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Lacapelle-Escroux
Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lacapelle-Escroux.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Lacapelle-Escroux ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Lacapelle-Escroux
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Lacapelle-Escroux s'établit à 220 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lacapelle-Escroux fait partie du quart des communes les moins chères du Tarn.
40,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 41,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Lacapelle-Escroux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Lacapelle-Escroux
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 220 €/m² pour 1 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 100 m²
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 1 | 1 |
| Prix médian/m² | 220 € | 220 € |
| Prix moyen/m² | 220 € | |
| Surface médiane | – | 100 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 457 € |
| 2022 | 3 | 1 038 € |
| 2023 | 1 | 596 € |
| 2024 | 2 | 207 € |
| 2025 | 1 | 220 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.
Construction neuve à Lacapelle-Escroux (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Lacapelle-Escroux totalise 5 logements sur 5 ans, soit +400 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Lacapelle-Escroux
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Lacapelle-Escroux
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (42,93 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Lacapelle-Escroux
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Lacapelle-Escroux est C, avec 40,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Lacapelle-Escroux
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Lacapelle-Escroux : cadre de vie et logement
Lacapelle-Escroux, commune de 48 habitants étendue sur 10,24 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,2 °C annuels) et arrosée par 1 468 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Lacapelle-Escroux
Lacapelle-Escroux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Lacapelle-Escroux
Composition du parc immobilier à Lacapelle-Escroux
74 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Lacapelle-Escroux est composé très majoritairement de maisons (98,7 %), profil résidentiel familial typique.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Lacapelle-Escroux
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 22 logements).
- Avant 1919 54,5 % 12 logts
- 1919-1945 18,2 % 4 logts
- 1946-1970 4,5 % 1 logts
- 1971-1990 4,5 % 1 logts
- 1991-2005 18,2 % 4 logts
- 2006-2020 9,1 % 2 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Lacapelle-Escroux
1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Lacapelle-Escroux
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRN-I - Agoût Amont Révision PPRN Approuvé approuvé le 14/11/2013
- PPR RGA départemental PPRN Approuvé approuvé le 13/01/2009
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Lacapelle-Escroux
Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
22 000 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Lacapelle-Escroux : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lacapelle-Escroux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lacapelle-Escroux
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lacapelle-Escroux
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Lacapelle-Escroux
Quel est le prix de l'immobilier à Lacapelle-Escroux ?
Le prix médian au m² à Lacapelle-Escroux est de 220 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 22 000 €.
Comment Lacapelle-Escroux se situe-t-elle dans le Tarn ?
Lacapelle-Escroux figure parmi les communes les plus abordables du Tarn : 308ᵉ rang sur 310, soit le quart le moins cher.
Quel rendement locatif espérer à Lacapelle-Escroux ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lacapelle-Escroux est de 41,9 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Quels risques naturels à Lacapelle-Escroux ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Le parc immobilier de Lacapelle-Escroux est-il énergétiquement dégradé ?
40,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes de Lacapelle-Escroux
Lacapelle-Escroux est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Lacapelle-Escroux s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 220 €/m², soit -91,0 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). Sur 310 communes classées dans le Tarn, Lacapelle-Escroux figure parmi les 1 % les moins chères au m².
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Lacapelle-Escroux à un niveau significatif — 220 €/m² en médiane.
Les loyers d'annonce de Lacapelle-Escroux avoisinent 7,4 €/m² pour les appartements et 7,7 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 41,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (68,9 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.
La construction neuve est soutenue à Lacapelle-Escroux: 5 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 1 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 60 % des autorisations de la période).
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Lacapelle-Escroux est au cœur de l'arrière-pays occitan.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).