Immobilier

Le marché immobilier au Châtelet-sur-Sormonne

08150 Ardennes 174 hab.
Fiche complète

Les transactions immobilières du Châtelet-sur-Sormonne s'échangent à un prix médian de 1 547 €/m², sur la base de 7 transactions récentes, soit +11 % par rapport à la médiane dé…

Prix m² maison 1 276
Prix m² appart. 1 581
Loyer 7,9€/m²
Transactions 7

Le marché immobilier du Châtelet-sur-Sormonne se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 547 € sur la base de 7 transactions enregistrées en 2024. 50 % des transactions se sont réalisées entre 1 135 et 1 603 €/m² — une amplitude modérée qui traduit un marché cohérent.

Dynamique haussière marquée: +94,8 % sur le prix médian entre 2021 et 2024 au Châtelet-sur-Sormonne. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2024 atteint 26 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année de données traduit une accélération: +34,6 % sur le prix médian.

Marché mixte au Châtelet-sur-Sormonne: maisons à 1 276 €/m² et appartements à 1 581 €/m², soit des profils d'acquisition distincts selon le type de bien. Un bien type de 88 m² revient à environ 112 288 €, soit 5,3 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Loyers observés au Châtelet-sur-Sormonne: 7,9 €/m²/mois pour un appartement, 6,5 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,0 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires au Châtelet-sur-Sormonne (5,0 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Le flux de permis reste marginal (2 logements autorisés entre 2020 et 2024), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Le Châtelet-sur-Sormonne est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais. La géographie joue son rôle: la commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 257 m.

Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2024.

Faut-il investir au Châtelet-sur-Sormonne en 2026 ?

1 547 €/m² prix médian
+34,6 % sur un an
7 transactions 2024

Le marché immobilier du Châtelet-sur-Sormonne a bondi de +34,6 % en un an, signal rare sur une commune de 174 habitants.

Verdict

investissement pertinent avec sélection rigoureuse

Points clés

  • Marché locatif porteur

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 22 % du Ardennes
  • Opportunité locative forte (IOL 7,3)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Prix en forte hausse : +34,6 % sur un an
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Châtelet-sur-Sormonne

Les signaux sont favorables à l'investissement locatif (IOL 7,3/10). La demande locative, la dynamique démographique et des prix encore contenus créent un contexte porteur. Le rendement brut estimé atteint 6,0 %.

Indices immobiliers du Châtelet-sur-Sormonne

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

7,3

Indice d'Opportunité Locative

Favorable

Marché locatif très dynamique.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
81
% résidences secondaires (demande saisonnière)
46
Croissance démographique (5 ans)
90
5,7

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
46
% de logements vacants
83
Faible densité (proxy isolement touristique)
57

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir au Châtelet-sur-Sormonne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Châtelet-sur-Sormonne

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Châtelet-sur-Sormonne.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier au Châtelet-sur-Sormonne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Châtelet-sur-Sormonne s'établit à 1 547 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale (1 135–1 603 €/m²) reste resserrée, un signe de marché cohérent. Le Châtelet-sur-Sormonne se positionne dans le top 22 % des communes les plus chères du Ardennes.

35,5 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 52,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie au Châtelet-sur-Sormonne

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 453 €/m² prix moyen
53 m² surface moyenne
78 125 € budget total
Fourchette observée : 111 – 2 530 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
958 €/m² prix moyen
100 m² surface moyenne
95 750 € budget total
Fourchette observée : 650 – 1 265 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 581 €/m² prix moyen
80 m² surface moyenne
126 500 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 004 €/m² prix moyen
230 m² surface moyenne
231 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché au Châtelet-sur-Sormonne

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

231 000 €
Maison · 230 m² · 6p
1 004 €/m² · 03/2024
126 500 €
Appartement · 100 m² · 3p
1 265 €/m² · 07/2024
126 500 €
Appartement · 50 m² · 2p
2 530 €/m² · 07/2024

Tickets d'entrée

5 000 €
Maison · 45 m² · 2p
111 €/m² · 11/2023
65 000 €
Maison · 40 m² · 1p
1 625 €/m² · 08/2024
65 000 €
Maison · 100 m² · 3p
650 €/m² · 12/2024

Construction neuve au Châtelet-sur-Sormonne (5 dernières années)

La production neuve cumule 2 logements autorisés sur 5 ans à au Châtelet-sur-Sormonne.

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2024 dernière année connue

Fourchettes de loyers au Châtelet-sur-Sormonne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,3 €/m²
Médian 7,9 €/m²
Haut 9,8 €/m²
Écart de 3,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,2 €/m²
Médian 6,5 €/m²
Haut 8,3 €/m²
Écart de 3,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle au Châtelet-sur-Sormonne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (80 m²)
~1 991 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (88 m²)
~1 819 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 52,65 % Moyenne dept : 48,35 % +4,30 pt Moyenne France : 43,01 % +9,64 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,52 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires