Logement

Logement de Leers

59115 Nord 9 521 hab.
Fiche complète

Leers dispose d'un parc de 4 215 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 4 215
Résidences principales 95%
Logements vacants 4,1%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (73 %) pour 4 215 logements recensés.

4 215 logements
72,6 % Propriétaires +34% vs dept · +25% vs France
0,5 % Rés. secondaires
17 % Logements sociaux
+3,4 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Libercourt (28 km) affiche 39,4 % de part de propriétaires

4 215 logements sont décomptés dans le parc de Leers au millésime 2022, essentiellement destinés à l'habitat principal. Le pavillonnaire l'emporte largement (84,1 %), le collectif assurant 15,9 % du parc. Ce contexte résidentiel — Leers est dans la tradition communale des Hauts-de-France, en plaine, à 24 m d'altitude — cadre la lecture du parc local.

Avec 72,6 % de propriétaires et 26,4 % de locataires, Leers se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le parc social représente 16,6 % des résidences principales. Leers est en deçà de l'obligation SRU: 19,7 % de logements sociaux pour 25,0 % attendus.

La structure par époque du parc est contrastée — 7,5 % avant 1919 et 12,9 % depuis 2006. Bonne tenue énergétique du parc de Leers: classe C en tête et consommation moyenne (186 kWh/m²/an) sous la médiane nationale. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (68,9 % des résidences principales).

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +3,4 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 47,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Leers est dans la tradition communale des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le contexte naturel (en plaine, à 24 m d'altitude) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 4 023 résidences principales de Leers et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
7,5 % d'avant 1919
84 % maisons 3 545 / 4 215
69 % gaz de ville chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 4 215 logements dont 4 023 résidences principales, 20 résidences secondaires et 172 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 4 215 logements du parc, 95 % assurent la fonction de résidence principale, contre 0 % de secondaires et 4 % de vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 36 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 8 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 56 %, les T1-T2 9 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 8304 0784 215
Rés. principales3 7013 9254 023
Rés. secondaires5620
Vacants125148172

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 72,6 % de propriétaires, 26,4 % de locataires, dont 17 % en HLM.

72,6 % Propriétaires
26,4 % Locataires
667 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 69 % au gaz de ville, 22 % en électricité, 2 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 43 % à une voiture, 48 % multi-motorisés.

71,6 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 886 logements en 1968, 4 215 en 2022 (+123 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 211 170 128 134 143 90
Dont vacants > 2 ans 23 24 26 23 36 37

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
186 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 683 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
186 kWh/m²/an ▼ -22 vs dépt. ▼ -17 vs France
4,4 % Passoires (F+G) ▼ -4,6 pts vs dépt. ▼ -5,5 pts vs France
1 203 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 44 % des diagnostics, et 46 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 37 % des diagnostics et 60 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 220 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 101 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (205 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (150).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
19,7 %
Taux logements sociaux ?
cible 25 %
784
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,6 %
Taux de vacance ?
35
dont PLAI ?
15
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T2238
T3213
T4178
T5+39

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées