Logement

Logement de Liernais

21430 Côte-d'Or 482 hab.
Fiche complète

Liernais dispose d'un parc de 363 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,5 pièces en moyenne).

Logements 363
Résidences principales 67%
Logements vacants 17,4%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (43 % de logements construits avant 1919), 363 logements au total.

363 logements
75,3 % Propriétaires +38% vs dept · +29% vs France
15,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-3,2 % Évolution 2016–2022

50,4 % de part de propriétaires à Mont-Saint-Jean, commune de population comparable à 12 km

Une part importante des 363 logements de Liernais est vacante (63, soit 17,4 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 91,5 % du parc se compose de maisons (332 unités). La commune est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne, perchée à 492 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 75,3 % des résidences principales de Liernais sont occupées par leur propriétaire, contre 21,8 % de locataires.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 43,2 % du parc remonte à avant 1919. Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 327 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 49,2 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Au plan énergétique résidentiel, 44,4 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Entre 2016 et 2022, Liernais a perdu -3,2 % de logements dans son parc. Répartition équilibrée de la motorisation: 11,9 % de ménages sans voiture, 38,7 % à au moins deux voitures.

Ancrée régionalement, la commune est dans la tradition viticole et agricole bourguignonne: les attentes résidentielles s'y calquent. Le contexte naturel (perchée à 492 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 243 résidences principales de Liernais et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,5 pièces en moyenne
43,2 % d'avant 1919
91 % maisons 332 / 363
44 % autre (bois…) chauffage principal
88 % motorisés 12 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 363 logements dont 243 résidences principales, 57 résidences secondaires et 63 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 67 % d'habitat permanent, 16 % de résidences secondaires et 17 % de logements inoccupés sur un total de 363.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 43 %, devant les constructions récentes (6 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Taille moyenne: 4,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 45 %, les T1-T2 7 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements386375363
Rés. principales274256243
Rés. secondaires685357
Vacants446663

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 75,3 % de propriétaires occupants, 21,8 % de locataires et 1 % de HLM dans les résidences principales.

75,3 % Propriétaires
21,8 % Locataires
3 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 44 % au autres sources (bois notamment), 23 % en électricité, 30 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 12 % sans véhicule, 49 % mono-motorisés, 39 % multi-motorisés.

50,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 316 à 363 logements, soit +15 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 39 53 48 47 54 47
Dont vacants > 2 ans 28 28 31

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
327 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 149 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
327 kWh/m²/an ▲ +125 vs dépt. ▲ +124 vs France
49,2 % Passoires (F+G) ▲ +38,5 pts vs dépt. ▲ +39,3 pts vs France
61 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 61 diagnostics par étiquette énergétique: 31 % en E, 7 % en A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 28 % des logements relèvent de la classe C, 59 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 403 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 290 kWh/m²/an (1989-2000).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (336 kWh/m²/an); côté appartements, ? (244).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
2
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T34
T41
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées