01 Le parc de logements
Le parc comprend 475 logements dont 437 résidences principales, 15 résidences secondaires et 23 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 437 | 92,0 % |
| Résidences secondaires | 15 | 3,2 % |
| Logements vacants | 23 | 4,8 % |
Parmi les 475 logements du parc, 92 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 5 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 53 | 12,2 % |
| 1919-1945 | 15 | 3,4 % |
| 1946-1970 | 31 | 7,1 % |
| 1971-1990 | 98 | 22,5 % |
| 1991-2005 | 103 | 23,6 % |
| 2006-2019 | 136 | 31,2 % |
Structure du bâti par époque: 12 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2019 (31 %), 31 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,2 % |
| 2 pièces | 13 | 3,0 % |
| 3 pièces | 31 | 7,1 % |
| 4 pièces | 140 | 32,1 % |
| 5 pièces ou plus | 251 | 57,6 % |
Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 58 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 380 | 446 | 475 |
| Rés. principales | 351 | 418 | 437 |
| Rés. secondaires | 11 | 12 | 15 |
| Vacants | 17 | 16 | 23 |
Triors, commune de taille similaire à 8 km, affiche 68,8 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 355 | 81,2 % |
| Locataires (privé) | 49 | 11,2 % |
| Locataires HLM | 24 | 5,5 % |
| Logés gratuitement | 8 | 1,8 % |
Visualisation des quatre statuts — 81,3 % de propriétaires occupants, 16,8 % de locataires et 5 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 9 | 2,1 % |
| Fioul | 75 | 17,2 % |
| Électricité | 165 | 37,8 % |
| Gaz bouteille | 33 | 7,6 % |
| Autre (bois…) | 155 | 35,5 % |
Le électricité équipe 38 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (35 %) et fioul (17 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 33 |
| 2 à 4 ans | 74 |
| 5 à 9 ans | 86 |
| 10 ans ou plus | 244 |
| Total ménages | 437 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 39 |
| Sous-occupation modérée | 88 |
| Sous-occupation accentuée | 126 |
| Suroccupation modérée | 4 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 10 | 2,3 % |
| 1 voiture | 149 | 34,1 % |
| 2 voitures ou plus | 278 | 63,6 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 2 % sans voiture, 34 % à une voiture et 64 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 137 | 111 | 10 | 16 |
| 1975 | 157 | 128 | 22 | 7 |
| 1982 | 187 | 156 | 20 | 11 |
| 1990 | 226 | 189 | 17 | 20 |
| 1999 | 279 | 253 | 13 | 13 |
| 2006 | 325 | 305 | 11 | 9 |
| 2011 | 380 | 351 | 11 | 17 |
| 2016 | 446 | 418 | 12 | 16 |
| 2022 | 475 | 437 | 15 | 23 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 137 à 475, soit +247 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 24 | 29 | 23 | 20 | 21 | 11 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 3,2 % |
| Classe B | 11 | 11,8 % |
| Classe C | 32 | 34,4 % |
| Classe D | 29 | 31,2 % |
| Classe E | 11 | 11,8 % |
| Classe F | 4 | 4,3 % |
| Classe G | 3 | 3,2 % |
La classe C domine avec 34 % des diagnostics, et 49 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 34 | 36,6 % |
| Classe B | 31 | 33,3 % |
| Classe C | 11 | 11,8 % |
| Classe D | 11 | 11,8 % |
| Classe E | 1 | 1,1 % |
| Classe F | 3 | 3,2 % |
| Classe G | 2 | 2,2 % |
Émissions CO₂: 37 % des logements relèvent de la classe A, 82 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 241 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 224 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 161 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 146 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 131 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 78 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 241 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 78 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 10 | 1 |
| Classe C | 29 | 3 |
| Classe D | 21 | 8 |
| Classe E | 8 | 3 |
| Classe F | 4 | 0 |
| Classe G | 2 | 1 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (173 kWh/m²/an) et appartements en classe D (228).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 2 |
| T3 | 0 |
| T4 | 17 |
| T5+ | 4 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Margès (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Selon le recensement 2022 de l'INSEE, Margès dispose de 475 logements, dont 437 résidences principales (92,0 %). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 93,9 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Margès est dans le couloir rhodanien, sur un relief modérément vallonné, à 213 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.
La propriété occupante domine très nettement le parc — 81,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. La part HLM atteint 5,5 % dans l'offre de résidences principales.
Le parc de Margès combine un noyau ancien (12,2 %) et une couronne plus récente (31,3 % après 2006). Sur le plan énergétique, de Margès, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 183 kWh/m²/an. Le électricité équipe 37,8 % des logements occupés à titre principal.
Le parc de Margès s'est étoffé de +6,5 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). Profil fortement motorisé: 63,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Margès est dans le couloir rhodanien. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 213 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.
Le détail du parc (437 résidences principales de Margès) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Margès en 2026 ?
Correction marquée sur le marché à Margès : -7,3 % en un an, dans un contexte de seulement 8 transactions annuelles.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,6 %
- ✓ Correction des prix récente
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Drôme (165ᵉ rang sur 336 communes)
- Marché locatif peu dynamique dans la zone
Analyse du marché immobilier à Margès
Acheter demande un effort important : 7,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Margès : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Margès
Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Margès.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Margès ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Margès
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Margès s'établit à 2 452 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Margès Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Margès
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Trajectoire DVF 2021→2025: 2 380 €/m² → 2 452 €/m² (+3,0 %), volume annuel actuel 8 transactions.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 70 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
87,5 % de maisons et 12,5 % d'appartements parmi les 8 transactions enregistrées.
Sur 8 transactions enregistrées, 87,5 % portent sur des maisons (2 302 €/m²) et 12,5 % sur des appartements (2 601 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 8 | 7 | 1 |
| Prix médian/m² | 2 452 € | 2 302 € | 2 601 € |
| Prix moyen/m² | 2 160 € | ||
| Surface médiane | – | 100 m² | 70 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 12 | 2 380 € |
| 2022 | 10 | 2 431 € |
| 2023 | 11 | 2 519 € |
| 2024 | 5 | 2 645 € |
| 2025 | 8 | 2 452 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 8 sur 2013 — soit -50,0 %.
Construction neuve à Margès (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 18 logements ont été autorisés à à Margès, +29 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Margès
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Margès
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (32,54 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Margès
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 93 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Margès: classe C en tête, 7,5 % de biens énergivores (F/G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Margès
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Margès : cadre de vie et logement
Margès compte 1 067 habitants, à 275 m d'altitude. Le climat local affiche 12,8 °C de moyenne annuelle et 884 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 29 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Margès
Margès et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Margès
Composition du parc immobilier à Margès
475 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
446 maisons pour 27 appartements: le parc à Margès est résolument pavillonnaire.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Margès
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 435 logements).
- Avant 1919 12,2 % 53 logts
- 1919-1945 3,4 % 15 logts
- 1946-1970 7,1 % 31 logts
- 1971-1990 22,5 % 98 logts
- 1991-2005 23,7 % 103 logts
- 2006-2019 31,3 % 136 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Margès
29 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Margès
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Margès
Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
245 200 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Margès : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Margès grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Margès
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Margès
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Margès
Quel est le prix de l'immobilier à Margès ?
Le prix médian au m² à Margès est de 2 452 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 230 000 €.
Comment Margès se situe-t-elle dans le Drôme ?
Margès se situe au 165ᵉ rang du Drôme sur 336 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Margès ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Margès est de 4,6 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Margès.
Communes limitrophes de Margès
Margès est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le coût médian du m² à Margès (2 452 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +9,5 % par rapport dans la Drôme.
Progression modérée: ++3,0 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 46 transactions (source DGFiP/DVF). Variation récente (12 mois): -7,3 %.
Typologie largement pavillonnaire à Margès: 87,5 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 2 302 €/m². Rapporté au revenu médian de Margès, un logement de 100 m² (230 200 €) représente 9,8 années de ressources brutes.
Loyers observés à Margès: 10,1 €/m²/mois pour un appartement, 8,9 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,6 % sur un bien médian. Le poids limité des résidences secondaires (3,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 18 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 4 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 61 % des logements autorisés.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Margès est dans le couloir rhodanien. Sur le plan physique, la commune est sur un relief modérément vallonné, à 213 m d'altitude, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.