01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 582 logements dont 363 résidences principales, 2 182 résidences secondaires et 37 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 363 | 14,1 % |
| Résidences secondaires | 2 182 | 84,5 % |
| Logements vacants | 37 | 1,4 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 14 % de résidences principales, 85 % de secondaires et 1 % de vacants pour un total de 2 582 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 61 | 17,4 % |
| 1919-1945 | 14 | 4,0 % |
| 1946-1970 | 16 | 4,6 % |
| 1971-1990 | 101 | 28,8 % |
| 1991-2005 | 78 | 22,2 % |
| 2006-2020 | 81 | 23,1 % |
La période 1971-1990 concentre 29 % du parc, tandis que 17 % datent d'avant 1919 et 23 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 26 | 7,1 % |
| 2 pièces | 79 | 21,7 % |
| 3 pièces | 55 | 15,1 % |
| 4 pièces | 83 | 22,8 % |
| 5 pièces ou plus | 121 | 33,2 % |
Le graphique montre une moyenne de 3,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (33 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 2 337 | 2 459 | 2 582 |
| Rés. principales | 288 | 320 | 363 |
| Rés. secondaires | 2 021 | 2 069 | 2 182 |
| Vacants | 28 | 70 | 37 |
À titre de comparaison : 69,2 % de part de propriétaires à Essert-Romand, à 16 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 241 | 66,4 % |
| Locataires (privé) | 90 | 24,8 % |
| Locataires HLM | 7 | 1,9 % |
| Logés gratuitement | 25 | 6,9 % |
La répartition du parc occupé: 66,5 % de propriétaires, 26,6 % de locataires, dont 2 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 13 | 3,6 % |
| Fioul | 68 | 18,8 % |
| Électricité | 173 | 47,8 % |
| Gaz bouteille | 23 | 6,4 % |
| Autre (bois…) | 85 | 23,5 % |
électricité constitue la première source de chauffage du parc (48 %), suivi par autres sources (bois notamment) (23 %) et fioul (19 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 45 |
| 2 à 4 ans | 85 |
| 5 à 9 ans | 60 |
| 10 ans ou plus | 173 |
| Total ménages | 363 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 66 |
| Sous-occupation modérée | 67 |
| Sous-occupation accentuée | 76 |
| Sous-occupation très accentuée | 100 |
| Suroccupation modérée | 47 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 15 | 4,1 % |
| 1 voiture | 181 | 49,9 % |
| 2 voitures ou plus | 166 | 45,7 % |
Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 50 % avec une voiture et 46 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 83,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 210 | 114 | 65 | 31 |
| 1975 | 292 | 106 | 146 | 40 |
| 1982 | 364 | 113 | 218 | 33 |
| 1990 | 1 290 | 160 | 997 | 133 |
| 1999 | 1 763 | 216 | 1 490 | 57 |
| 2007 | 2 126 | 223 | 1 882 | 21 |
| 2012 | 2 337 | 288 | 2 021 | 28 |
| 2017 | 2 459 | 320 | 2 069 | 70 |
| 2023 | 2 582 | 363 | 2 182 | 37 |
Trajectoire de long terme: 210 logements en 1968, 2 582 en 2023 (+1130 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 338 | 322 | 302 | 313 | 227 | 117 | 215 |
| Dont vacants > 2 ans | 33 | 30 | 31 | 32 | 32 | 49 | 46 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 0,6 % |
| Classe B | 4 | 0,6 % |
| Classe C | 68 | 9,5 % |
| Classe D | 221 | 30,8 % |
| Classe E | 310 | 43,2 % |
| Classe F | 72 | 10,0 % |
| Classe G | 39 | 5,4 % |
Le graphique décompose les 718 diagnostics par étiquette énergétique: 43 % en E, 11 % en A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 28 | 3,9 % |
| Classe B | 350 | 48,7 % |
| Classe C | 283 | 39,4 % |
| Classe D | 18 | 2,5 % |
| Classe E | 12 | 1,7 % |
| Classe F | 11 | 1,5 % |
| Classe G | 16 | 2,2 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante B à 49 %, 92 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 343 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 380 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 324 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 294 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 245 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 122 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 380 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 122 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 0 |
| Classe B | 2 | 2 |
| Classe C | 13 | 55 |
| Classe D | 12 | 209 |
| Classe E | 22 | 288 |
| Classe F | 15 | 57 |
| Classe G | 22 | 17 |
Performance comparée: maisons classées E (319), appartements classés E (287), en kWh/m²/an.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 10 |
| T2 | 2 |
| T3 | 7 |
| T4 | 1 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Morillon (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le profil résidentiel de Morillon comporte une forte dimension touristique (84,5 % du parc en résidences secondaires). Le parc est à très forte dominante collective: 79,8 % d'appartements pour seulement 20,2 % de maisons. Morillon se situe dans un environnement dans la tradition des communes alpines savoyardes.
La propriété occupe la première place dans le parc de Morillon (66,5 %), suivie par le locatif (26,6 %).
L'ancienneté du parc de Morillon mêle deux époques — 17,3 % avant 1919, 23,0 % après 2006. DPE: classe E dominante et 291 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 15,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Mode de chauffage dominant: électricité (47,8 %).
Croissance observée du parc résidentiel de Morillon: +5,0 % entre 2017 et 2023. 45,7 % des ménages de Morillon disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition des communes alpines savoyardes — un ancrage qui colore le parc.
Le détail du parc (363 résidences principales de Morillon) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Morillon en 2026 ?
Le marché immobilier de Morillon a bondi de +6,1 % en un an, signal rare sur une commune de 719 habitants.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,0 %
- ⚠ 12,5 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Haute-Savoie (97ᵉ rang sur 279 communes)
Analyse du marché immobilier à Morillon
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 12,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Morillon : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Morillon
Estimation sur un maison type de 72 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Morillon.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Morillon ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Morillon
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Morillon s'établit à 4 486 €, sur la base de 90 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,3 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Morillon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Morillon
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, 4 486 €/m² de prix médian pour 90 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +19,3 %.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 31 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
12,2 % de maisons et 87,8 % d'appartements parmi les 90 transactions enregistrées.
Répartition des ventes: 12,2 % de maisons et 87,8 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 90 | 11 | 79 |
| Prix médian/m² | 4 486 € | 5 319 € | 4 474 € |
| Prix moyen/m² | 4 573 € | ||
| Surface médiane | – | 72 m² | 31 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 124 | 3 759 € |
| 2022 | 102 | 4 130 € |
| 2023 | 90 | 4 192 € |
| 2024 | 89 | 4 228 € |
| 2025 | 90 | 4 486 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 756 autorisations et 344 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 46 %.
Vacance longue durée à Morillon
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Morillon (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 76 logements ont été autorisés à à Morillon, -59 % par rapport au cycle précédent.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Morillon
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Morillon
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (31,84 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Morillon
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 718 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Morillon: classe E en tête, 15,5 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Morillon
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Morillon : cadre de vie et logement
Morillon compte 719 habitants sur 14,51 km². Le climat local affiche 9,6 °C de moyenne annuelle et 1 560 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 72 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Morillon
Morillon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Morillon
Composition du parc immobilier à Morillon
2 582 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
2 026 appartements pour 522 maisons: le parc à Morillon relève d'un tissu urbain collectif.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Morillon
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 352 logements).
- Avant 1919 17,3 % 61 logts
- 1919-1945 4,0 % 14 logts
- 1946-1970 4,5 % 16 logts
- 1971-1990 28,7 % 101 logts
- 1991-2005 22,2 % 78 logts
- 2006-2020 23,0 % 81 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Morillon
72 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).
Risques naturels et géorisques à Morillon
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPR - Morillon PPRN Approuvé approuvé le 28/06/2004
- PPR sur la commune Morillon PPRN Approuvé approuvé le 08/07/1999
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Morillon
Pour une maison de 72 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
322 992 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Morillon : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Morillon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Morillon
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Morillon
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Morillon
Quel est le prix de l'immobilier à Morillon ?
Le prix médian au m² à Morillon est de 4 486 € (données DVF, 90 transactions). Pour une maison de 72 m² (surface médiane locale), compter environ 383 000 €.
Comment Morillon se situe-t-elle dans le Haute-Savoie ?
Morillon se situe au 97ᵉ rang du Haute-Savoie sur 279 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Morillon ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Morillon est de 3,3 % (loyer de 14,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Morillon prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Morillon.
Communes limitrophes de Morillon
Morillon est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Les transactions DVF 2026 à Morillon font ressortir un médian à 4 486 €/m², très au-dessus de la médiane départementale.
Dynamique haussière marquée: +19,3 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Morillon. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 495 transactions (source DGFiP/DVF). La dernière année de données traduit une accélération: +6,1 % sur le prix médian.
Marché à dominante collective à Morillon: 87,8 % d'appartements dans les transactions, à 4 474 €/m² en médiane. Un bien type de 72 m² revient à environ 382 968 €, soit 13,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Loyers observés à Morillon: 15,0 €/m²/mois pour un appartement, 14,5 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,0 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le parc local comporte 84,5 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.
Les flux de permis restent élevés: 76 logements autorisés et 9 commencés sur la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les logements collectifs, qui concentrent environ 67 % des logements autorisés.
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Morillon est dans la tradition des communes alpines savoyardes.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.