Logement & immobilier

Le logement à Orelle

73140 Savoie 324 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Orelle : 599 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 25%
Logements vacants 9,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant E

01 Le parc de logements

599Logements au total
58 %Appartements i
84,6 %Propriétaires
65,4 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
9,2 %Logements vacants i+70% vs dept · +18% vs France
+2,0 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 599 logements dont 151 résidences principales, 392 résidences secondaires et 55 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 25 % d'habitat permanent, 65 % de résidences secondaires et 9 % de logements inoccupés sur un total de 599.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (34 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 34 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 39 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements566587599
Rés. principales166167151
Rés. secondaires343374392
Vacants564555

Pour référence, Avrieux (15 km) affiche 78,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 84,6 % de propriétaires face à 13,4 % de locataires (dont 1 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (49 %), 34 % pour autres sources (bois notamment) et 17 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans6
2 à 4 ans12
5 à 9 ans30
10 ans ou plus103
Total ménages151
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale26
Sous-occupation modérée51
Sous-occupation accentuée51
Sous-occupation très accentuée20
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 46 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés. Par ailleurs, 67,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

599Logements en 2023
+87 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 321 logements en 1968, 599 en 2023 (+87 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 208 217 214 206 106 71 86
Dont vacants > 2 ans 32 38 37 37 37 43

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
372kWh/m²/an en moyenne
32,6 %Passoires (F+G) i
193Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
372 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
1 736 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 193 diagnostics par étiquette énergétique: 52 % en E, 3 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (63 %), et 94 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 461 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 145 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante G (448 kWh/m²/an), les appartements E (350) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+139 kWh/m²/an
Consommation vs France+169 kWh/m²/an
Passoires vs département+18,8 pts
Passoires vs France+22,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T24
T34
T42
T5+0

Résumé

Au millésime 2023, la commune compte 392 résidences secondaires dans son parc, soit 65,4 % — un niveau élevé. La typologie est équilibrée: 41,7 % de maisons et 58,3 % d'appartements. L'environnement communal: dans la tradition des communes alpines savoyardes.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages d'Orelle (84,6 %).

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Orelle: 33,8 % du parc est daté d'avant 1919. DPE: classe E dominante et 372 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 32,6 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. 49,0 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le nombre de logements d'Orelle varie peu sur la période 2017–2023. 47,7 % des ménages d'Orelle disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Orelle est dans la tradition des communes alpines savoyardes, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Orelle en 2026 ?

3 089 €/m² prix médian
+7,3 % sur un an
26 transactions 2025

Le marché immobilier d'Orelle a bondi de +7,3 % en un an, signal rare sur une commune de 324 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,0 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie (115ᵉ rang sur 273 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Orelle

Acheter demande un effort important : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Orelle : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Orelle

Estimation sur un maison type de 53 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Orelle.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Orelle ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Orelle

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Orelle s'établit à 3 089 €, sur la base de 26 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

32,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Orelle Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Orelle

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 26 transactions en 2025 et affiche une évolution de +46,3 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 3 089 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 887 €/m²
Surface médiane 53 m²
Transactions 5
Appartements
Prix médian 3 258 €/m²
Surface médiane 26 m²
Transactions 21

Indicateurs clés du marché

+7,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
6,0 %
Rendement locatif maisons ?
15,3 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

100 011 €
Maison 53 m² ?
Mensualité ~580 €/mois (20 ans, 3,5 %)
84 708 €
Appartement 26 m² ?
Mensualité ~491 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 26 m²

491 €/mois
Mensualité crédit ?
307 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 184 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

4,2 ans
Pour une maison ?
3,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,5 - 16,4 €/m²
9,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 13,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

19,2 % de maisons et 80,8 % d'appartements parmi les 26 transactions enregistrées.

Les appartements concentrent 80,8 % des mutations, pour un prix médian de 1 887 €/m² (maisons) contre 3 258 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 26 5 21
Prix médian/m² 3 089 € 1 887 € 3 258 €
Prix moyen/m² 3 169 €
Surface médiane – 53 m² 26 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 19 2 112 €
2022 30 2 180 €
2023 34 2 794 €
2024 29 2 880 €
2025 26 3 089 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 70 logements ont été autorisés et 32 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 46 %.

Vacance longue durée à Orelle

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

86 logements vacants du parc privé
43 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à Orelle (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 22 logements ont été autorisés à à Orelle, +144 % par rapport au cycle précédent.

22 logements autorisés sur 5 ans
12 en 2025 dernière année connue
+144 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Orelle

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,5 €/m²
Estimation 11,8 €/m²
Borne haute 16,4 €/m²
Écart de 7,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 13,6 €/m²
Écart de 7,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Orelle

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (26 m²)
~583 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (53 m²)
~958 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,68 % Moyenne dept : 36,54 % -4,86 pt Moyenne France : 43,13 % -11,45 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,74 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,42 % 2021
31,64 % 2022
31,61 % 2023
31,67 % 2024
31,68 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Orelle

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 193 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Orelle: classe E en tête, 32,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 32,6 % F + G
Conso moyenne 372 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Orelle

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Orelle : cadre de vie et logement

Orelle compte 324 habitants sur 69,25 km². Le climat local affiche 8,0 °C de moyenne annuelle et 910 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 22 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Orelle

Orelle et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Orelle

8,0 °C
Température moyenne ?
910 mm
Précipitations ?
113 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Orelle

599 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 250 maisons et 348 appartements à à Orelle.

25,2 % Résidences principales 151 logements
65,4 % Résidences secondaires 392 logements
9,2 % Logements vacants 55 logements
84,6 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Orelle

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 151 logements).

  • Avant 1919 33,8 % 51 logts
  • 1919-1945 11,9 % 18 logts
  • 1946-1970 19,2 % 29 logts
  • 1971-1990 7,9 % 12 logts
  • 1991-2005 14,6 % 22 logts
  • 2006-2020 12,6 % 19 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Orelle

22 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
8 Services
2 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
4 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Orelle

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 15 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi-Maurienne Médiane PPRN Approuvé approuvé le 24/07/2019

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Orelle

Pour une maison de 53 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

163 717 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Orelle : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Orelle grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Orelle
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Orelle

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Orelle Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Orelle

    Quel est le prix de l'immobilier à Orelle ?

    Le prix médian au m² à Orelle est de 3 089 € (données DVF, 26 transactions). Pour une maison de 53 m² (surface médiane locale), compter environ 100 000 €.

    Comment Orelle se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Orelle se situe au 115ᵉ rang du Savoie sur 273 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Orelle ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Orelle est de 6,0 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Orelle est-il énergétiquement dégradé ?

    32,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    3 089 €/m² Prix médian à Orelle
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier d'Orelle est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 089 €/m² en 2026, soit -0,5 % de plus que la médiane de la Savoie (3 105 €/m²).

    Sur la période 2021-2025, le prix médian d'Orelle a progressé de +46,3 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 138 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +7,3 %.

    Typologie urbaine marquée: 80,8 % des transactions d'Orelle concernent des appartements, autour de 3 258 €/m². Le bien médian (53 m² à 100 011 €) équivaut à 3,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Orelle: 11,8 €/m²/mois pour un appartement, 9,5 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,3 %, un niveau intermédiaire. La proportion de résidences secondaires (65,4 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 22 logements autorisés au permis de construire à Orelle — un rythme moyen de 4 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Les permis portent majoritairement sur des logements collectifs (environ 82 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Orelle est dans la tradition des communes alpines savoyardes, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées