Logement & immobilier

Le logement à Saint-André

73500 Savoie 449 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Saint-André totalise 479 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Résidences principales 40%
Logements vacants 11,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

479Logements au total
10 %Appartements i
88,2 %Propriétaires
48,0 %Rés. secondaires
6 %Logements sociaux i
11,7 %Logements vacants i+109% vs dept · +46% vs France
+0,2 %Évolution 2016–2022
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 479 logements dont 193 résidences principales, 230 résidences secondaires et 56 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 479 logements recensés, 40 % sont occupés à l'année, 48 % servent de résidence secondaire et 12 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 27 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 17 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 64 % de grands (5p+), moyenne à 5,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements473478479
Rés. principales196198193
Rés. secondaires230214230
Vacants466656

La part de propriétaires atteint 51,3 % à Saint-Martin-De-La-Porte, commune de 698 hab. à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 88,2 % de propriétaires, 8,7 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (41 %), 31 % pour électricité et 28 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans21
5 à 9 ans30
10 ans ou plus129
Total ménages193
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale21
Sous-occupation modérée31
Sous-occupation accentuée36
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 35 % à une voiture, 63 % multi-motorisés. Par ailleurs, 68,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

479Logements en 2022
+56 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 307 à 479, soit +56 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 69 51 50 55 58 44
Dont vacants > 2 ans 48 30 31 20 32

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
401kWh/m²/an en moyenne
48,1 %Passoires (F+G) i
52Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
401 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
6 120 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: G concentre 40 % des logements et 0 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 35 %, 62 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 430 kWh/m²/an, contre 198 pour ceux bâtis 1989-2000 — un écart de 232 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante G (420 kWh/m²/an), les appartements E (358) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+170 kWh/m²/an
Consommation vs France+198 kWh/m²/an
Passoires vs département+34,5 pts
Passoires vs France+38,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T34
T43
T5+0

Résumé

Selon le recensement 2022, 48,0 % du parc de Saint-André sont des résidences secondaires (230 unités sur 479). La maison individuelle domine très largement, avec 89,8 % du parc. Le cadre local de Saint-André est dans le maillage montagnard savoyard, dans un relief de montagne, à 1 228 m d'altitude moyenne.

Parc très largement détenu par ses occupants: 88,2 % de propriétaires contre 8,7 % de locataires.

16,8 % des logements de Saint-André ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe G et 401 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 48,1 % — un enjeu de rénovation énergétique. Au plan énergétique résidentiel, 40,9 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Le parc de Saint-André est stable sur la période 2016-2022 (+0,2 %). 63,2 % des ménages de Saint-André disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-André est dans le maillage montagnard savoyard, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le parc résidentiel de Saint-André s'inscrit dans un territoire dans un relief de montagne, à 1 228 m d'altitude moyenne.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 193 résidences principales de Saint-André et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-André en 2026 ?

2 121 €/m² prix médian
-13,4 % sur un an
8 transactions 2026

Saint-André affiche des prix parmi les plus accessibles du Savoie (44ᵉ rang le moins élevé sur 273 communes), un marché adapté aux primo-accédants locaux.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,4 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Savoie (44ᵉ rang le moins élevé)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Correction récente des prix : -13,4 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-André

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-André : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-André

Estimation sur un maison type de 72 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-André.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-André ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-André

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-André s'établit à 2 121 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-André fait partie du quart des communes les moins chères du Savoie.

48,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 27,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-André Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-André

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Saint-André évolue de +41,4 %, passant de 1 500 à 2 121 €/m²; 8 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-13,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,4 %
Rendement locatif maisons ?
30,1 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

152 712 €
Maison 72 m² ?
Mensualité ~886 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 72 m²

886 €/mois
Mensualité crédit ?
685 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 201 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,8 - 20,5 €/m²
9,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,6 - 13,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 2 121 € 2 121 €
Prix moyen/m² 2 558 €
Surface médiane 72 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 12 1 500 €
2022 11 1 376 €
2023 11 1 704 €
2024 7 2 449 €
2025 8 2 121 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 22 logements ont été autorisés et 16 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 73 %.

Vacance longue durée à Saint-André

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

44 logements vacants au total
32 vacants depuis plus de 2 ans 72,7 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-André (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 3 logements autorisés à à Saint-André, dont 1 en 2025 (-40 % vs les 5 années précédentes).

3 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-40 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-André

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,8 €/m²
Médian 12,6 €/m²
Haut 20,5 €/m²
Écart de 12,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,6 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 7,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-André

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (72 m²)
~1 143 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 27,81 % Moyenne dept : 36,41 % -8,60 pt Moyenne France : 43,01 % -15,20 pt
Taxe d'habitation (rappel) 12,84 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

27,77 % 2021
27,77 % 2022
27,71 % 2023
27,81 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (27,81 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-André

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 52 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-André: la classe G domine, 48,1 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante G
Passoires thermiques 48,1 % F + G
Conso moyenne 400 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-André

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-André : cadre de vie et logement

Saint-André, commune de 449 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 2 052 m d'altitude et exposée à un climat plus rigoureux (7,7 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 17 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-André

Saint-André et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-André

7,7 °C
Température moyenne ?
670 mm
Précipitations ?
121 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-André

479 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 89,8 % du parc à Saint-André, 10,2 % en collectif.

40,3 % Résidences principales 193 logements
48,0 % Résidences secondaires 230 logements
11,7 % Logements vacants 56 logements
88,2 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Saint-André

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 190 logements).

  • Avant 1919 16,8 % 32 logts
  • 1919-1945 12,6 % 24 logts
  • 1946-1970 26,8 % 51 logts
  • 1971-1990 27,4 % 52 logts
  • 1991-2005 10,5 % 20 logts
  • 2006-2019 6,3 % 12 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Saint-André

17 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
6 Services
8 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-André

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-André

Pour une maison de 72 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

152 712 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-André : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-André grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-André
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-André

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-André Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-André

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-André ?

    Le prix médian au m² à Saint-André est de 2 121 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 72 m² (surface médiane locale), compter environ 153 000 €.

    Comment Saint-André se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Saint-André figure parmi les communes les plus abordables du Savoie : 230ᵉ rang sur 273, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-André ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-André est de 5,4 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Saint-André est-il énergétiquement dégradé ?

    48,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Saint-André

    Saint-André est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 121 €/m² Prix médian à Saint-André
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saint-André ressort à 2 121 € (source DVF, 8 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de la Savoie. Côté classement départemental, Saint-André compte parmi les 16 % les plus abordables de la Savoie.

    Dynamique haussière marquée: +41,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Saint-André. Sur l'ensemble de la période, 49 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année fait apparaître une correction de -13,4 % du prix médian.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 121 €/m² pour une surface médiane de 72 m². Un bien type de 72 m² revient à environ 152 712 €, soit 6,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,6 € (appartements) et 9,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rendement brut calculé: environ 5,4 % sur un bien médian. Le parc local comporte 48,0 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (3 logements autorisés entre 2021 et 2025). Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Saint-André s'interprète dans un contexte plus large — Saint-André est dans le maillage montagnard savoyard, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est dans un relief de montagne, à 1 228 m d'altitude moyenne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées