Logement

Logement de Perrigny-sur-Loire

71160 Saône-et-Loire 141 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Perrigny-sur-Loire s'élève à 98 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 98
Résidences principales 63%
Logements vacants 10,2%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (36 % de logements construits avant 1919), 98 logements au total.

98 logements
75,8 % Propriétaires +9% vs dept · +30% vs France
26,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-3,0 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 49,3 % à Liernolles, commune de 193 hab. à 17 km

La vocation saisonnière du parc de Perrigny-sur-Loire est nette: 26,5 % des 98 logements sont des résidences secondaires. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (99,0 %). Côté cadre local, Perrigny-sur-Loire est une commune bourguignonne, dans les collines, à une altitude moyenne de 276 m.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 75,8 % de propriétaires occupants. Côté logement social, 3,2 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le bâti d'avant 1919 représente 35,5 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Perrigny-sur-Loire présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 268 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 28,6 % du parc diagnostiqué. Le autres sources (bois notamment) équipe 53,2 % des logements occupés à titre principal.

Le nombre de logements de Perrigny-sur-Loire varie peu sur la période 2016–2022. 53,2 % des ménages de Perrigny-sur-Loire disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune bourguignonne. Côté topographie, Perrigny-sur-Loire se trouve dans les collines, à une altitude moyenne de 276 m, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 62 résidences principales de Perrigny-sur-Loire et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

5,0 pièces en moyenne
35,5 % d'avant 1919
99 % maisons 97 / 98
53 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 98 logements dont 62 résidences principales, 26 résidences secondaires et 10 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 98 logements recensés, 63 % sont occupés à l'année, 27 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 35 %, devant les constructions récentes (10 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Taille moyenne: 5,0 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 65 %, les T1-T2 2 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements10210198
Rés. principales616262
Rés. secondaires292726
Vacants121210

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,8 % de propriétaires face à 21,0 % de locataires (dont 3 % en HLM).

75,8 % Propriétaires
21,0 % Locataires
2 dont HLM

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (53 %), suivi par l'électricité (19 %) et le fioul (19 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 44 % à une voiture, 53 % multi-motorisés.

91,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 80 à 98 logements, soit +23 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 14 13 15 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
268 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 100 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
268 kWh/m²/an ▲ +41 vs dépt. ▲ +65 vs France
28,6 % Passoires (F+G) ▲ +13,3 pts vs dépt. ▲ +18,7 pts vs France
21 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 33 % des logements et 24 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (43 %), et 76 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 385 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 191 (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T44
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées