01 Le parc de logements
Le parc comprend 556 logements dont 450 résidences principales, 61 résidences secondaires et 45 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 450 | 80,9 % |
| Résidences secondaires | 61 | 11,0 % |
| Logements vacants | 45 | 8,1 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 11 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 556 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 61 | 14,2 % |
| 1919-1945 | 32 | 7,4 % |
| 1946-1970 | 35 | 8,1 % |
| 1971-1990 | 159 | 36,9 % |
| 1991-2005 | 69 | 16,0 % |
| 2006-2020 | 75 | 17,4 % |
Structure du bâti par époque: 14 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (37 %), 17 % postérieurs à 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,4 % |
| 2 pièces | 16 | 3,6 % |
| 3 pièces | 54 | 12,0 % |
| 4 pièces | 152 | 33,8 % |
| 5 pièces ou plus | 226 | 50,2 % |
Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 517 | 544 | 556 |
| Rés. principales | 421 | 439 | 450 |
| Rés. secondaires | 57 | 57 | 61 |
| Vacants | 39 | 48 | 45 |
Preixan (637 hab., à 7 km) présente 69,0 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 374 | 83,1 % |
| Locataires (privé) | 68 | 15,1 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 8 | 1,8 % |
Occupation des résidences principales — 83,1 % appartiennent à leurs occupants, 15,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 4 | 0,9 % |
| Fioul | 31 | 6,9 % |
| Électricité | 236 | 52,3 % |
| Gaz bouteille | 19 | 4,2 % |
| Autre (bois…) | 161 | 35,7 % |
Répartition des modes de chauffage: 52 % au électricité, 36 % pour autres sources (bois notamment), 7 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 54 |
| 2 à 4 ans | 76 |
| 5 à 9 ans | 62 |
| 10 ans ou plus | 258 |
| Total ménages | 450 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 55 |
| Sous-occupation modérée | 109 |
| Sous-occupation accentuée | 94 |
| Sous-occupation très accentuée | 188 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 16 | 3,6 % |
| 1 voiture | 206 | 45,8 % |
| 2 voitures ou plus | 228 | 50,7 % |
Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 46 % mono-motorisés, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 73,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 181 | 144 | 12 | 25 |
| 1975 | 208 | 174 | 13 | 21 |
| 1982 | 283 | 238 | 11 | 34 |
| 1990 | 356 | 303 | 16 | 37 |
| 1999 | 405 | 350 | 31 | 24 |
| 2007 | 470 | 381 | 48 | 41 |
| 2012 | 517 | 421 | 57 | 39 |
| 2017 | 544 | 439 | 57 | 48 |
| 2023 | 556 | 450 | 61 | 45 |
Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 181 à 556 logements, soit +207 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 70 | 63 | 64 | 67 | 56 | 57 | 65 |
| Dont vacants > 2 ans | 37 | 39 | 30 | 29 | 32 | 33 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 4,1 % |
| Classe B | 15 | 12,2 % |
| Classe C | 47 | 38,2 % |
| Classe D | 41 | 33,3 % |
| Classe E | 9 | 7,3 % |
| Classe F | 5 | 4,1 % |
| Classe G | 1 | 0,8 % |
La classe C domine avec 38 % des diagnostics, et 54 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 49 | 39,8 % |
| Classe B | 47 | 38,2 % |
| Classe C | 13 | 10,6 % |
| Classe D | 10 | 8,1 % |
| Classe E | 2 | 1,6 % |
| Classe F | 2 | 1,6 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (40 %), 89 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 199 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 195 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 162 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 133 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 103 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 76 kWh/m²/an |
Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 199 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 76 (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 0 |
| Classe B | 15 | 0 |
| Classe C | 40 | 7 |
| Classe D | 37 | 4 |
| Classe E | 9 | 0 |
| Classe F | 5 | 0 |
| Classe G | 1 | 0 |
Côté maisons, la dominante est C (173 kWh/m²/an); côté appartements, C (169).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Pieusse (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Pieusse dispose d'un parc de 556 logements mêlant résidences principales (80,9 %), secondaires (11,0 %) et vacants (8,1 %). Une typologie quasi monomorphe — 94,2 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol.
Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Pieusse (83,1 %).
Le bâti de Pieusse s'étend d'un noyau historique (14,2 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (17,4 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (173 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Mode de chauffage dominant: électricité (52,3 %).
Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Pieusse reste stable (+2,2 %). 50,7 % des ménages de Pieusse disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Pieusse est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Pieusse en 2026 ?
Prix médian au m² à 1 666 € à Pieusse, dans un marché de 14 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,2 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Aude (148ᵉ rang sur 413 communes)
Analyse du marché immobilier à Pieusse
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Pieusse : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Pieusse
Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pieusse.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Pieusse ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Pieusse
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Pieusse s'établit à 1 666 €, sur la base de 14 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 68,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Pieusse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Pieusse
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 1 666 €/m² pour 14 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 98 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 14 | 14 |
| Prix médian/m² | 1 666 € | 1 666 € |
| Prix moyen/m² | 1 753 € | |
| Surface médiane | – | 98 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 23 | 1 610 € |
| 2022 | 18 | 1 709 € |
| 2023 | 23 | 1 560 € |
| 2024 | 13 | 1 566 € |
| 2025 | 14 | 1 666 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
80 logements autorisés cumulés, 56 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.
Vacance longue durée à Pieusse
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Pieusse (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Pieusse totalise 20 logements sur 5 ans, soit +82 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Pieusse
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Pieusse
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (68,35 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale très élevée : la taxe foncière représente l'équivalent de plus de 4 mois de loyer chaque année. Impact significatif sur le rendement net d'un investissement locatif.
Performance énergétique du parc à Pieusse
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 123 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Pieusse est C, avec 4,9 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
Calculateur de rendement à Pieusse
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Pieusse : cadre de vie et logement
Pieusse compte 970 habitants sur 12,92 km². Le climat local affiche 13,6 °C de moyenne annuelle et 666 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 4 monuments historiques protégés, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 38 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Pieusse
Pieusse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Pieusse
Composition du parc immobilier à Pieusse
556 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Pieusse est composé très majoritairement de maisons (94,8 %), profil résidentiel familial typique.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Pieusse
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 431 logements).
- Avant 1919 14,2 % 61 logts
- 1919-1945 7,4 % 32 logts
- 1946-1970 8,1 % 35 logts
- 1971-1990 36,9 % 159 logts
- 1991-2005 16,0 % 69 logts
- 2006-2020 17,4 % 75 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Pieusse
38 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Pieusse
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRN-I - Bassin Haute Vallée Aude PPRN Approuvé approuvé le 05/11/2018
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Pieusse
Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
163 268 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Pieusse : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pieusse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pieusse
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pieusse
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Pieusse
Quel est le prix de l'immobilier à Pieusse ?
Le prix médian au m² à Pieusse est de 1 666 € (données DVF, 14 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 163 000 €.
Comment Pieusse se situe-t-elle dans le Aude ?
Pieusse se situe au 148ᵉ rang du Aude sur 413 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Pieusse ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pieusse est de 6,2 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Pieusse.
Communes limitrophes de Pieusse
Pieusse est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché aligné sur la médiane départementale: 1 666 €/m² à Pieusse contre 1 679 €/m² pour l'Aude.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Pieusse à un niveau significatif — 1 666 €/m² en médiane. Le bien médian (98 m² à 163 268 €) équivaut à 6,7 années de revenu médian au niveau communal.
Les loyers d'annonce de Pieusse avoisinent 11,0 €/m² pour les appartements et 8,6 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,2 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (11,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Flux de construction neuve intermédiaire: 20 logements autorisés sur 2021-2025, dont 13 commencés. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Côté contexte, Pieusse est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).