Logement

Logement de Pîtres

27590 Eure 2 589 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Pîtres s'élève à 1 129 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,5 pièces en moyenne).

Logements 1 129
Résidences principales 92%
Logements vacants 7,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (70 %) pour 1 129 logements recensés.

1 129 logements
70,3 % Propriétaires -3% vs dept · +21% vs France
0,8 % Rés. secondaires
22 % Logements sociaux
+10,7 % Évolution 2016–2022

62,6 % de part de propriétaires à Romilly-sur-Andelle, commune de population comparable à 3 km

La commune compte 1 129 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (91,9 %). La typologie majoritaire est la maison individuelle (84,5 %), complétée par 15,5 % d'appartements. La commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, à basse altitude (56 m), dans un relief de plaine.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (70,3 %), devant les locataires (29,0 %). Côté logement social, 17,4 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le parc mêle bâti ancien (11,5 % avant 1919) et constructions récentes (22,6 % après 2006). Côté DPE, le parc de Pîtres est dans la moyenne — classe D dominante, 198 kWh/m²/an. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (40,6 %).

Croissance modérée du parc de Pîtres entre 2016 et 2022 (+10,7 %). La multi-motorisation est la norme à Pîtres: 47,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune normande, dans le bocage ou la campagne dans lequel s'inscrit Pîtres. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (56 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 1 038 résidences principales de Pîtres et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

4,5 pièces en moyenne
11,5 % d'avant 1919
84 % maisons 954 / 1 129
41 % gaz de ville chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 1 129 logements dont 1 038 résidences principales, 9 résidences secondaires et 82 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 129 logements: 92 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 11 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (27 %), 23 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Taille moyenne: 4,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 47 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9771 0201 129
Rés. principales9419481 038
Rés. secondaires7109
Vacants296282

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 70,3 % de propriétaires, 29,0 % de locataires, dont 17 % en HLM.

70,3 % Propriétaires
29,0 % Locataires
181 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 41 % des résidences principales, devant l'électricité (34 %) et le fioul (9 %).

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 48 % multi-motorisés.

77,6 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 538 à 1 129, soit +110 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 68 50 57 47 54 24
Dont vacants > 2 ans 22 18 17 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
198 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
2 598 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
198 kWh/m²/an ▼ -15 vs dépt. ▼ -5 vs France
6,9 % Passoires (F+G) ▼ -4,8 pts vs dépt. ▼ -3,0 pts vs France
304 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 304 diagnostics: la majorité se situe en classe D (40 %), avec 38 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 31 %, 53 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 269 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 94 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (228 kWh/m²/an); côté appartements, ? (170).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,3 %
Taux de vacance ?
10
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T14
T232
T3103
T474
T5+13

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées