Logement

Logement de Ploemeur

56270 Morbihan 18 872 hab.
Fiche complète

Ploemeur compte 10 809 logements (4,8 pièces en moyenne). La propriété occupe 74,3 % du parc, dans le quart inférieur du département.

Logements 10 809
Résidences principales 80%
Logements vacants 5,0%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (74 %) pour 10 809 logements recensés.

10 809 logements
74,3 % Propriétaires +0% vs dept · +28% vs France
14,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+5,1 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Guérande (à 89 km) enregistre 56,1 % de part de propriétaires

Le parc de Ploemeur totalise 10 809 logements: l'habitat principal (80,4 %) y coexiste avec la résidence secondaire (14,7 %) et quelques logements vacants. La maison individuelle reste largement majoritaire (71,9 % du parc contre 28,1 % d'appartements). L'environnement communal: une commune des côtes armoricaines, dans la plaine, à une altitude de 24 m, à une trentaine de kilomètres du littoral morbihannais (35 km).

La propriété occupe la première place dans le parc de Ploemeur (74,3 %), suivie par le locatif (24,8 %). 9,5 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Ploemeur est en deçà des obligations SRU — 13,4 % de logements sociaux contre 20,0 % requis.

La dynamique de construction récente est sensible — 16,8 % du parc a moins de vingt ans. Le parc de Ploemeur se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 174 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Le chauffage principal est dominé par électricité (41,1 % des résidences principales).

Progression modérée du parc: +5,1 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 42,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ploemeur est une commune des côtes armoricaines, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est dans la plaine, à une altitude de 24 m, à une trentaine de kilomètres du littoral morbihannais (35 km), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Le détail du parc (8 686 résidences principales de Ploemeur) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,8 pièces en moyenne
72 % maisons 7 774 / 10 809
41 % électricité chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 10 809 logements dont 8 686 résidences principales, 1 588 résidences secondaires et 536 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 10 809 logements: 80 % sont habités en permanence, 15 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (49 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 2 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 60 %, les T1-T2 9 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements9 69610 28110 809
Rés. principales7 5848 0848 686
Rés. secondaires1 5991 5211 588
Vacants513676536

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 74,3 % de propriétaires occupants, 24,8 % de locataires et 9 % de HLM dans les résidences principales.

74,3 % Propriétaires
24,8 % Locataires
822 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au électricité, 41 % en électricité, 6 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 49 % mono-motorisés, 42 % multi-motorisés.

85,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 2 626 à 10 809, soit +312 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 632 634 664 695 617 389
Dont vacants > 2 ans 173 169 162 153 121 171

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
174 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 109 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
174 kWh/m²/an ▼ -15 vs dépt. ▼ -29 vs France
6,2 % Passoires (F+G) ▼ -2,5 pts vs dépt. ▼ -3,7 pts vs France
2 372 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 2 372 diagnostics: la majorité se situe en classe C (46 %), avec 53 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 32 %, 80 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 231 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 83 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (194 kWh/m²/an); côté appartements, ? (154).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
13,4 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
1 185
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

2,3 %
Taux de vacance ?
196
dont PLAI ?
75
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T115
T2270
T3356
T4153
T5+49

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées