Logement

Le logement à Pordic

22590 Côtes-d'Armor 7 454 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Pordic recense 3 792 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 3 792
Résidences principales 87%
Logements vacants 4,9%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (74 %) pour 3 792 logements recensés.

3 792 logements
73,6 % Propriétaires -3% vs dept · +26% vs France
7,8 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,5 % Évolution 2016–2022

À 28 km, Paimpol (7 341 hab.) enregistre 44,9 % de part de propriétaires

Au recensement INSEE 2022, Pordic totalise 3 792 logements dont 87,3 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (88,8 %). Côté cadre local, Pordic est dans la péninsule armoricaine, en contexte de plaine (altitude moyenne: 91 m), dans l'arrière-pays proche du littoral des Côtes-d'Armor, à 16 km.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 73,6 % de propriétaires, 25,7 % de locataires. Côté logement social, 7,3 % des résidences principales relèvent du parc HLM. La commune reste sous la cible SRU (20,0 %): son taux s'établit à 11,3 %.

Le bâti de Pordic s'étend d'un noyau historique (12,2 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (27,7 % après 2006). Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 192 kWh/m²/an. Le poids des classes F et G — 13,1 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Au plan énergétique résidentiel, 41,6 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Croissance modérée du parc de Pordic entre 2016 et 2022 (+8,5 %). La multi-motorisation est la norme à Pordic: 49,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Pordic est dans la péninsule armoricaine. Le parc résidentiel de Pordic s'inscrit dans un territoire en contexte de plaine (altitude moyenne: 91 m), dans l'arrière-pays proche du littoral des Côtes-d'Armor, à 16 km.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 3 310 résidences principales de Pordic et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

5,0 pièces en moyenne
12,2 % d'avant 1919
89 % maisons 3 368 / 3 792
42 % électricité chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 3 792 logements dont 3 310 résidences principales, 296 résidences secondaires et 186 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 792 logements: 87 % sont habités en permanence, 8 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 28 % du parc, tandis que 12 % datent d'avant 1919 et 28 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (61 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 1713 4963 792
Rés. principales2 7743 0483 310
Rés. secondaires215206296
Vacants182242186

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 73,6 %, locataires 25,7 % — la part HLM s'établit à 7 % des résidences principales.

73,6 % Propriétaires
25,7 % Locataires
240 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 42 % au électricité, 42 % en électricité, 10 % au fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 45 % à une voiture et 50 % à deux véhicules ou plus.

86,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 1 203 logements en 1968, 3 792 en 2022 (+215 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 251 220 221 270 299 162
Dont vacants > 2 ans 52 63 70 66 65 83

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
192 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 204 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
192 kWh/m²/an ▼ -26 vs dépt. ▼ -12 vs France
13,1 % Passoires (F+G) ▼ -1,6 pts vs dépt. ▲ +3,2 pts vs France
756 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 35 % des diagnostics, et 48 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 34 %, 79 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 292 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 76 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (198 kWh/m²/an); côté appartements, ? (160).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
11,3 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
392
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

3,0 %
Taux de vacance ?
96
dont PLAI ?
5
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T12
T267
T3137
T493
T5+4

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées