Logement

Le logement à Ploumagoar

22970 Côtes-d'Armor 5 414 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Ploumagoar recense 2 667 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 2 667
Résidences principales 89%
Logements vacants 8,2%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (77 %) pour 2 667 logements recensés.

2 667 logements
76,9 % Propriétaires +1% vs dept · +32% vs France
2,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,4 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Plédran (29 km) affiche 68,3 %

Le parc de Ploumagoar rassemble 2 667 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (2 379 unités). La maison individuelle domine très largement, avec 92,1 % du parc. La commune est dans la tradition du bocage breton, en contexte de plaine (altitude moyenne: 133 m), à une quinzaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (15 km).

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 76,9 % des résidences principales de Ploumagoar sont occupées par leur propriétaire, contre 22,2 % de locataires. Le segment social représente 3,9 % du parc occupé à titre principal.

La dynamique de construction récente est sensible — 17,7 % du parc a moins de vingt ans. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 235 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 20,0 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le électricité équipe 31,9 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (+2,4 %). Profil fortement motorisé: 46,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ploumagoar est dans la tradition du bocage breton, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 133 m), à une quinzaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (15 km), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Le saviez-vous ?

  • Ploumagoar est le petite ville ayant la plus grande part de propriétaires du département Côtes-d'Armor. (sur 16 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
  • Ploumagoar est le petite ville ayant le moins de logements sociaux (HLM) du département Côtes-d'Armor. (sur 16 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
4,7 pièces en moyenne
5,9 % d'avant 1919
92 % maisons 2 457 / 2 667
32 % électricité chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 667 logements dont 2 379 résidences principales, 68 résidences secondaires et 220 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 2 667 logements du parc, 89 % assurent la fonction de résidence principale, contre 3 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 32 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 6 %.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 57 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 4502 6042 667
Rés. principales2 1732 3052 379
Rés. secondaires967268
Vacants181227220

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 76,9 % de propriétaires, 22,2 % de locataires, dont 4 % en HLM.

76,9 % Propriétaires
22,2 % Locataires
92 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (32 %), 32 % d'électricité et 19 % de fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 47 % mono-motorisés, 46 % multi-motorisés.

81,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 1 045 logements à l'origine, 2 667 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 223 215 217 219 233 174
Dont vacants > 2 ans 90 90 80 76 74 95

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
235 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 195 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
235 kWh/m²/an ▲ +18 vs dépt. ▲ +32 vs France
20,0 % Passoires (F+G) ▲ +5,3 pts vs dépt. ▲ +10,1 pts vs France
585 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 585 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 28 % en A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 27 % des diagnostics et 57 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 135 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 275 pour ceux 1948-1974.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (244 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (194).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social, loi SRU et RPLS

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,0 %
Taux de vacance ?
15
dont PLAI ?
3
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T212
T339
T433
T5+22

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées