Logement & immobilier

Le logement à Prémanon

39220 Jura 1 265 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Prémanon : 1 549 logements, 73 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 36%
Logements vacants 2,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

1 549Logements au total
58 %Appartements i
73,4 %Propriétaires
61,8 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
2,3 %Logements vacants i-76% vs dept · -71% vs France
+5,5 %Évolution 2017–2023
55 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 549 logements dont 555 résidences principales, 958 résidences secondaires et 35 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 1 549 logements du parc, 36 % assurent la fonction de résidence principale, contre 62 % de secondaires et 2 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 13 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 47 %, les T1-T2 14 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 4391 4681 549
Rés. principales479513555
Rés. secondaires938954958
Vacants22135

80,5 % de part de propriétaires à Nanchez, commune de population comparable à 14 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,4 % appartiennent à leurs occupants, 22,6 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 40 %. électricité pèse 29 %, fioul 21 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans59
2 à 4 ans117
5 à 9 ans86
10 ans ou plus292
Total ménages555
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale88
Sous-occupation modérée158
Sous-occupation accentuée64
Sous-occupation très accentuée198
Suroccupation modérée54
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 1 % sans, 40 % à une voiture, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 88,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 549Logements en 2023
+372 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 328 logements, le total atteint 1 549 en 2023 (+372 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 197 195 201 203 128 96 118
Dont vacants > 2 ans 102 102 86 59 49 68 43

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
277kWh/m²/an en moyenne
11,9 %Passoires (F+G) i
412Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
277 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
1 970 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (38 %), 15 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 43 %, 80 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 89 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 341 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (283 kWh/m²/an) et appartements en classe E (275).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+50 kWh/m²/an
Consommation vs France+74 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,1 pts
Passoires vs France+2,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,21 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T13
T22
T310
T43
T5+0

Le saviez-vous ?

  • Prémanon est le village ayant le prix au m² le plus élevé du département Jura. (sur 92 villages entre 500 et 2 000 habitants)
  • Prémanon est le village ayant le moins de logements vacants du département Jura. (sur 92 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
  • Prémanon est la commune ayant le plus de résidences secondaires du département Jura. (sur 492 communes) Voir le classement

Résumé

Le profil résidentiel de Prémanon comporte une forte dimension touristique (61,8 % du parc en résidences secondaires). L'offre résidentielle combine pavillonnaire (42,4 %) et collectif (57,6 %). La commune est dans le relief du Jura.

Côté occupation, la propriété l'emporte (73,4 %) sur la location (22,6 %). Côté logement social, 3,2 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le parc de Prémanon combine un noyau ancien (13,1 %) et une couronne plus récente (24,5 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 277 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 11,9 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. 40,0 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +5,5 % à son parc résidentiel. 58,9 % des ménages de Prémanon disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Prémanon est dans le relief du Jura.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Prémanon en 2026 ?

3 125 €/m² prix médian
-5,5 % sur un an
45 transactions 2025

Parmi les 466 communes du Jura, Prémanon se place dans le top 3 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,6 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 3 % du Jura
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Prémanon

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Prémanon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Prémanon

Estimation sur un maison type de 97 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Prémanon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Prémanon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Prémanon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Prémanon s'établit à 3 125 €, sur la base de 45 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Prémanon se positionne dans le top 3 % des communes les plus chères du Jura.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Prémanon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Prémanon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 45 transactions en 2025 et affiche une évolution de +14,3 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 3 125 €/m²).

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 541 €/m²
Surface médiane 97 m²
Transactions 12
Appartements
Prix médian 3 148 €/m²
Surface médiane 27 m²
Transactions 33

Indicateurs clés du marché

-5,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,5 %
Rendement locatif apparts ?
5,6 %
Rendement locatif maisons ?
12,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

246 477 €
Maison 97 m² ?
Mensualité ~1 429 €/mois (20 ans, 3,5 %)
84 996 €
Appartement 27 m² ?
Mensualité ~493 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 27 m²

493 €/mois
Mensualité crédit ?
393 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 100 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,5 ans
Pour une maison ?
2,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
10,7 - 19,8 €/m²
11,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,7 - 16,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

26,7 % de maisons et 73,3 % d'appartements parmi les 45 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 26,7 % de maisons et 73,3 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 45 12 33
Prix médian/m² 3 125 € 2 541 € 3 148 €
Prix moyen/m² 3 032 €
Surface médiane – 97 m² 27 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 51 2 733 €
2022 34 3 422 €
2023 52 3 126 €
2024 37 3 306 €
2025 45 3 125 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

308 logements autorisés cumulés, 256 commencés: la dynamique récente affiche 10 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Prémanon

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

118 logements vacants du parc privé
43 vacants depuis plus de 2 ans 36,4 % des vacants

Construction neuve à Prémanon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 51 logements autorisés à à Prémanon, dont 5 en 2025 (-32 % vs les 5 années précédentes).

51 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
-32 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Prémanon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 10,7 €/m²
Estimation 14,5 €/m²
Borne haute 19,8 €/m²
Écart de 9,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,7 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 16,4 €/m²
Écart de 7,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Prémanon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (27 m²)
~1 158 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (97 m²)
~3 414 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,15 % Moyenne dept : 47,82 % +1,33 pt Moyenne France : 43,13 % +6,02 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

48,33 % 2021
49,12 % 2022
49,21 % 2023
49,18 % 2024
49,15 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Prémanon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 412 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Prémanon: la classe E domine, 11,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 11,9 % F + G
Conso moyenne 277 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Prémanon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Prémanon : cadre de vie et logement

Prémanon, commune de 1 265 habitants étendue sur 28,18 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (7,1 °C annuels) et arrosée par 1 887 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 56 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Prémanon

Prémanon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Prémanon

7,1 °C
Température moyenne ?
1 887 mm
Précipitations ?
147 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Prémanon

1 549 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (42,4 %) et collectif (57,6 %).

35,8 % Résidences principales 555 logements
61,8 % Résidences secondaires 958 logements
2,3 % Logements vacants 35 logements
73,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Prémanon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 542 logements).

  • Avant 1919 13,1 % 71 logts
  • 1919-1945 2,4 % 13 logts
  • 1946-1970 11,6 % 63 logts
  • 1971-1990 31,4 % 170 logts
  • 1991-2005 17,2 % 93 logts
  • 2006-2020 24,5 % 133 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Prémanon

56 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
24 Services
6 Santé
12 Sports et loisirs
2 Enseignement
7 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Prémanon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Prémanon

Pour une maison de 97 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

303 125 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Prémanon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Prémanon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Prémanon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Prémanon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Prémanon Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Prémanon

    Quel est le prix de l'immobilier à Prémanon ?

    Le prix médian au m² à Prémanon est de 3 125 € (données DVF, 45 transactions). Pour une maison de 97 m² (surface médiane locale), compter environ 246 000 €.

    Comment Prémanon se situe-t-elle dans le Jura ?

    Prémanon se classe au 12ᵉ rang sur 466 communes du Jura — dans le top 3 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Prémanon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Prémanon est de 5,6 % (loyer de 11,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Prémanon

    Prémanon est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    3 125 €/m² Prix médian à Prémanon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Prémanon atteint 3 125 € sur 45 transactions — un niveau tendu, supérieur à la médiane départementale. Au classement départemental, Prémanon se place dans les 3 % de communes les plus chères du Jura.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Prémanon a augmenté de +14,3 %. Sur l'ensemble de la période, 219 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (2024-2025): -5,5 %.

    Le prix au m² diffère selon le type de bien à Prémanon: 2 541 €/m² pour les maisons (surface médiane 97 m²) et 3 148 €/m² pour les appartements (27 m²). Le bien médian (97 m² à 246 477 €) équivaut à 5,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 14,5 € (appartements) et 11,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 5,5 % pour un appartement (5,6 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Avec 61,8 % de résidences secondaires, Prémanon est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Rythme de construction régulier: 10 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    Le marché immobilier de Prémanon s'interprète dans un contexte plus large — Prémanon est dans le relief du Jura, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées