Logement

Logement de Saint-Didier-sur-Arroux

71190 Saône-et-Loire 232 hab.
Fiche complète

Saint-Didier-sur-Arroux dispose d'un parc de 189 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 189
Résidences principales 60%
Logements vacants 5,8%
DPE dominant D

Parc à forte empreinte de résidence secondaire (35 % du parc) avec 189 logements au total.

189 logements
75,7 % Propriétaires +9% vs dept · +30% vs France
34,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-5,0 % Évolution 2016–2022

À Larochemillay (11 km, 226 hab.), la part de propriétaires s'élève à 36,8 %

Au millésime 2022, la commune compte 66 résidences secondaires dans son parc, soit 34,9 % — un niveau élevé. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (95,2 %). Ancrage local: la commune est une commune bourguignonne, à 328 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Saint-Didier-sur-Arroux (75,7 %).

40,5 % des logements de Saint-Didier-sur-Arroux datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le parc de Saint-Didier-sur-Arroux présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 319 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 47,1 % du parc diagnostiqué. Le autres sources (bois notamment) équipe 56,1 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Saint-Didier-sur-Arroux a reculé de -5,0 % entre 2016 et 2022. 54,9 % des ménages de Saint-Didier-sur-Arroux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Saint-Didier-sur-Arroux est une commune bourguignonne, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est à 328 m d'altitude, dans un paysage de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,0 pièces en moyenne
40,5 % d'avant 1919
95 % maisons 180 / 189
56 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 189 logements dont 113 résidences principales, 66 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 60 % de résidences principales, 35 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 189 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (41 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 41 %.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 54 % de grands (5p+), moyenne à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements190199189
Rés. principales105114113
Rés. secondaires758366
Vacants10111

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 75,7 % de propriétaires face à 24,3 % de locataires (dont 0 % en HLM).

75,7 % Propriétaires
24,3 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 56 % au autres sources (bois notamment), 18 % en électricité, 18 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 42 % mono-motorisés, 55 % multi-motorisés.

80,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 160 logements à l'origine, 189 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 23 25 25 29 28 26
Dont vacants > 2 ans 13 14 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
319 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 630 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
319 kWh/m²/an ▲ +92 vs dépt. ▲ +116 vs France
47,1 % Passoires (F+G) ▲ +31,8 pts vs dépt. ▲ +37,2 pts vs France
17 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (35 %), 12 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 35 % des logements relèvent de la classe B, 71 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 261 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 261 kWh/m²/an (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées