Logement & immobilier

Le logement à Saint-Germain-Lespinasse

42640 Loire 1 225 hab.
Fiche complète

Saint-Germain-Lespinasse compte 597 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Résidences principales 89%
Logements vacants 8,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

597Logements au total
15 %Appartements i
76,8 %Propriétaires
2,3 %Rés. secondaires
3 %Logements sociaux i
8,0 %Logements vacants i-19% vs dept · +0% vs France
+4,9 %Évolution 2016–2022
40 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 597 logements dont 534 résidences principales, 14 résidences secondaires et 48 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 597 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 22 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 55 % de logements de cinq pièces ou plus et 8 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements539569597
Rés. principales486513534
Rés. secondaires15914
Vacants384748

À titre de comparaison : 73,1 % de part de propriétaires à Vougy, à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 76,8 % de propriétaires face à 22,3 % de locataires (dont 3 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 34 % au gaz de ville, 24 % pour électricité, 22 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans49
2 à 4 ans87
5 à 9 ans82
10 ans ou plus316
Total ménages534
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale93
Sous-occupation modérée123
Sous-occupation accentuée133
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 43 % à une voiture et 49 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 77,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

597Logements en 2022
+51 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 396 à 597, soit +51 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 57 78 45 53 54 41
Dont vacants > 2 ans 26 24 21 22 26

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
224kWh/m²/an en moyenne
18,1 %Passoires (F+G) i
155Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
224 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 436 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 155 diagnostics: la majorité se situe en classe C (31 %), avec 34 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (31 %), 66 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 292 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 87 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (234), appartements classés C (210), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+10 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département+6,5 pts
Passoires vs France+8,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,61 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T29
T32
T45
T5+0

Résumé

Le parc immobilier de Saint-Germain-Lespinasse totalise 597 logements en 2022, dominé par la résidence principale (534 unités, 89,4 %). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 84,9 % de maisons et 15,1 % d'appartements. La commune est une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais, à 380 m d'altitude, dans un paysage de collines.

La détention de son logement domine très largement à Saint-Germain-Lespinasse (76,8 % de propriétaires). Le segment social représente 3,2 % du parc occupé à titre principal.

Le bâti de Saint-Germain-Lespinasse s'étend d'un noyau historique (21,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (17,3 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe C et 224 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 18,1 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le gaz de ville équipe 34,5 % des logements occupés à titre principal.

Croissance modérée du parc de Saint-Germain-Lespinasse entre 2016 et 2022 (+4,9 %). La multi-motorisation est la norme à Saint-Germain-Lespinasse: 48,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais. Saint-Germain-Lespinasse est à 380 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 534 résidences principales de Saint-Germain-Lespinasse et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Saint-Germain-Lespinasse en 2026 ?

1 907 €/m² prix médian
+14,5 % sur un an
8 transactions 2026

Le marché immobilier de Saint-Germain-Lespinasse a bondi de +14,5 % en un an, signal rare sur une commune de 1 225 habitants.

Verdict

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loire (145ᵉ rang sur 323 communes)
  • Prix en forte hausse : +14,5 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

Acheter demande un effort important : 6,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Germain-Lespinasse : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Germain-Lespinasse.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Germain-Lespinasse ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Germain-Lespinasse s'établit à 1 907 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Germain-Lespinasse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Germain-Lespinasse

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Saint-Germain-Lespinasse évolue de +36,6 %, passant de 1 396 à 1 907 €/m²; 8 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

+14,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,7 %
Rendement locatif maisons ?
22,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

202 142 €
Maison 106 m² ?
Mensualité ~1 172 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 106 m²

1 172 €/mois
Mensualité crédit ?
795 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 377 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,4 - 10,5 €/m²
7,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,9 - 9,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 1 907 € 1 907 €
Prix moyen/m² 2 108 €
Surface médiane 106 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 1 396 €
2022 18 1 945 €
2023 8 1 715 €
2024 15 1 665 €
2025 8 1 907 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 10 sur 2013 — soit -100,0 %.

Vacance longue durée à Saint-Germain-Lespinasse

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

41 logements vacants au total
26 vacants depuis plus de 2 ans 63,4 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Saint-Germain-Lespinasse (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 8 logements autorisés à à Saint-Germain-Lespinasse, dont 0 en 2025 (-64 % vs les 5 années précédentes).

8 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-64 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Germain-Lespinasse

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,4 €/m²
Médian 8,2 €/m²
Haut 10,5 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,9 €/m²
Médian 7,5 €/m²
Haut 9,5 €/m²
Écart de 3,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saint-Germain-Lespinasse

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (106 m²)
~1 582 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,16 % Moyenne dept : 40,69 % -7,53 pt Moyenne France : 43,01 % -9,85 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,21 % 2021
33,17 % 2022
33,20 % 2023
33,16 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,16 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saint-Germain-Lespinasse

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 155 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Saint-Germain-Lespinasse: la classe C domine, 18,1 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 18,1 % F + G
Conso moyenne 223 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Saint-Germain-Lespinasse

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saint-Germain-Lespinasse : cadre de vie et logement

Saint-Germain-Lespinasse compte 1 225 habitants, à 320 m d'altitude. Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 762 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 70 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

Saint-Germain-Lespinasse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Germain-Lespinasse

11,8 °C
Température moyenne ?
762 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

597 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 85,2 % du parc à Saint-Germain-Lespinasse, 14,8 % en collectif.

89,4 % Résidences principales 534 logements
2,3 % Résidences secondaires 14 logements
8,0 % Logements vacants 48 logements
76,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saint-Germain-Lespinasse

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 533 logements).

  • Avant 1919 21,8 % 116 logts
  • 1919-1945 10,3 % 55 logts
  • 1946-1970 12,0 % 64 logts
  • 1971-1990 25,3 % 135 logts
  • 1991-2005 13,7 % 73 logts
  • 2006-2019 17,3 % 92 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saint-Germain-Lespinasse

70 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
29 Services
23 Santé
5 Sports et loisirs
5 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saint-Germain-Lespinasse

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saint-Germain-Lespinasse

Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

202 142 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Germain-Lespinasse : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Germain-Lespinasse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Germain-Lespinasse
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Germain-Lespinasse Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Germain-Lespinasse

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Germain-Lespinasse ?

    Le prix médian au m² à Saint-Germain-Lespinasse est de 1 907 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 202 000 €.

    Comment Saint-Germain-Lespinasse se situe-t-elle dans le Loire ?

    Saint-Germain-Lespinasse se situe au 145ᵉ rang du Loire sur 323 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Germain-Lespinasse ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Germain-Lespinasse est de 4,7 % (loyer de 7,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Saint-Germain-Lespinasse

    Saint-Germain-Lespinasse est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 907 €/m² Prix médian à Saint-Germain-Lespinasse
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saint-Germain-Lespinasse ressort à 1 907 € (source DVF, 8 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de la Loire.

    La progression du prix médian atteint +36,6 % sur cinq ans (2021-2025) à Saint-Germain-Lespinasse, au-dessus du rythme national. Sur l'ensemble de la période, 57 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +14,5 %.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 907 €/m² pour une surface médiane de 106 m². Rapporté au revenu médian de Saint-Germain-Lespinasse, un logement de 106 m² (202 142 €) représente 9,2 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,2 € (appartements) et 7,5 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,7 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Saint-Germain-Lespinasse (2,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 8 logements autorisés au total, soit 2 par an.

    Le marché immobilier de Saint-Germain-Lespinasse s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Germain-Lespinasse est une commune ligérienne du département de la Loire, entre Forez et Monts du Lyonnais, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Saint-Germain-Lespinasse est à 380 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées