01 Le parc de logements
Le parc comprend 331 logements dont 308 résidences principales, 13 résidences secondaires et 10 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 308 | 93,1 % |
| Résidences secondaires | 13 | 3,9 % |
| Logements vacants | 10 | 3,0 % |
Parmi les 331 logements du parc, 93 % assurent la fonction de résidence principale, contre 4 % de secondaires et 3 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 9 | 3,2 % |
| 1919-1945 | 5 | 1,8 % |
| 1946-1970 | 4 | 1,4 % |
| 1971-1990 | 85 | 29,8 % |
| 1991-2005 | 103 | 36,1 % |
| 2006-2019 | 79 | 27,7 % |
L'ancienneté du parc se lit ici: 36 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 3 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 1 | 0,3 % |
| 2 pièces | 2 | 0,6 % |
| 3 pièces | 19 | 6,2 % |
| 4 pièces | 85 | 27,6 % |
| 5 pièces ou plus | 201 | 65,3 % |
Le graphique montre une moyenne de 5,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (65 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 242 | 277 | 331 |
| Rés. principales | 224 | 248 | 308 |
| Rés. secondaires | 12 | 14 | 13 |
| Vacants | 6 | 15 | 10 |
À 4 km, Saussines (1 001 hab.) enregistre 61,6 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 267 | 86,7 % |
| Locataires (privé) | 26 | 8,4 % |
| Locataires HLM | 10 | 3,2 % |
| Logés gratuitement | 5 | 1,6 % |
La répartition du parc occupé: 86,7 % de propriétaires, 11,7 % de locataires, dont 3 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 34 | 11,0 % |
| Fioul | 10 | 3,2 % |
| Électricité | 203 | 65,9 % |
| Gaz bouteille | 7 | 2,3 % |
| Autre (bois…) | 54 | 17,5 % |
Mode de chauffage dominant: électricité à 66 %. autres sources (bois notamment) pèse 18 %, gaz de ville 11 %.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 31 |
| 2 à 4 ans | 49 |
| 5 à 9 ans | 61 |
| 10 ans ou plus | 167 |
| Total ménages | 308 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 15 |
| Sous-occupation modérée | 67 |
| Sous-occupation accentuée | 124 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 1,0 % |
| 1 voiture | 84 | 27,3 % |
| 2 voitures ou plus | 221 | 71,8 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 1 % sans, 27 % à une voiture, 72 % multi-motorisés. Par ailleurs, 92,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 19 | 15 | 2 | 2 |
| 1975 | 33 | 18 | 6 | 9 |
| 1982 | 63 | 47 | 7 | 9 |
| 1990 | 115 | 99 | 11 | 5 |
| 1999 | 164 | 147 | 8 | 9 |
| 2006 | 228 | 206 | 10 | 12 |
| 2011 | 242 | 224 | 12 | 6 |
| 2016 | 277 | 248 | 14 | 15 |
| 2022 | 331 | 308 | 13 | 10 |
Trajectoire de long terme: 19 logements en 1968, 331 en 2022 (+1642 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 16 | 19 | 19 | 24 | 13 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 11 | 20,0 % |
| Classe B | 16 | 29,1 % |
| Classe C | 15 | 27,3 % |
| Classe D | 9 | 16,4 % |
| Classe E | 3 | 5,5 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 1 | 1,8 % |
Distribution DPE sur 55 diagnostics: la majorité se situe en classe B (29 %), avec 76 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 35 | 63,6 % |
| Classe B | 14 | 25,5 % |
| Classe C | 4 | 7,3 % |
| Classe D | 1 | 1,8 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 1 | 1,8 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (64 %), 96 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 196 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 124 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 136 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 164 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 100 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 53 kWh/m²/an |
Les normes thermiques modernes se lisent ici — 53 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 196 pour ceux avant 1948.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 11 | 0 |
| Classe B | 15 | 1 |
| Classe C | 14 | 1 |
| Classe D | 9 | 0 |
| Classe E | 2 | 1 |
| Classe F | 0 | 0 |
| Classe G | 0 | 1 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe B (120 kWh/m²/an) et appartements en classe B (258).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 0 |
| T3 | 6 |
| T4 | 6 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Jean-de-Cornies (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc immobilier de Saint-Jean-de-Cornies totalise 331 logements en 2022, dominé par la résidence principale (308 unités, 93,1 %). La maison individuelle domine très largement, avec 97,0 % du parc. Ce contexte résidentiel — Saint-Jean-de-Cornies est typique de l'arrière-pays languedocien, en plaine, à 71 m d'altitude — cadre la lecture du parc local.
Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Saint-Jean-de-Cornies (86,7 %). Le segment social représente 3,2 % du parc occupé à titre principal.
Construction récente dynamique: 27,7 % des logements de Saint-Jean-de-Cornies ont été bâtis depuis 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante B et une consommation moyenne de 130 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Mode de chauffage dominant: électricité (65,9 %).
Entre 2016 et 2022, le parc de Saint-Jean-de-Cornies a progressé de +19,5 % — une dynamique de construction résidentielle soutenue. La multi-motorisation est la norme à Saint-Jean-de-Cornies: 71,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre typique de l'arrière-pays languedocien dans lequel s'inscrit Saint-Jean-de-Cornies. Côté topographie, Saint-Jean-de-Cornies se trouve en plaine, à 71 m d'altitude, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Saint-Jean-de-Cornies en 2026 ?
Integree a la dynamique Communaute de Communes du Grand Pic Saint-Loup, Saint-Jean-De-Cornies affiche un profil economique et demographique robuste, avec une croissance de population superieure a 16 % en cinq ans. Cette attractivite se reflete-t-elle dans un marche immobilier porteur pour l'investisseur ? Le verdict, nuance, s'appuie sur des donnees recentes parfois contradictoires.
Avec un prix median qui a bondi de 56,4 % en 2024 et un IOT parmi les plus eleves de la region, le village attire les capitaux mais reste un marche de niche.
Verdict
➤ Marche reserve a la strategie plus-value long terme, deconseille pour le locatif classique.
Points clés
- ✓ Croissance demographique soutenue (+16,4 % en 5 ans)
- ✓ Profil economique robuste (chomage a 6,7 %)
- ✓ Parc immobilier recent et performant energetiquement
- ⚠ Rendement locatif net tres faible (1,5 % pour les maisons)
- ⚠ Marche etroit avec seulement 7 transactions en 2024
- ⚠ Hausse de 2024 peu significative statistiquement
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif classique
- Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
- Investisseur plus-value long terme
- Primo-accedant local
Positionnement sur le marché
- Le prix au metre carre depasse de 38 % la moyenne nationale des communes de meme categorie.
- Son prix median est 30 % plus eleve que la mediane des villages de l'Herault.
- Plus accessible de 20 % que les stations balneaires du littoral montpellierain.
Analyse du marché immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Saint-Jean-de-Cornies : opportunités et risques
Investir à Saint-Jean-De-Cornies en 2026 n'est pertinent que sous l'angle strict de la plus-value à long terme. Les données sur les loyers du Ministère du Logement confirment un rendement net approximatif de 1,5 % pour les maisons, après déduction des charges comme la taxe foncière (47,7 % en 2024). Un tel rendement ne couvre pas les frais de crédit et impose un effort de trésorerie mensuel important, invalidant la stratégie locative classique.
Le profil du parc, avec seulement 2 % de passoires thermiques (F/G) et une classe énergétique dominante C, est un atout pour éviter les travaux de rénovation urgents et les interdictions de location à venir. Toutefois, l'investisseur doit intégrer le risque de liquidité : avec en moyenne moins de 10 transactions par an sur les cinq dernières années, la revente pourrait s'avérer longue en période de ralentissement du marché.
La stratégie idéale consiste à acquérir un bien bien placé, en profitant d'une éventuelle correction après le pic de 2024, et à le conserver sur une durée minimale de 10 ans. La croissance démographique et le développement économique de l'intercommunalité du Grand Pic Saint-Loup sont les principaux leviers de revalorisation. L'investisseur doit avoir une capacité d'apport élevée et ne pas compter sur un revenu locatif pour equilibrer ses comptes.
Simuler un investissement immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Jean-de-Cornies.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Jean-de-Cornies ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
DVF, loyers, permis, analyse expertLe marché immobilier de Saint-Jean-De-Cornies, analysé via les données DVF 2024, présente un profil atypique. La hausse de 56,4 % du prix médian sur un an est spectaculaire, mais elle s'appuie sur un échantillon de seulement trois ventes, limitant sa significativité statistique. Néanmoins, elle reflète une tension réelle sur un parc de logements très majoritairement constitué de maisons individuelles (97 %) et où 86,7 % des habitants sont propriétaires, réduisant le turnover.
La dynamique sous-jacente est portée par des indicateurs solides, cités par l'INSEE : un taux de chômage de 6,7 % (classé 3e/107 dans sa catégorie départementale) et un revenu médian élevé pour la catégorie. Cependant, le marché locatif est quasi inexistant, ce qui explique le rendement brut faible de 2,7 % pour les maisons. L'attractivité réside donc dans la plus-value, soutenue par une croissance démographique vigoureuse et une connexion fibre à 81,8 %.
En comparaison avec les communes voisines fournies par DVF, Saint-Jean-De-Cornies affiche désormais une prime de prix significative, de l'ordre de 35 % par rapport à Saint-Sériès. Cet écart suggère que la valorisation est déjà avancée, et que les opportunités d'achat à prix bradé sont rares. L'acheteur doit viser le très long terme pour amortir ce niveau de prix.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-de-Cornies Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
L'evolution des prix a Saint-Jean-De-Cornies revele une trajectoire haussiere entre 2020 et 2022, suivie d'une legere correction en 2023. Le pic de 2024 (+56,4 %), s'il est a relativiser avec seulement trois transactions, temoigne neanmoins d'une forte tension sur un parc limite. Comparee aux communes voisines, la commune affiche desormais une prime de prix significative, ce qui peut limiter la marge de maneuvre pour un nouvel acheteur en 2026, sauf a parier sur une poursuite de la hausse. La prudence s'impose face a cette volatilite.
Évolution du marché immobilier de Saint-Jean-de-Cornies
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Le marché local enregistre 7 transactions en 2025 et affiche une évolution de -0,7 % sur 2021–2025 (prix médian à 3 769 €/m²).
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 115 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Le marche est extremement etroit, avec seulement trois transactions enregistrees en 2024, contre une quinzaine les annees precedentes. Ce tres faible volume, combine a la hausse des prix, indique un marche tendu ou l'offre est rare. Le parc etant compose a 97 % de maisons, les appartements sont quasi inexistants a la vente. Ce caractere niche implique pour un acheteur une liquidite reduite a la revente et une negociation qui dependra fortement du nombre de biens disponibles au moment de la transaction.
Répartition des ventes
85,7 % de maisons et 14,3 % d'appartements parmi les 7 transactions enregistrées.
Le marché penche côté maisons (85,7 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 818 €/m² pour les maisons et 2 129 €/m² pour les appartements.
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 7 | 6 | 1 |
| Prix médian/m² | 3 769 € | 3 818 € | 2 129 € |
| Prix moyen/m² | 3 565 € | ||
| Surface médiane | – | 100 m² | 115 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 10 | 3 796 € |
| 2022 | 12 | 3 831 € |
| 2023 | 7 | 3 517 € |
| 2024 | 2 | 4 711 € |
| 2025 | 7 | 3 769 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
La dynamique de construction neuve est moderee a Saint-Jean-De-Cornies, avec 47 logements autorises sur les cinq dernieres annees et seulement deux en 2024. Cette relative faible offre nouvelle, couplee a une forte croissance demographique (+16,4 %), maintient une pression a la hausse sur les prix de l'ancien sans risquer de creer une sur-offre. Les nouveaux permis se concentrent probablement dans des lotissements en extension du village, preservant le caractere residentiel et le cadre de vie qui font son attractivite.
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 242 autorisations et 188 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 78 %.
Construction neuve à Saint-Jean-de-Cornies (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 45 logements autorisés à à Saint-Jean-de-Cornies, dont 6 en 2025 (+2 % vs les 5 années précédentes).
Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.
Fourchettes de loyers à Saint-Jean-de-Cornies
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Jean-de-Cornies
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (47,70 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Le rendement net se calcule en déduisant les charges du brut. À Saint-Jean-de-Cornies, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 47,7 % du revenu cadastral, un poste significatif. Ajoutez les frais de gestion (environ 8 %), une provision pour vacance locative (faible avec un taux de logements vacants de 3 %) et d'entretien. Ces charges expliquent l'écart entre le rendement brut de 2,7 % et le net approximatif de 1,5 % pour les maisons.
Performance énergétique du parc à Saint-Jean-de-Cornies
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 55 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Saint-Jean-de-Cornies: la classe B domine, 1,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Le parc est performant avec une classe énergétique dominante C (133 kWh/m²/an). Seulement 2,0 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F/G). Ce faible taux réduit considérablement le risque réglementaire lié aux interdictions de location prévues par la loi Climat. Pour un acheteur, cela signifie une plus grande sécurité sur la valeur future du bien et des travaux de rénovation énergétique souvent moins urgents.
Calculateur de rendement à Saint-Jean-de-Cornies
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Erreurs à éviter quand on investit à Saint-Jean-de-Cornies
- Négliger la taxe foncière à 47,7 % du revenu cadastral.
- Surévaluer les loyers face à la concurrence montpelliéraine.
- Oublier de provisionner pour les travaux dans l'ancien.
- Ignorer la réglementation sur les DPE (loi Climat).
Quand acheter ou vendre ?
Le marché immobilier local, peu affecté par le tourisme (3,9 % de résidences secondaires), suit plutôt le rythme de la rentrée scolaire et du printemps. La période idéale pour vendre est souvent le printemps, lorsque l'ensoleillement met en valeur le cadre de vie. Pour acheter, l'automne peut offrir des opportunités avec moins de concurrence. Prévoyez le règlement de la taxe foncière, due en septembre, dans votre calendrier financier.
Le saviez-vous ?
- 86,7 % des Corniésains sont propriétaires de leur logement.
- L'âge médian est de 40,8 ans, moins que la moyenne nationale.
- Le village dispose de 24 équipements de proximité (services, santé, sport).
S'installer à Saint-Jean-de-Cornies : cadre de vie et logement
S'installer à Saint-Jean-De-Cornies, c'est opter pour un cadre de vie villageois dynamique et bien connecté. La commune bénéficie de 24 équipements de proximité (services, santé, sports) et d'une excellente couverture numérique (fibre à 81,8 %), un atout majeur pour les télétravailleurs. Sa situation, à moins de 20 km de l'aéroport et de la gare TGV de Montpellier, offre un accès rapide aux métropoles régionales tout en préservant une atmosphère calme.
Le profil démographique, avec un âge médian de 40,8 ans et 35,6 % de moins de 30 ans, indique une population jeune et active, loin du cliché du village retraité. Ce dynamisme se lit aussi dans le tissu économique local, qui compte 90 entreprises et un taux de renouvellement de 22,2 % sur la dernière année. Néanmoins, la forte proportion de propriétaires (86,7 %) et le faible parc locatif rendent l'accession à la propriété quasiment incontournable pour qui souhaite y vivre.
Carte du marché immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
Saint-Jean-de-Cornies et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Jean-de-Cornies
Avec une température moyenne annuelle de 14,7 °C et 775 mm de précipitations, Saint-Jean-de-Cornies bénéficie d'un climat méditerranéen tempéré. Les hivers sont doux et les étés chauds, idéal pour les acheteurs recherchant un ensoleillement généreux sans extrêmes. Ce profil climatique attire une population active travaillant dans la métropole montpelliéraine toute l'année, ainsi que des familles appréciant les activités de plein air.
Composition du parc immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
331 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 97,0 % du parc à Saint-Jean-de-Cornies, 3,0 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Le parc immobilier est très stable, composé à 97 % de maisons individuelles et habité à 86,7 % par des propriétaires. Le faible taux de résidences secondaires (3,9 %) et de logements vacants (3 %) indique un marché ancré dans la vie locale, peu spéculatif. Cela dessine un profil d'acheteur typique : des ménages souhaitant s'installer durablement, ce qui soutient la demande pour des biens familiaux en bon état.
Ancienneté du parc à Saint-Jean-de-Cornies
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 285 logements).
- Avant 1919 3,2 % 9 logts
- 1919-1945 1,8 % 5 logts
- 1946-1970 1,4 % 4 logts
- 1971-1990 29,8 % 85 logts
- 1991-2005 36,1 % 103 logts
- 2006-2019 27,7 % 79 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Saint-Jean-de-Cornies
24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Jean-de-Cornies
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
La commune est exposée à 8 risques naturels recensés (inondation, feu de forêt...) et a fait l'objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle. La sismicité est faible et le radon négligeable. Tout projet d'achat doit intégrer la consultation obligatoire du dossier d'information communal et du PPR pour évaluer les contraintes constructives et les éventuelles obligations d'assurance spécifiques.
Cas pratique : un achat type à Saint-Jean-de-Cornies
Pour une maison familiale de 110 m², le prix d'acquisition hors frais avoisine 605 550 €, soit l'équivalent de 21,5 années du revenu médian local (28 110 €). Avec un apport de 10 % et un crédit sur 20 ans à un taux estimé de 4 %, la mensualité hors assurance s'établirait autour de 3 000 €, représentant un taux d'effort conséquent de plus de 125 % pour un ménage au revenu médian.
Erreurs à éviter quand on achète à Saint-Jean-de-Cornies
- Oublier de vérifier le zonage du PPR et les risques inondation.
- Ne pas consulter le DPE, pourtant souvent bon (classe C).
- Sous-estimer les coûts de déplacement vers Montpellier.
- Négocier sans connaître la hausse récente des prix (+56,4 %).
Points clés à retenir à Saint-Jean-de-Cornies
- Prix médian des maisons à 3 769 €/m² en 2024.
- Rendement brut maison à 2,7 %, net à ~1,5 %.
- Climat méditerranéen tempéré (14,7 °C de moyenne).
- Marché vendeur avec une hausse annuelle de +56,4 %.
- Taxe foncière élevée : taux de 47,7 %.
- Parc immobilier à 97 % de maisons individuelles.
- Facteur clé de valeur : proximité des gares (≤10 km).
- Revenu médian local de 28 110 € par an.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Saint-Jean-de-Cornies ?
À Saint-Jean-de-Cornies, au-delà de la surface, la valeur est fortement influencée par la proximité des commodités et des axes de transport. Un bien à moins de 10 km de la gare de Valergues-Lansargues ou bien desservi par la route vers Montpellier voit son attractivité croître. L'état général et la performance énergétique (DPE) sont cruciaux dans un parc où 27,7 % des logements sont post-2006. L'exposition et la taille du terrain, dans un village de 3 km², sont aussi des critères valorisants. Un vendeur doit mettre en avant ces atouts.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Jean-de-Cornies
Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
376 900 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Pourquoi faire estimer par un professionnel local
Une estimation automatique ne capte pas les micro-marchés. Un professionnel local connaît la surcote d'un quartier calme près de l'école, ou la décote d'un bien exposé à un risque inondation même modéré. Il évalue finement l'état réel et les travaux, clés dans un parc où près de 5 % des logements datent d'avant 1945. Son réseau lui permet aussi de cibler les acheteurs sérieux de la CC du Grand Pic Saint-Loup, facilitant une négociation au juste prix.
Erreurs à éviter pour une estimation fiable
- Se baser uniquement sur le prix moyen au m², très volatil.
- Oublier de valoriser la proximité de la gare TGV (17,7 km).
- Ne pas ajuster l'estimation selon l'état réel et le DPE.
- Vendre sans connaître le volume d'offre concurrente local.
Investir à Saint-Jean-de-Cornies : passer à l'action
Les chiffres posent un diagnostic, mais un investissement reussi se joue sur la selection precise du bien et le timing d'acquisition. Notre reseau de professionnels connait les microruptures de prix et les secteurs porteurs de Saint-Jean-De-Cornies pour vous accompagner dans une decision eclairee.
Ces donnees tracent une trajectoire. Pour transformer cette analyse en opportunite concrete, l'expertise terrain est decisive.
Decouvrez la valeur reelle d'un bien a Saint-Jean-De-Cornies grace aux dernieres transactions DVF et a l'analyse fine du marche local.
- Analyse basee sur les ventes reelles (DVF) a Saint-Jean-De-Cornies
- Evolution des prix et dynamique du marche local
- Mise en relation avec un professionnel qui connait votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Jean-de-Cornies
Quel est le prix immobilier moyen a Saint-Jean-De-Cornies ?
Le prix median global etait de 3 769 €/m² en 2024 selon DVF, mais ce chiffre repose sur seulement 7 transactions. Le prix moyen etait de 4 976 €/m². La fourchette centrale des prix se situe entre 4 711 et 3 769 €/m².
Est-ce le bon moment pour investir a Saint-Jean-De-Cornies ?
Pour un investissement locatif, non, le rendement net est trop faible (approx. 1,5%). Pour une strategie de plus-value a long terme (10 ans ou plus), oui, sous reserve de trouver un bien bien positionne et de supporter un marche etroit. La hausse de 2024 invite a la prudence.
Saint-Jean-De-Cornies est-elle plus chere que ses voisines ?
Oui, significativement. Son prix median est superieur de 35% a celui de Saint-Series (3 591 €/m²) et de Saussines (3 595 €/m²). Seule Montaud (5 179 €/m²) s'en approche a -6%.
Quel rendement locatif esperer a Saint-Jean-De-Cornies ?
Le rendement locatif brut est de 2,7% pour les maisons, ce qui est faible. Apres deduction des charges (taxe fonciere, gestion, vacance), le rendement net tombe autour de 1,5%. Il ne permet pas de generer un cash-flow positif avec un credit.
Quel est le profil des acheteurs a Saint-Jean-De-Cornies ?
Le marche est principalement porte par des acheteurs residents souhaitant devenir propriétaires. Avec 86,7% de proprietaires et seulement 3,9% de residences secondaires, le profil type est un menage actif ou une famille, attire par le cadre de vie et la proximite de Montpellier.
Marché immobilier des communes voisines
Saint-Jean-De-Cornies affiche un prix au m² 35 % superieur a des voisines aux caracteristiques similaires comme Saint-Serîs ou Saussines, un écart qui limite l'effet de levier et indique une valorisation deja avancee.
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Jean-de-Cornies.
Communes limitrophes de Saint-Jean-de-Cornies
Saint-Jean-de-Cornies est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché sous pression à Saint-Jean-de-Cornies: 3 769 €/m² en médiane, +52,5 % par rapport à la médiane nationale.
Sur la période 2021-2025, le prix médian de Saint-Jean-de-Cornies varie peu (-0,7 %). Sur l'ensemble de la période, 38 transactions sont recensées par les données DVF. Variation récente (12 mois): -20,0 %.
Le marché de Saint-Jean-de-Cornies est dominé par les maisons individuelles — 85,7 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 3 818 €/m² pour 100 m² en surface médiane. Le bien médian (100 m² à 381 800 €) équivaut à 13,6 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,1 € (appartements) et 12,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 7,4 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (3,9 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 45 logements autorisés, soit 9/an en moyenne. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (78 % des autorisations sur 2021-2025).
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Saint-Jean-de-Cornies est typique de l'arrière-pays languedocien. Contexte physique: en plaine, à 71 m d'altitude.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.