Logement

Logement de Saint-Romain-sous-Gourdon

71230 Saône-et-Loire 473 hab.
Fiche complète

Saint-Romain-sous-Gourdon compte 240 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 240
Résidences principales 83%
Logements vacants 7,1%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (25 % de logements construits avant 1919), 240 logements au total.

240 logements
89,9 % Propriétaires +29% vs dept · +54% vs France
10,0 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,6 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, La Guiche (10 km) affiche 55,8 %

Le parc de Saint-Romain-sous-Gourdon totalise 240 logements: l'habitat principal (82,9 %) y coexiste avec la résidence secondaire (10,0 %) et quelques logements vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 96,7 % de maisons individuelles. Saint-Romain-sous-Gourdon se situe dans un environnement dans les paysages de Bourgogne, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 368 m.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages de Saint-Romain-sous-Gourdon (89,9 %). Part du parc social: 2,0 % des résidences principales.

Le parc mêle bâti ancien (24,5 % avant 1919) et constructions récentes (12,0 % après 2006). Le parc de Saint-Romain-sous-Gourdon consomme plus que la moyenne: D dominante, 234 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 24,2 % sont des passoires thermiques (F+G). Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 41,7 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Saint-Romain-sous-Gourdon reste stable (+2,6 %). Profil fortement motorisé: 69,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est dans les paysages de Bourgogne: les attentes résidentielles s'y calquent. L'environnement physique — en contexte de collines, à une altitude moyenne de 368 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (199 résidences principales de Saint-Romain-sous-Gourdon) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,0 pièces en moyenne
24,5 % d'avant 1919
97 % maisons 232 / 240
42 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 240 logements dont 199 résidences principales, 24 résidences secondaires et 17 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 83 % d'habitat permanent, 10 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 240.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 40 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 12 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 61 % de grands (5p+), moyenne à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements237234240
Rés. principales197191199
Rés. secondaires222724
Vacants181617

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 89,9 % de propriétaires, 8,5 % de locataires, dont 2 % en HLM.

89,9 % Propriétaires
8,5 % Locataires
4 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 42 %. L'électricité pèse 37 %, le fioul 16 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 28 % mono-motorisés, 70 % multi-motorisés.

80,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 124 logements à l'origine, 240 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 25 28 31 31 26 22
Dont vacants > 2 ans 13 16

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
234 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 483 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
234 kWh/m²/an ▲ +8 vs dépt. ▲ +31 vs France
24,2 % Passoires (F+G) ▲ +8,9 pts vs dépt. ▲ +14,3 pts vs France
33 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 33 diagnostics: la majorité se situe en classe D (42 %), avec 21 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (42 %), 70 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 213 kWh/m²/an, contre 204 pour ceux bâtis 1948-1974 — un écart de 9 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (230 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (237).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

20,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T44
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées