01 Le parc de logements
Le parc comprend 213 logements dont 184 résidences principales, 20 résidences secondaires et 9 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 184 | 86,4 % |
| Résidences secondaires | 20 | 9,4 % |
| Logements vacants | 9 | 4,2 % |
Parmi les 213 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 4 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 32 | 18,3 % |
| 1919-1945 | 9 | 5,1 % |
| 1946-1970 | 14 | 8,0 % |
| 1971-1990 | 32 | 18,3 % |
| 1991-2005 | 41 | 23,4 % |
| 2006-2019 | 47 | 26,9 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2019 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 18 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 1,1 % |
| 2 pièces | 7 | 3,8 % |
| 3 pièces | 32 | 17,4 % |
| 4 pièces | 48 | 26,1 % |
| 5 pièces ou plus | 95 | 51,6 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 52 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 170 | 194 | 213 |
| Rés. principales | 141 | 164 | 184 |
| Rés. secondaires | 14 | 23 | 20 |
| Vacants | 15 | 7 | 9 |
Pour référence, Corconne (5 km) affiche 57,6 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 132 | 71,7 % |
| Locataires (privé) | 46 | 25,0 % |
| Locataires HLM | 1 | 0,5 % |
| Logés gratuitement | 4 | 2,2 % |
Occupation des résidences principales — 72,0 % appartiennent à leurs occupants, 25,8 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,5 % |
| Fioul | 20 | 10,9 % |
| Électricité | 110 | 59,8 % |
| Gaz bouteille | 9 | 4,9 % |
| Autre (bois…) | 44 | 23,9 % |
électricité constitue la première source de chauffage du parc (60 %), suivi par autres sources (bois notamment) (24 %) et fioul (11 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 11 |
| 2 à 4 ans | 38 |
| 5 à 9 ans | 44 |
| 10 ans ou plus | 90 |
| Total ménages | 184 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 20 |
| Sous-occupation modérée | 45 |
| Sous-occupation accentuée | 49 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 1,6 % |
| 1 voiture | 68 | 37,0 % |
| 2 voitures ou plus | 112 | 60,9 % |
Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 37 % en ont une et 61 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 78,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 49 | 30 | 6 | 13 |
| 1975 | 67 | 35 | 18 | 14 |
| 1982 | 88 | 50 | 28 | 10 |
| 1990 | 107 | 69 | 30 | 8 |
| 1999 | 122 | 108 | 13 | 1 |
| 2006 | 148 | 123 | 19 | 6 |
| 2011 | 170 | 141 | 14 | 15 |
| 2016 | 194 | 164 | 23 | 7 |
| 2022 | 213 | 184 | 20 | 9 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 49 à 213 logements, soit +335 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 26 | 31 | 28 | 20 | 27 | 18 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 12,1 % |
| Classe B | 7 | 21,2 % |
| Classe C | 13 | 39,4 % |
| Classe D | 4 | 12,1 % |
| Classe E | 4 | 12,1 % |
| Classe F | 1 | 3,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution DPE sur 33 diagnostics: la majorité se situe en classe C (39 %), avec 73 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 20 | 60,6 % |
| Classe B | 6 | 18,2 % |
| Classe C | 3 | 9,1 % |
| Classe D | 1 | 3,0 % |
| Classe E | 2 | 6,1 % |
| Classe F | 1 | 3,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution des étiquettes climat: dominante A à 61 %, 88 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 206 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 110 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 215 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 119 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 122 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 63 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 215 kWh/m²/an (1975-1988), minimum 63 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 4 | 0 |
| Classe B | 7 | 0 |
| Classe C | 11 | 2 |
| Classe D | 3 | 1 |
| Classe E | 3 | 1 |
| Classe F | 1 | 0 |
| Classe G | 0 | 0 |
Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (132 kWh/m²/an) et appartements en classe C (203).
Le parc de logements structure le marché immobilier de Sauteyrargues (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Sauteyrargues s'élève à 213 logements au recensement 2022, très majoritairement affectés à la résidence principale (86,4 %, soit 184 logements habités à titre permanent). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 88,3 % de maisons. Pour mémoire, Sauteyrargues est une commune du Languedoc méditerranéen, à 126 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Profil d'occupation typique d'une commune résidentielle: 72,0 % de propriétaires occupants.
Entre héritage et modernité: 18,3 % de logements d'avant 1919 et 26,9 % postérieurs à 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 141 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Mode de chauffage dominant: électricité (59,8 %).
Hausse mesurée du nombre de logements: +9,8 % entre 2016 et 2022. 60,9 % des ménages de Sauteyrargues disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Sauteyrargues est une commune du Languedoc méditerranéen. L'environnement physique — à 126 m d'altitude, sur un relief peu marqué — colore l'offre de logements et la demande locale.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Sauteyrargues en 2026 ?
Niché dans l'arrière-pays du Pic Saint-Loup, à moins de 30 km de Montpellier, Sauteyrargues allie une croissance démographique soutenue à un marché immobilier encore accessible. Avec un revenu médian local supérieur à 25 000 € et un taux de chômage inférieur à la moyenne régionale, la commune présente des indicateurs économiques solides. Cette analyse décrypte son potentiel pour l'investisseur en 2026.
Avec une accessibilité immobilière dans le top 20 % du département, Sauteyrargues représente une opportunité d'entrée sur un marché en croissance.
Verdict
➤ Opportunité locative réelle pour les investisseurs en maisons, à privilégier en stratégie rendement moyen terme.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut attractif (7,3 %)
- ✓ Accessibilité très élevée (IAI 7,9/10)
- ✓ Correction des prix après le pic de 2021
- ⚠ Marché peu liquide (4 transactions annuelles)
- ⚠ Faible connectivité numérique (score 4/100)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif classique
- Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
- Investisseur plus-value long terme
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Avec un prix médian de 3 110 €/m², Sauteyrargues est moins chère que 75 % des communes françaises de taille comparable.
- Son prix au mètre carré est inférieur de 18 % à la moyenne de l'Hérault (environ 2 370 €/m²).
- Le rendement brut des maisons (7,3 %) dépasse largement celui des grandes métropoles comme Montpellier (environ 4 %).
Analyse du marché immobilier à Sauteyrargues
Acheter demande un effort important : 8,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Sauteyrargues : opportunités et risques
Investir à Sauteyrargues en 2026 se justifie prioritairement pour le rendement locatif annuel sur les maisons, évalué à 7,3 % brut selon la carte des loyers du ministère. Ce rendement, nettement supérieur à celui des grandes villes de la région, compense le risque de liquidité modéré lié au faible volume de transactions. Toutefois, la taxe foncière élevée (45,83 % en 2024) et la nécessité d'une gestion locative en raison de l'éloignement rognent significativement ce rendement, le ramenant à environ 4,2 % net.
La stratégie de plus-value à moyen terme est également pertinente, portée par des indicateurs solides : une croissance démographique continue (+12,2 % en 10 ans), une intégration à la CC du Grand Pic Saint-Loup et une accessibilité préservée depuis Montpellier (30 km). L'indice IOT à 6,5/10 valide cette opportunité territoriale. L'écart de prix avec les communes voisines comme Corconne (+47 %) ou Carnas (+74 %) suggère un potentiel de rattrapage, à condition que la commune continue de bénéficier de l'étalement urbain montpelliérain.
Néanmoins, l'investisseur doit composer avec des limites structurelles. Le taux de fibre très bas (21,8 %) et le score numérique de 4/100 constituent un frein pour attirer une clientèle de télétravailleurs. De plus, la faible dynamique de construction neuve (-43 % sur 5 ans) limite les opportunités d'investissement dans des biens récents, plus faciles à louer. Il faudra donc privilégier des maisons bien situées, si possible rénovées, pour sécuriser la rentabilité.
Simuler un investissement immobilier à Sauteyrargues
Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sauteyrargues.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Sauteyrargues ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Sauteyrargues
DVF, loyers, permis, analyse expertSelon les données DVF 2024, le marché immobilier de Sauteyrargues affiche un prix médian de 3 110 €/m², un niveau qui le situe dans la fourchette basse de l'Hérault. Cette accessibilité est le premier enseignement, confirmée par un indice IAI à 7,9/10. La fourchette des prix (863 – 3 051 €/m²) est cependant très large, révélant un parc hétérogène où cohabitent des petites maisons de village à rénover et des propriétés plus cossues avec du caractère.
Cette chute s'explique en partie par un volume anormal de ventes de terrains ou de lots à bas prix cette année-là. La remontée depuis 2023 (+5,5 % en 2024) indique une stabilisation, mais le marché reste inférieur de 37 % à son niveau de 2021, offrant une marge de manœuvre.
Le parc immobilier, composé à 88,3 % de maisons et à 23,4 % de logements construits avant 1945, présente un double visage. D'un côté, un bâti ancien au charme certain mais potentiellement énergivore (seulement 3,6 % de passoires thermiques F/G, un taux faible). De l'autre, une part non négligeable de constructions récentes (26,9 % après 2006) qui témoigne d'une attractivité résidentielle récente et améliore le bilan énergétique global de la commune.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Sauteyrargues Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Sauteyrargues
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 3 110 €/m² pour 4 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Le simulateur financier, basé sur les données DVF 2024 et de loyers, montre qu'une maison type de 52 m² à Sauteyrargues représente un investissement d'environ 101 000 €. Avec un taux d'emprunt estimé à 4 % sur 20 ans et un apport de 20 %, la mensualité brute s'élèverait à environ 490 €. Le loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois générerait un revenu locatif mensuel d'environ 614 €, couvrant ainsi largement la charge de crédit et dégageant un cash-flow positif immédiat. Le rendement brut de 7,3 % est robuste, mais il faut en déduire la taxe foncière (45,83 %), la gestion, les vacances et l'entretien pour obtenir un rendement net estimé à 4,2 %. L'effort financier initial est donc modéré, avec une viabilité du montage locatif classique démontrée.
Acheter vs Louer — maison 102 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 4 | 4 |
| Prix médian/m² | 3 110 € | 3 110 € |
| Prix moyen/m² | 4 467 € | |
| Surface médiane | – | 102 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 7 | 3 238 € |
| 2022 | 1 | 4 320 € |
| 2023 | 3 | 3 009 € |
| 2024 | 4 | 3 318 € |
| 2025 | 4 | 3 110 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
La dynamique de construction neuve à Sauteyrargues est atone, avec seulement 12 logements autorisés sur les 5 dernières années et une tendance en baisse de 43 % par rapport à la période précédente. Seuls 2 logements ont été autorisés en 2024. Ce ralentissement net contraste avec la croissance démographique soutenue de la commune (+8,1 % en 5 ans), ce qui crée une pression à la hausse sur le parc existant et limite les risques de sur-offre. Cette faible construction neuve s'explique par le caractère rural préservé de la commune et la possible limitation des terrains constructibles. Pour l'investisseur, cela signifie que la valeur du parc ancien est peu menacée par une arrivée massive de neuf, mais aussi que les opportunités de logements récents, très demandés, seront extrêmement rares.
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 6 sur 2013 — soit -66,7 %.
Construction neuve à Sauteyrargues (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Sauteyrargues totalise 10 logements sur 5 ans, soit -58 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Sauteyrargues
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Sauteyrargues
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (45,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Le rendement net traduit la réalité des charges à déduire du rendement brut. À Sauteyrargues, la taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,83 %, un taux modéré mais à intégrer. Il faut aussi anticiper les frais de gestion (environ 5
0à 8 % du loyer), une éventuelle vacance locative (le taux de logements vacants local est de 4,2 %) et, surtout, un budget travaux pour maintenir le bien en état. Sur un parc ancien (23,4 % d'avant 1945), cette dernière charge peut être significative.
Performance énergétique du parc à Sauteyrargues
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 33 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Sauteyrargues est C, avec 3,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).
La classe énergétique dominante du parc est C (139 kWh/m²/an), une performance honorable pour un village où 23,4 % des logements sont antérieurs à 1945. Seuls 3,6 % sont des passoires thermiques (F/G), un taux très inférieur à la moyenne nationale. Cela réduit le risque réglementaire immédiat (interdiction de location des logements les plus énergivores prévue par la loi Climat), mais un diagnostic précis reste indispensable pour tout achat.
Calculateur de rendement à Sauteyrargues
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Erreurs à éviter quand on investit à Sauteyrargues
- Négliger la taxe foncière, à 45,83 % du revenu cadastral.
- Tabler sur le rendement brut sans provisionner pour les travaux.
- Oublier de vérifier le classement en zone à risque pour l'assurance.
- Surestimer le loyer en se basant sur des références montpelliéraines.
Quand acheter ou vendre ?
Le marché immobilier à Sauteyrargues, peu touristique, suit la saisonnalité classique. L'activité reprend après l'été, de septembre à novembre, puis au printemps (mars à juin). La période estivale peut être propice à la visite, mais les transactions ralentissent en juillet-août. Pour un vendeur, mettre son bien en marché au printemps permet de capter les acheteurs souhaitant s'installer avant la rentrée. Penser aussi à la taxe foncière, payable en septembre, qui peut influencer les négociations à l'automne.
Le saviez-vous ?
- Sauteyrargues compte 2 monuments historiques protégés pour son patrimoine.
- L'âge médian des habitants est de 43,0 ans, profil plutôt jeune.
- Le score numérique de la commune est faible, à 4/100 selon l'INSEE.
S'installer à Sauteyrargues : cadre de vie et logement
S'installer à Sauteyrargues, c'est opter pour un cadre de vie paisible dans un village de moins de 500 habitants, tout en restant à moins d'une demi-heure de l'agglomération montpelliéraine et de son aéroport. La commune offre un panel de 21 équipements de proximité, incluant 3 commerces et 2 professionnels de santé, ce qui est notable pour sa taille et limite la dépendance aux pôles urbains voisins. Le climat méditerranéen, avec une température moyenne de 14,5°C et près de 1 000 mm de pluie annuelle, est un atout majeur.
Le profil démographique, avec un âge médian de 43 ans et un indice de vieillissement de 124,7, indique une population équilibrée, ni trop jeune ni trop âgée, favorable à une vie de village dynamique. La présence de 2 monuments historiques protégés et l'intégration au territoire du Pic Saint-Loup, réputé pour ses randonnées et son terroir, renforcent l'attrait résidentiel. Cependant, la très faible couverture fibre et le taux de chômage local à 11,4 % sont des points d'attention pour les actifs et les télétravailleurs.
Carte du marché immobilier à Sauteyrargues
Sauteyrargues et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Sauteyrargues
Le climat de Sauteyrargues, avec une température moyenne annuelle de 14,5°C et 980 mm de précipitations, est typiquement méditerranéen, adouci par une altitude moyenne de 141 m. Il offre des hivers doux et des étés chauds, sans excès de sécheresse. Ce profil convient particulièrement aux acheteurs recherchant un ensoleillement généreux pour leur résidence principale, tout en évitant la canicule excessive du littoral. Idéal pour les activités de plein air et la vie de village.
Composition du parc immobilier à Sauteyrargues
213 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Sauteyrargues est composé très majoritairement de maisons (88,3 %), profil résidentiel familial typique.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Le parc immobilier est très majoritairement composé de maisons (88,3 %), avec une forte proportion de propriétaires occupants (72 %). Ceci indique un marché ancré, stable et peu spéculatif, typique d'un village résidentiel. La part modeste de résidences secondaires (9,4 %) et de logements vacants (4,2 %) suggère une faible pression touristique et une demande orientée vers l'habitation permanente. L'acheteur typique est donc une famille ou un couple souhaitant s'installer durablement.
Ancienneté du parc à Sauteyrargues
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 175 logements).
- Avant 1919 18,3 % 32 logts
- 1919-1945 5,1 % 9 logts
- 1946-1970 8,0 % 14 logts
- 1971-1990 18,3 % 32 logts
- 1991-2005 23,4 % 41 logts
- 2006-2019 26,9 % 47 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Sauteyrargues
21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Sauteyrargues
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
La commune est exposée à 9 risques naturels recensés (feu de forêt, inondation, mouvement de terrain…) et a fait l'objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle. La sismicité est faible et le potentiel radon négligeable. Ces données, issues du portail Géorisques, impliquent de consulter systématiquement le Plan de Prévention des Risques (PPR) avant tout achat, car elles peuvent conditionner l'assurabilité du bien et interdire certains projets d'extension.
Cas pratique : un achat type à Sauteyrargues
Pour une maison familiale de 100 m² à Sauteyrargues, le budget médian s'établit à 194 400 €. Cela représente environ 7,7 années du revenu médian local (25 130 €). Avec un apport de 10 % et un crédit sur 20 ans à un taux de 3,5 %, la mensualité hors assurance serait d'environ 970 €. À cela, il faut ajouter la taxe foncière (environ 900 €/an pour un bien à ce prix).
Erreurs à éviter quand on achète à Sauteyrargues
- Omettre de consulter le DPE et le diagnostic risque (Géorisques).
- Ne pas vérifier la connectivité fibre (déployée à 21,8 % ici).
- Ignorer les règles d'urbanisme de la CC du Grand Pic Saint-Loup.
- Minimiser les temps de trajet vers son lieu de travail.
Points clés à retenir à Sauteyrargues
- Prix médian des maisons : 3 110 €/m² en 2024 (source DVF).
- Rendement brut maison : 7,3 %, net : ~4,2 % (source DVF).
- Climat méditerranéen : 14,5°C de moyenne et 980 mm de pluie.
- 88,3 % de maisons, le typé "appartement" y est rare.
- Revenu médian local de 25 130 € pour évaluer l'effort.
- Taxe foncière sur le bâti à 45,83 % en 2024.
- Parc immobilier stable : 72 % de propriétaires occupants.
- Facteurs de valeur : état, vue, terrain et performance énergétique.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Sauteyrargues ?
À Sauteyrargues, la valeur d'un bien dépend fortement de son état général et de sa performance énergétique, sur un parc où plus d'un quart des logements date d'après 2006. La surface du terrain et la vue, notamment sur les paysages du Pic Saint-Loup, sont des atouts majeurs. La proximité des 21 équipements de proximité (commerces, services) et de l'école influence aussi le prix. À l'inverse, une exposition à un risque naturel déclaré (PPR) ou un DPE dégradé peut significativement minorer l'estimation, au-delà de la simple surface habitable.
Estimation indicative d'une maison à Sauteyrargues
Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
317 220 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Pourquoi faire estimer par un professionnel local
Un agent immobilier local de la CC du Grand Pic Saint-Loup connaît les micro-marchés : la valeur d'une maison rénovée près de la mairie diffère d'une longère isolée. Il évalue l'état réel, les travaux à prévoir, et la rareté de l'offre (seulement 12 logements autorisés en 5 ans). Son estimation sert aussi de base de négociation crédible face à des acheteurs souvent bien informés, maximisant ainsi vos chances de vente au juste prix sans allonger la durée de mise sur le marché.
Erreurs à éviter pour une estimation fiable
- Se baser uniquement sur le prix médian au m², très agrégé.
- Oublier de minorer l'estimation si le DPE est une passoire.
- Négliger l'impact d'un terrain exposé à un risque naturel déclaré.
- Comparer avec des biens neufs, alors que le parc est à 88,3 % ancien.
Investir à Sauteyrargues : passer à l'action
Les chiffres posent le diagnostic, mais un bon investissement se joue sur le terrain : sélection du bien, négociation, timing. Notre réseau de professionnels locaux connaît Sauteyrargues en profondeur et peut vous aider à transformer cette analyse en acquisition gagnante, en identifiant les biens à fort potentiel de valorisation.
Vous avez les données. Voici ce qu'elles signifient concrètement pour votre projet d'investissement à Sauteyrargues.
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sauteyrargues grâce aux dernières transactions DVF et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sauteyrargues
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sauteyrargues
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Sauteyrargues
Quel est le prix immobilier moyen à Sauteyrargues ?
Le prix médian est de 3 110 €/m² en 2024, selon les données DVF. Pour une maison type de 52 m², le budget total est d'environ 101 000 €.
Est-ce le bon moment pour investir à Sauteyrargues ?
Le marché a connu une forte correction après 2021 et montre des signes de stabilisation en 2024. Le prix actuel, inférieur de 37 % au pic, et le rendement locatif attractif de 7,3 % créent une fenêtre d'opportunité pour l'investisseur.
Sauteyrargues est-elle plus chère ou moins chère que ses voisines ?
Sauteyrargues est nettement moins chère. Son prix au m² est inférieur de 22 % à Liouc, de 31 % à Brouzet-lès-Quissac, de 47 % à Corconne et de 74 % à Carnas.
Quel rendement locatif espérer à Sauteyrargues ?
Le rendement locatif brut moyen pour une maison est de 7,3 %. Après déduction des charges (taxe foncière, gestion, vacance), le rendement net estimé est d'environ 4,2 %.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Sauteyrargues ?
Les principaux risques sont la faible liquidité du marché (peu de transactions) et le parc immobilier ancien (23,4 % construit avant 1945). La connectivité numérique très limitée peut aussi restreindre la demande locative.
Marché immobilier des communes voisines
Sauteyrargues affiche un prix au m² inférieur de 22 % à Liouc et de 74 % à Carnas, offrant un effet de levier significatif pour un investisseur visant les plus-values sur des indicateurs similaires.
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Sauteyrargues.
Communes limitrophes de Sauteyrargues
Sauteyrargues est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian de Sauteyrargues dépasse la médiane nationale (2 445 €/m²) avec 3 110 €/m² observés en 2026.
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Sauteyrargues à un niveau significatif — 3 110 €/m² en médiane. Un bien type de 102 m² revient à environ 317 220 €, soit 12,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Les loyers d'annonce de Sauteyrargues avoisinent 12,8 €/m² pour les appartements et 11,8 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 4,6 % sur un bien médian. Les résidences secondaires représentent 9,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
La construction neuve évolue à un rythme modéré: 10 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 2 par an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 80 % des autorisations de la période).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Sauteyrargues est une commune du Languedoc méditerranéen. Contexte physique: à 126 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.