Logement & immobilier

Le logement à Bavent

14860 Calvados 1 885 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bavent : 835 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 4,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

835Logements au total
4 %Appartements i
82,0 %Propriétaires
4,3 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
4,6 %Logements vacants i-26% vs dept · -41% vs France
+7,6 %Évolution 2017–2023
45 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 835 logements dont 761 résidences principales, 36 résidences secondaires et 38 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 5 % de vacants pour un total de 835 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 33 % du parc, tandis que 8 % datent d'avant 1919 et 21 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 60 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements720776835
Rés. principales657706761
Rés. secondaires313036
Vacants324038

En regard, Saint-Aubin-d'Arquenay (à 8 km, 1 118 hab.) affiche 81,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 82,0 % appartiennent à leurs occupants, 17,0 % sont louées, avec 7 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (48 %), suivi par autres sources (bois notamment) (27 %) et fioul (14 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans45
2 à 4 ans127
5 à 9 ans153
10 ans ou plus436
Total ménages761
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale90
Sous-occupation modérée165
Sous-occupation accentuée206
Sous-occupation très accentuée306
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 6 % sans voiture, 37 % à une voiture et 58 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 89,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

835Logements en 2023
+147 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 338 logements à l'origine, 835 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 74 68 63 83 69 50 75
Dont vacants > 2 ans 27 37 37 37 38 37

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
220kWh/m²/an en moyenne
15,6 %Passoires (F+G) i
199Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
220 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 276 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 199 diagnostics: la majorité se situe en classe D (33 %), avec 34 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (48 %), 80 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 287 kWh/m²/an, contre 76 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 211 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (221), appartements classés D (203), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+2 kWh/m²/an
Consommation vs France+17 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,7 pts
Passoires vs France+5,7 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,13 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T211
T320
T426
T5+1

Résumé

Le parc de Bavent comprend 835 logements, dont l'essentiel (91,1 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (95,8 %). Ce contexte résidentiel — Bavent est dans la tradition normande, à 26 km du littoral du Calvados — cadre la lecture du parc local.

Selon les données INSEE, 82,0 % des résidences principales de Bavent sont détenues par leurs occupants. 7,1 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Près d'21,2 % du parc de Bavent a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (220 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 15,6 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. 48,2 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Bavent affiche une croissance de son parc de +7,6 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 57,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la tradition normande — un ancrage qui colore le parc. Sur le plan physique, la commune est à 26 km du littoral du Calvados, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Bavent en 2026 ?

2 780 €/m² prix médian
-8,9 % sur un an
32 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Bavent : -8,9 % en un an, dans un contexte de seulement 32 transactions annuelles.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 21 % du Calvados
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bavent

Acheter demande un effort important : 8,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bavent : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bavent

Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bavent.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bavent ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bavent

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bavent s'établit à 2 780 €, sur la base de 32 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Bavent se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Calvados.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bavent Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bavent

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian de Bavent évolue de +6,9 %, passant de 2 600 à 2 780 €/m²; 32 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

-8,9 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,8 %
Rendement locatif maisons ?
27,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

300 240 €
Maison 108 m² ?
Mensualité ~1 741 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 108 m²

1 741 €/mois
Mensualité crédit ?
1 200 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 541 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,5 - 12,9 €/m²
11,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,1 - 13,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 32 32
Prix médian/m² 2 780 € 2 780 €
Prix moyen/m² 2 872 €
Surface médiane – 108 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 31 2 600 €
2022 29 2 845 €
2023 19 2 646 €
2024 18 3 051 €
2025 32 2 780 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 368 autorisations et 222 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 60 %.

Vacance longue durée à Bavent

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

75 logements vacants du parc privé
37 vacants depuis plus de 2 ans 49,3 % des vacants

Construction neuve à Bavent (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Bavent: 50 logements autorisés sur 5 ans, 1 pour la dernière année (-46 %).

50 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-46 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Bavent

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,5 €/m²
Estimation 11,0 €/m²
Borne haute 12,9 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,1 €/m²
Estimation 11,1 €/m²
Borne haute 13,5 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Bavent

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (108 m²)
~3 859 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,61 % Moyenne dept : 50,57 % +3,04 pt Moyenne France : 43,13 % +10,48 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,22 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

46,84 % 2021
48,45 % 2022
50,73 % 2023
52,14 % 2024
53,61 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,61 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Bavent

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 199 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Bavent: majorité classée D, part de passoires thermiques à 15,6 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,6 % F + G
Conso moyenne 220 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Bavent

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bavent : cadre de vie et logement

Bavent compte 1 885 habitants sur 18,45 km². Le climat local affiche 11,6 °C de moyenne annuelle et 743 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 47 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bavent

Bavent et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bavent

11,6 °C
Température moyenne ?
743 mm
Précipitations ?
39 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bavent

835 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Bavent: 96,2 % de maisons, 3,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

91,1 % Résidences principales 761 logements
4,3 % Résidences secondaires 36 logements
4,6 % Logements vacants 38 logements
82,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Bavent

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 754 logements).

  • Avant 1919 7,7 % 58 logts
  • 1919-1945 5,0 % 38 logts
  • 1946-1970 16,8 % 127 logts
  • 1971-1990 33,2 % 250 logts
  • 1991-2005 16,0 % 121 logts
  • 2006-2020 21,2 % 160 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Bavent

47 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
25 Services
9 Santé
7 Sports et loisirs
2 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Bavent

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bavent

Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

300 240 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bavent : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bavent grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bavent
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bavent

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bavent Calvados
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bavent

    Quel est le prix de l'immobilier à Bavent ?

    Le prix médian au m² à Bavent est de 2 780 € (données DVF, 32 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 300 000 €.

    Comment Bavent se situe-t-elle dans le Calvados ?

    Bavent se classe au 112ᵉ rang sur 522 communes du Calvados — dans le top 21 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Bavent ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bavent est de 4,8 % (loyer de 11,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 780 €/m² Prix médian à Bavent
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Bavent s'établit à 2 780 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Calvados.

    Le prix médian de Bavent gagne +6,9 % entre 2021 et 2025. Au total, 129 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Variation récente (2024-2025): -8,9 %.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 780 €/m² pour 108 m². Le bien médian (108 m² à 300 240 €) équivaut à 11,0 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,0 €/m² pour un appartement et 11,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,8 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Bavent (4,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Les permis de construire autorisent 10 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 70 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Bavent est dans la tradition normande. Contexte physique: à 26 km du littoral du Calvados.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées