Logement & immobilier

Le logement à Beaujeu

69430 Rhône 2 082 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beaujeu : 1 263 logements, 56 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 15,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 263Logements au total
43 %Appartements i
55,9 %Propriétaires
6,6 %Rés. secondaires
5 %Parc social conventionné i
15,9 %Logements vacants i+106% vs dept · +99% vs France
+4,4 %Évolution 2017–2023
71 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 263 logements dont 979 résidences principales, 83 résidences secondaires et 201 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 1 263 logements: 78 % sont habités en permanence, 7 % épisodiquement et 16 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 29 % du parc, tandis que 29 % datent d'avant 1919 et 12 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (37 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 1221 2101 263
Rés. principales883950979
Rés. secondaires817483
Vacants158186201

Blacé, commune de taille similaire à 14 km, affiche 77,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 55,9 % de propriétaires face à 41,4 % de locataires (dont 4 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (40 %), 35 % pour gaz de ville et 17 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans142
2 à 4 ans231
5 à 9 ans188
10 ans ou plus418
Total ménages979
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale196
Sous-occupation modérée277
Sous-occupation accentuée191
Sous-occupation très accentuée277
Suroccupation modérée40
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 13 % sans, 50 % à une voiture, 37 % multi-motorisés. Par ailleurs, 53,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 263Logements en 2023
+39 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 906 à 1 263, soit +39 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 243 242 279 267 259 189 233
Dont vacants > 2 ans 135 134 143 141 112 134 123

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
225kWh/m²/an en moyenne
15,5 %Passoires (F+G) i
555Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
225 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 017 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 555 diagnostics par étiquette énergétique: 33 % en D, 35 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 28 %, 71 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 238 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 97 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (265), appartements classés C (205), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+30 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,6 pts
Passoires vs France+5,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,71 €Loyer moyen /m² i
20,9 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
1dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T28
T318
T417
T5+6

Résumé

Beaujeu affiche 15,9 % de logements vacants (201 unités sur 1 263), signe d'un parc en partie sous-utilisé. La typologie est équilibrée: 56,6 % de maisons et 43,4 % d'appartements. L'environnement communal: dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

Le parc penche vers la propriété occupante (55,9 %), le locatif étant minoritaire (41,4 %). La part HLM atteint 3,7 % dans l'offre de résidences principales.

Parc notablement ancien à Beaujeu: 29,4 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe D dominante et 225 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 15,5 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le électricité équipe 39,5 % des logements occupés à titre principal.

Progression modérée du parc: +4,4 % entre 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 12,9 % sans voiture et 37,2 % avec deux voitures ou plus.

Beaujeu est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Beaujeu en 2026 ?

1 806 €/m² prix médian
+43,1 % sur un an
29 transactions 2025

Beaujeu affiche des prix parmi les plus accessibles du Rhône (34ᵉ rang le moins élevé sur 265 communes).

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Rhône (34ᵉ rang le moins élevé)
  • Prix en forte hausse : +43,1 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beaujeu

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beaujeu : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beaujeu

Estimation sur un maison type de 84 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beaujeu.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beaujeu ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beaujeu

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beaujeu s'établit à 1 806 €, sur la base de 29 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Beaujeu fait partie du quart des communes les moins chères du Rhône.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 10,7 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beaujeu Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beaujeu

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 806 €/m² de prix médian pour 29 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +18,3 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 045 €/m²
Surface médiane 84 m²
Transactions 21
Appartements
Prix médian 1 286 €/m²
Surface médiane 79 m²
Transactions 8

Indicateurs clés du marché

+43,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
10,7 %
Rendement locatif apparts ?
5,3 %
Rendement locatif maisons ?
50,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

171 780 €
Maison 84 m² ?
Mensualité ~996 €/mois (20 ans, 3,5 %)
101 594 €
Appartement 79 m² ?
Mensualité ~589 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 79 m²

589 €/mois
Mensualité crédit ?
906 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 317 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,9 ans
Pour une maison ?
4,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,2 - 14,3 €/m²
9,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,8 - 12,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

72,4 % de maisons et 27,6 % d'appartements parmi les 29 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (72,4 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 2 045 €/m² pour les maisons et 1 286 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 29 21 8
Prix médian/m² 1 806 € 2 045 € 1 286 €
Prix moyen/m² 1 892 €
Surface médiane – 84 m² 79 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 34 1 526 €
2022 25 1 599 €
2023 26 1 370 €
2024 24 1 262 €
2025 29 1 806 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 16 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 4 sur 2013 — soit +300,0 %.

Vacance longue durée à Beaujeu

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

233 logements vacants du parc privé
123 vacants depuis plus de 2 ans 52,8 % des vacants

Construction neuve à Beaujeu (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 46 logements ont été autorisés à à Beaujeu, -28 % par rapport au cycle précédent.

46 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
-28 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Beaujeu

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,2 €/m²
Médian 11,5 €/m²
Haut 14,3 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,8 €/m²
Médian 9,0 €/m²
Haut 12,0 €/m²
Écart de 5,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Beaujeu

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (79 m²)
~1 768 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Pour une maison type (84 m²)
~1 481 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,53 % Moyenne dept : 33,95 % -1,42 pt Moyenne France : 43,13 % -10,60 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,49 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,54 % 2021
32,53 % 2022
32,54 % 2023
32,53 % 2024
32,53 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,53 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Beaujeu

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 555 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Beaujeu: classe D en tête, 15,5 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,5 % F + G
Conso moyenne 224 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Beaujeu

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beaujeu : cadre de vie et logement

Beaujeu compte 2 082 habitants sur 17,85 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 934 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 139 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beaujeu

Beaujeu et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beaujeu

11,2 °C
Température moyenne ?
934 mm
Précipitations ?
69 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beaujeu

1 263 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 715 maisons et 544 appartements à à Beaujeu.

77,5 % Résidences principales 979 logements
6,6 % Résidences secondaires 83 logements
15,9 % Logements vacants 201 logements
55,9 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Beaujeu

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 957 logements).

  • Avant 1919 29,4 % 281 logts
  • 1919-1945 16,5 % 158 logts
  • 1946-1970 19,1 % 183 logts
  • 1971-1990 16,0 % 153 logts
  • 1991-2005 7,3 % 70 logts
  • 2006-2020 11,7 % 112 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Beaujeu

139 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

22 Commerces
54 Services
44 Santé
14 Sports et loisirs
4 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Beaujeu

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • Ardières PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beaujeu

Pour une maison de 84 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

151 704 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beaujeu : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beaujeu grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beaujeu
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beaujeu

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beaujeu Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beaujeu

    Quel est le prix de l'immobilier à Beaujeu ?

    Le prix médian au m² à Beaujeu est de 1 806 € (données DVF, 29 transactions). Pour une maison de 84 m² (surface médiane locale), compter environ 172 000 €.

    Comment Beaujeu se situe-t-elle dans le Rhône ?

    Beaujeu figure parmi les communes les plus abordables du Rhône : 232ᵉ rang sur 265, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Beaujeu ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beaujeu est de 5,3 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    1 806 €/m² Prix médian à Beaujeu
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 806 €/m² en médiane, Beaujeu s'inscrit au niveau de la médiane du Rhône (3 404 €/m²) et reste -26,2 % au regard de la médiane nationale. Côté classement départemental, Beaujeu compte parmi les 12 % les plus abordables du Rhône.

    Dynamique haussière marquée: +18,3 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Beaujeu. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 138 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +43,1 %.

    La ventilation des ventes associe 72,4 % de maisons et 27,6 % d'appartements, chacun avec son propre niveau de prix. Le bien médian (84 m² à 171 780 €) équivaut à 6,9 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Beaujeu: 11,5 €/m²/mois pour un appartement, 9,0 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 10,7 % pour un appartement (5,3 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (6,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Entre 2021 et 2025, 46 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Beaujeu est dans le maillage urbain et périurbain de l'agglomération lyonnaise.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées