Logement & immobilier

Le logement à Beaumont-Village

37460 Indre-et-Loire 239 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beaumont-Village : 164 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 73%
Logements vacants 8,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

164Logements au total
3 %Appartements i
83,2 %Propriétaires
18,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,5 %Logements vacants i+1% vs dept · +6% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
9 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 164 logements dont 120 résidences principales, 30 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 73 % de résidences principales, 18 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 164 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 40 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (40 %), 10 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 48 %, les T1-T2 8 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements159164164
Rés. principales125122120
Rés. secondaires273230
Vacants71114

En comparaison, Chenonceaux (à 21 km) enregistre 84,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 83,2 % appartiennent à leurs occupants, 13,6 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au autres sources (bois notamment), 38 % pour électricité, 16 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans25
5 à 9 ans11
10 ans ou plus76
Total ménages120
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée20
Sous-occupation accentuée30
Sous-occupation très accentuée67
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

164Logements en 2023
+34 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 122 logements, le total atteint 164 en 2023 (+34 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 24 23 20 19 18 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
261kWh/m²/an en moyenne
29,0 %Passoires (F+G) i
31Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
261 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 663 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 31 diagnostics: la majorité se situe en classe D (26 %), avec 23 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 35 %, 68 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1975-1988 consomment en moyenne 426 kWh/m²/an, contre 163 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 263 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+67 kWh/m²/an
Consommation vs France+58 kWh/m²/an
Passoires vs département+21,2 pts
Passoires vs France+19,1 pts

Résumé

Les données INSEE 2023 recensent 164 logements à Beaumont-Village, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 94,5 % de maisons individuelles (155 unités). Beaumont-Village se situe dans un environnement dans la vallée de la Loire ou ses affluents.

Profil fortement patrimonial: 83,2 % des ménages de Beaumont-Village sont propriétaires de leur logement.

Le parc de Beaumont-Village porte la trace d'une construction ancienne: 40,3 % des logements sont antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 261 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 29,0 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (40,8 % des résidences principales).

Le nombre de logements de Beaumont-Village varie peu sur la période 2017–2023. 50,0 % des ménages de Beaumont-Village disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la vallée de la Loire ou ses affluents dans lequel s'inscrit Beaumont-Village.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Beaumont-Village en 2026 ?

1 314 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Petit marché de 7 transactions par an : les prix à Beaumont-Village reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,3 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Indre-et-Loire (202ᵉ rang sur 272 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beaumont-Village

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beaumont-Village : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beaumont-Village

Estimation sur un maison type de 80 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beaumont-Village.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beaumont-Village ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beaumont-Village

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beaumont-Village s'établit à 1 314 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

29,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 24,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beaumont-Village Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beaumont-Village

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 314 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,3 %
Rendement locatif maisons ?
22,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

105 120 €
Maison 80 m² ?
Mensualité ~610 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 80 m²

610 €/mois
Mensualité crédit ?
552 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 58 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,3 - 10,6 €/m²
6,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,2 - 9,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 1 314 € 1 314 €
Prix moyen/m² 1 389 €
Surface médiane – 80 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 364 €
2022 7 1 600 €
2023 3 1 090 €
2024 4 1 391 €
2025 7 1 314 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 14 autorisations et 12 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 86 %.

Construction neuve à Beaumont-Village (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 2 logements ont été autorisés à à Beaumont-Village, 0 % par rapport au cycle précédent.

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Beaumont-Village

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,6 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,2 €/m²
Médian 6,9 €/m²
Haut 9,1 €/m²
Écart de 3,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Beaumont-Village

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (80 m²)
~811 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 24,48 % Moyenne dept : 40,61 % -16,13 pt Moyenne France : 43,13 % -18,65 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

23,68 % 2021
24,48 % 2022
24,48 % 2023
24,48 % 2024
24,48 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (24,48 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Beaumont-Village

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 31 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Beaumont-Village: classe D en tête, 29,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 29,0 % F + G
Conso moyenne 261 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Beaumont-Village

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beaumont-Village : cadre de vie et logement

Beaumont-Village compte 239 habitants sur 19,25 km². Le climat local affiche 11,9 °C de moyenne annuelle et 761 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beaumont-Village

Beaumont-Village et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beaumont-Village

11,9 °C
Température moyenne ?
761 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beaumont-Village

164 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

155 maisons pour 4 appartements: le parc à Beaumont-Village est résolument pavillonnaire.

73,2 % Résidences principales 120 logements
18,3 % Résidences secondaires 30 logements
8,5 % Logements vacants 14 logements
83,2 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Beaumont-Village

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 119 logements).

  • Avant 1919 40,3 % 48 logts
  • 1919-1945 15,1 % 18 logts
  • 1946-1970 7,6 % 9 logts
  • 1971-1990 16,8 % 20 logts
  • 1991-2005 10,1 % 12 logts
  • 2006-2020 10,1 % 12 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Beaumont-Village

15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
9 Services
4 Sports et loisirs

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Beaumont-Village

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 13 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beaumont-Village

Pour une maison de 80 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

105 120 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beaumont-Village : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beaumont-Village grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beaumont-Village
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beaumont-Village

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beaumont-Village Indre-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beaumont-Village

    Quel est le prix de l'immobilier à Beaumont-Village ?

    Le prix médian au m² à Beaumont-Village est de 1 314 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 80 m² (surface médiane locale), compter environ 105 000 €.

    Comment Beaumont-Village se situe-t-elle dans le Indre-et-Loire ?

    Beaumont-Village se situe au 202ᵉ rang du Indre-et-Loire sur 272 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Beaumont-Village ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beaumont-Village est de 6,3 % (loyer de 6,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Beaumont-Village est-il énergétiquement dégradé ?

    29,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Beaumont-Village.

    Communes limitrophes de Beaumont-Village

    Beaumont-Village est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 314 €/m² Prix médian à Beaumont-Village
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Beaumont-Village se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 314 € sur la base de 7 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 314 €/m². Rapporté au revenu médian de Beaumont-Village, un logement de 80 m² (105 120 €) représente 4,4 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Beaumont-Village: 8,1 €/m²/mois pour un appartement, 6,9 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Avec 18,3 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Le flux de permis reste marginal (2 logements autorisés entre 2021 et 2025), caractéristique d'un marché où les ventes portent principalement sur l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Beaumont-Village est dans la vallée de la Loire ou ses affluents, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées