Logement & immobilier

Le logement à Beauval

80630 Somme 1 929 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Beauval : 953 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 8,4%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

953Logements au total
1 %Appartements i
74,3 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
8,4 %Logements vacants i+1% vs dept · +5% vs France
+0,2 %Évolution 2017–2023
42 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 953 logements dont 861 résidences principales, 12 résidences secondaires et 80 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 953 logements recensés, 90 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (23 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 23 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 53 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements934951953
Rés. principales839849861
Rés. secondaires121912
Vacants838380

La part de propriétaires atteint 86,2 % à Poulainville, commune de 1 335 hab. à 16 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 74,3 % de propriétaires, 24,8 % de locataires, dont 6 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (34 %), 22 % pour fioul et 22 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans71
2 à 4 ans123
5 à 9 ans105
10 ans ou plus563
Total ménages861
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale63
Sous-occupation modérée159
Sous-occupation accentuée348
Sous-occupation très accentuée283
Suroccupation modérée14
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 11 % sans voiture, 48 % avec une voiture et 42 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 67,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

953Logements en 2023
+23 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 774 logements à l'origine, 953 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 83 93 87 94 76 54 77
Dont vacants > 2 ans 32 32 31 31 27 34

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
223kWh/m²/an en moyenne
14,9 %Passoires (F+G) i
268Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
223 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 051 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (42 %), 24 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (30 %), et 58 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 234 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 125 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées D (222), appartements classés E (242), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+2 kWh/m²/an
Consommation vs France+19 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,6 pts
Passoires vs France+5,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

4,65 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
1dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T343
T49
T5+12

Résumé

Le parc immobilier de Beauval totalise 953 logements en 2023, dominé par la résidence principale (861 unités, 90,3 %). La maison individuelle domine très largement, avec 98,7 % du parc. Ancrage local: la commune est une commune des plaines flamandes.

La propriété reste majoritaire à Beauval: 74,3 % contre 24,8 % de locataires. 6,4 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

23,3 % des logements de Beauval ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 223 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 14,9 % — un enjeu de rénovation énergétique. Côté énergie, le gaz de ville chauffe 33,7 % des résidences principales.

Peu de variation du parc résidentiel de Beauval entre 2017 et 2023 (+0,2 %). La multi-motorisation est la norme à Beauval: 41,7 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Beauval est une commune des plaines flamandes — éclaire les choix d'habitat localement.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Beauval en 2026 ?

1 202 €/m² prix médian
-18,7 % sur un an
30 transactions 2025

Correction marquée sur le marché à Beauval : -18,7 % en un an, dans un contexte de seulement 30 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,7 %
  • ✓ Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Somme
  • Correction récente des prix : -18,7 % sur un an
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Beauval

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Beauval : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Beauval

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Beauval.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Beauval ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Beauval

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Beauval s'établit à 1 202 €, sur la base de 30 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Beauval Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Beauval

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Le marché local enregistre 30 transactions en 2025 et affiche une évolution de +12,0 % entre 2021 et 2025 (prix médian à 1 202 €/m²).

Indicateurs clés du marché

-18,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
7,7 %
Rendement locatif maisons ?
30,4 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

103 372 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~600 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 86 m²

600 €/mois
Mensualité crédit ?
660 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 60 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,6 - 12,7 €/m²
7,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,2 - 9,5 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 30 30
Prix médian/m² 1 202 € 1 202 €
Prix moyen/m² 1 256 €
Surface médiane – 86 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 24 1 073 €
2022 32 1 219 €
2023 21 1 106 €
2024 26 1 478 €
2025 30 1 202 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 86 logements ont été autorisés et 88 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 102 %.

Vacance longue durée à Beauval

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

77 logements vacants du parc privé
34 vacants depuis plus de 2 ans 44,2 % des vacants

Construction neuve à Beauval (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 25 logements autorisés à à Beauval, dont 1 en 2025 (+178 % vs les 5 années précédentes).

25 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+178 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Beauval

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,5 €/m²
Haut 12,7 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,2 €/m²
Médian 7,7 €/m²
Haut 9,5 €/m²
Écart de 3,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Beauval

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (86 m²)
~2 108 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,27 % Moyenne dept : 51,63 % +1,64 pt Moyenne France : 43,13 % +10,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,77 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

52,23 % 2021
53,04 % 2022
53,20 % 2023
53,32 % 2024
53,27 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,27 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Beauval

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 268 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Beauval: la classe D domine, 14,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 14,9 % F + G
Conso moyenne 222 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Beauval

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Beauval : cadre de vie et logement

Beauval, commune de 1 929 habitants étendue sur 22,56 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,4 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés et 55 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Beauval

Beauval et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Beauval

10,4 °C
Température moyenne ?
876 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Beauval

953 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 98,9 % du parc à Beauval, 1,1 % en collectif.

90,3 % Résidences principales 861 logements
1,3 % Résidences secondaires 12 logements
8,4 % Logements vacants 80 logements
74,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Beauval

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 861 logements).

  • Avant 1919 23,3 % 201 logts
  • 1919-1945 19,4 % 167 logts
  • 1946-1970 21,1 % 182 logts
  • 1971-1990 22,9 % 197 logts
  • 1991-2005 6,4 % 55 logts
  • 2006-2020 7,0 % 60 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Beauval

55 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
16 Services
24 Santé
10 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Beauval

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Beauval

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

103 372 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Beauval : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Beauval grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Beauval
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Beauval

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Beauval Somme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Beauval

    Quel est le prix de l'immobilier à Beauval ?

    Le prix médian au m² à Beauval est de 1 202 € (données DVF, 30 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 103 000 €.

    Comment Beauval se situe-t-elle dans le Somme ?

    Beauval se situe dans la moyenne départementale du Somme.

    Quel rendement locatif espérer à Beauval ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Beauval est de 7,7 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 202 €/m² Prix médian à Beauval
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Beauval est une commune accessible — 1 202 €/m² en médiane, -29,1 % par rapport à la médiane de la Somme (1 695 €/m²).

    Le prix médian de Beauval gagne +12,0 % entre 2021 et 2025. Sur l'ensemble de la période, 133 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de 18,7 % — un retournement à surveiller.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 202 €/m² pour une surface médiane de 86 m². Le bien médian (86 m² à 103 372 €) équivaut à 4,7 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,5 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Beauval (1,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 25 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles groupées (environ 84 % des autorisations de la période).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Beauval est une commune des plaines flamandes.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées