Logement & immobilier

Le logement à Bouclans

25360 Doubs 1 053 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Bouclans : 504 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 6,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

504Logements au total
14 %Appartements i
78,4 %Propriétaires
2,0 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
6,2 %Logements vacants i-27% vs dept · -21% vs France
+5,2 %Évolution 2017–2023
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 504 logements dont 463 résidences principales, 10 résidences secondaires et 31 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 504 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 6 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 15 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (33 %), 14 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 69 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements464479504
Rés. principales429439463
Rés. secondaires81010
Vacants273031

En comparaison, L'Hôpital-du-Grosbois (à 7 km) enregistre 80,7 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 78,4 % appartiennent à leurs occupants, 19,0 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 50 %. fioul pèse 25 %, électricité 19 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans32
2 à 4 ans73
5 à 9 ans67
10 ans ou plus291
Total ménages463
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée60
Sous-occupation accentuée125
Sous-occupation très accentuée266
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 40 % avec une voiture et 54 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 90,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

504Logements en 2023
+198 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 169 logements en 1968, 504 en 2023 (+198 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 36 36 36 42 49 26 33
Dont vacants > 2 ans 15 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
263kWh/m²/an en moyenne
34,3 %Passoires (F+G) i
102Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
263 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 163 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 102 diagnostics: la majorité se situe en classe D (35 %), avec 13 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (25 %), et 45 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 110 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 399 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante G (324 kWh/m²/an), les appartements D (213) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+60 kWh/m²/an
Consommation vs France+60 kWh/m²/an
Passoires vs département+24,3 pts
Passoires vs France+24,4 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T22
T32
T42
T5+0

Résumé

Avec 504 logements dont 91,9 % de résidences principales, Bouclans présente un parc orienté vers l'habitat permanent. Une typologie quasi monomorphe — 85,5 % de maisons, le collectif y est très marginal. Bouclans se situe dans un environnement au cœur des plateaux et forêts comtois.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 78,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le parc de Bouclans combine un noyau ancien (15,5 %) et une couronne plus récente (13,7 % après 2006). Côté DPE, de Bouclans, le parc fait moins bien que le repère national: D et 263 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 34,3 %. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 49,7 % des résidences principales.

Croissance observée du parc résidentiel de Bouclans: +5,2 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 54,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois — un ancrage qui colore le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Bouclans en 2026 ?

1 562 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Petit marché de 9 transactions par an : les prix à Bouclans reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 8,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Doubs
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Bouclans

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 8,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Bouclans : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bouclans

Estimation sur un maison type de 100 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bouclans.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Bouclans ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Bouclans

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bouclans s'établit à 1 562 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

34,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 30,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 8,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Bouclans Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Bouclans

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 562 €/m² pour 9 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 531 €/m²
Surface médiane 100 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 1 757 €/m²
Surface médiane 37 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

6,1 %
Rendement locatif apparts ?
8,4 %
Rendement locatif maisons ?
16,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

153 100 €
Maison 100 m² ?
Mensualité ~888 €/mois (20 ans, 3,5 %)
65 009 €
Appartement 37 m² ?
Mensualité ~377 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 37 m²

377 €/mois
Mensualité crédit ?
331 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 46 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,3 ans
Pour une maison ?
2,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,1 - 11,2 €/m²
10,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,2 - 14,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

88,9 % de maisons et 11,1 % d'appartements parmi les 9 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (88,9 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 531 €/m² pour les maisons et 1 757 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 9 8 1
Prix médian/m² 1 562 € 1 531 € 1 757 €
Prix moyen/m² 1 846 €
Surface médiane – 100 m² 37 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 236 €
2022 4 1 912 €
2023 5 1 933 €
2024 8 1 307 €
2025 9 1 562 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 10 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 158 autorisations pour 126 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Bouclans

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

33 logements vacants du parc privé
14 vacants depuis plus de 2 ans 42,4 % des vacants

Construction neuve à Bouclans (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Bouclans totalise 52 logements sur 5 ans, soit +206 % vs la période antérieure.

52 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+206 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Bouclans

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,1 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,2 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 14,0 €/m²
Écart de 5,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Bouclans

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (37 m²)
~612 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (100 m²)
~1 985 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 30,83 % Moyenne dept : 40,00 % -9,17 pt Moyenne France : 43,13 % -12,30 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,01 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

29,84 % 2021
30,16 % 2022
30,18 % 2023
30,42 % 2024
30,83 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (30,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Bouclans

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 102 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Bouclans est D, avec 34,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 34,3 % F + G
Conso moyenne 262 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Bouclans

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Bouclans : cadre de vie et logement

Bouclans compte 1 053 habitants sur 24,34 km². Le climat local affiche 11,0 °C de moyenne annuelle et 1 215 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 51 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bouclans

Bouclans et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Bouclans

11,0 °C
Température moyenne ?
1 215 mm
Précipitations ?
90 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Bouclans

504 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Bouclans est composé très majoritairement de maisons (86,0 %), profil résidentiel familial typique.

91,9 % Résidences principales 463 logements
2,0 % Résidences secondaires 10 logements
6,2 % Logements vacants 31 logements
78,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Bouclans

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 452 logements).

  • Avant 1919 15,5 % 70 logts
  • 1919-1945 3,3 % 15 logts
  • 1946-1970 11,3 % 51 logts
  • 1971-1990 33,0 % 149 logts
  • 1991-2005 23,2 % 105 logts
  • 2006-2020 13,7 % 62 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bouclans

51 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Commerces
22 Services
16 Santé
10 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Bouclans

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Bouclans

Pour une maison de 100 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

156 200 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Bouclans : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bouclans grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bouclans
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bouclans

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bouclans Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bouclans

    Quel est le prix de l'immobilier à Bouclans ?

    Le prix médian au m² à Bouclans est de 1 562 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 100 m² (surface médiane locale), compter environ 153 000 €.

    Comment Bouclans se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Bouclans se situe dans la moyenne départementale du Doubs.

    Quel rendement locatif espérer à Bouclans ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bouclans est de 8,4 % (loyer de 10,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Bouclans est-il énergétiquement dégradé ?

    34,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 562 €/m² Prix médian à Bouclans
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût du m² à Bouclans est contenu: 1 562 € en médiane sur 9 transactions, un niveau -36,1 % comparé à la médiane nationale.

    Le marché penche nettement côté maisons (88,9 %), vendues autour de 1 531 €/m² pour des surfaces médianes de 100 m². Un bien type de 100 m² revient à environ 153 100 €, soit 5,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Bouclans avoisinent 8,9 €/m² pour les appartements et 10,7 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche 6,1 % pour un appartement (8,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (2,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est soutenue à Bouclans: 52 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 10 par an.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Bouclans est au cœur des plateaux et forêts comtois.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées