Logement

Logement de Brasparts

29190 Finistère 1 067 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Brasparts recense 774 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 774
Résidences principales 67%
Logements vacants 4,4%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (73 %) pour 774 logements recensés.

774 logements
73,3 % Propriétaires -3% vs dept · +26% vs France
28,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,0 % Évolution 2016–2022

À Lennon, commune similaire à 13 km, la part de propriétaires est de 63,9 %

224 résidences secondaires sur un parc de 774 logements (soit 28,9 %): le caractère de villégiature de Brasparts est net. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (92,8 %). Brasparts est dans la péninsule armoricaine, perchée à 169 m d'altitude, dans un relief de collines.

Structure d'occupation classique de commune périurbaine ou rurale: 73,3 % de propriétaires, 23,4 % de locataires. Le parc social représente 3,9 % des résidences principales.

Près d'20,5 % du parc de Brasparts est antérieur à 1919. DPE: classe E dominante et 290 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. La part des passoires thermiques s'établit à 36,7 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (43,1 %).

Le nombre de logements de Brasparts varie peu sur la période 2016–2022. 8,9 % des ménages de Brasparts n'ont pas de voiture, 39,5 % en possèdent au moins deux.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la péninsule armoricaine. Le parc résidentiel de Brasparts s'inscrit dans un territoire perchée à 169 m d'altitude, dans un relief de collines.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,6 pièces en moyenne
20,5 % d'avant 1919
93 % maisons 718 / 774
43 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 774 logements dont 517 résidences principales, 224 résidences secondaires et 34 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 774 logements du parc, 67 % assurent la fonction de résidence principale, contre 29 % de secondaires et 4 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (26 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 21 %.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Distribution par taille: 8 % de petits logements (T1-T2), 52 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements738766774
Rés. principales496501517
Rés. secondaires167203224
Vacants756234

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 73,3 % de propriétaires face à 23,4 % de locataires (dont 4 % en HLM).

73,3 % Propriétaires
23,4 % Locataires
20 dont HLM

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 43 % des résidences principales, devant l'électricité (36 %) et le fioul (18 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 52 % avec une voiture et 39 % avec deux ou plus.

75,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 596 logements en 1968, 774 en 2022 (+30 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 139 135 81 45 108 84
Dont vacants > 2 ans 72 83 46 21 49

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
290 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 605 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
290 kWh/m²/an ▲ +87 vs dépt. ▲ +87 vs France
36,7 % Passoires (F+G) ▲ +25,5 pts vs dépt. ▲ +26,8 pts vs France
139 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 139 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en E, 6 % en A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 39 %, 63 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 333 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 260 pour le bâti 1975-1988.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 293 kWh/m²/an côté maisons, ? à 262 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T27
T36
T45
T5+2

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées