Logement & immobilier

Le logement à Champforgeuil

71530 Saône-et-Loire 2 637 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Champforgeuil : 1 181 logements, 62 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 93%
Logements vacants 5,3%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

1 181Logements au total
28 %Appartements i
62,3 %Propriétaires
1,3 %Rés. secondaires
24 %Parc social conventionné i
5,3 %Logements vacants i-45% vs dept · -32% vs France
+3,8 %Évolution 2017–2023
162 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 1 181 logements dont 1 103 résidences principales, 15 résidences secondaires et 63 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 93 % d'habitat permanent, 1 % de résidences secondaires et 5 % de logements inoccupés sur un total de 1 181.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 5 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (42 %), 13 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 42 % du parc, contre 9 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements1 0581 1381 181
Rés. principales9681 0421 103
Rés. secondaires333015
Vacants576663

À Ouroux-sur-Saône, commune similaire à 14 km, la part de propriétaires est de 79,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 62,3 % appartiennent à leurs occupants, 35,5 % sont louées, avec 19 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (63 %), suivi par électricité (20 %) et autres sources (bois notamment) (12 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans87
2 à 4 ans194
5 à 9 ans234
10 ans ou plus588
Total ménages1 103
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale187
Sous-occupation modérée293
Sous-occupation accentuée272
Sous-occupation très accentuée303
Suroccupation modérée50
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 51 % à une voiture, 41 % multi-motorisés. Par ailleurs, 73,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

1 181Logements en 2023
+218 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 371 à 1 181, soit +218 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 60 70 59 50 60 40 59
Dont vacants > 2 ans 17 20 19 14 14 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
207kWh/m²/an en moyenne
13,1 %Passoires (F+G) i
350Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
207 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
4 086 kg CO2/an
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 350 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 34 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe D dominante (30 %), 49 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 267 kWh/m²/an, contre 66 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 201 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (207 kWh/m²/an) et appartements en classe D (207).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-19 kWh/m²/an
Consommation vs France+4 kWh/m²/an
Passoires vs département-2,1 pts
Passoires vs France+3,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,64 €Loyer moyen /m² i
0,9 %Taux de vacance i
24dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T113
T243
T354
T4112
T5+38

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Champforgeuil dispose de 1 181 logements, dont 93,4 % sont des résidences principales. 72,1 % de maisons pour 27,9 % d'appartements: la typologie penche nettement côté pavillonnaire. L'environnement communal: caractéristique des communes de Bourgogne.

Champforgeuil présente un profil majoritairement propriétaire — 62,3 % des ménages possèdent leur résidence principale. Au plan locatif social, 19,2 % des résidences principales sont en HLM.

L'ancienneté du parc de Champforgeuil mêle deux époques — 4,7 % avant 1919, 13,2 % après 2006. DPE: classe D en tête et 207 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). 13,1 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 62,6 % des résidences principales.

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,8 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 40,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Champforgeuil est caractéristique des communes de Bourgogne — éclaire les choix d'habitat localement.

Le détail du parc (1 103 résidences principales de Champforgeuil) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Champforgeuil en 2026 ?

1 821 €/m² prix médian
+9,5 % sur un an
32 transactions 2025

Le marché immobilier de Champforgeuil a bondi de +9,5 % en un an, signal rare sur une commune de 2 637 habitants.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Saône-et-Loire (150ᵉ rang sur 558 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Champforgeuil

Acheter demande un effort important : 6,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Champforgeuil : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Champforgeuil

Estimation sur un maison type de 91 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Champforgeuil.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Champforgeuil ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Champforgeuil

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Champforgeuil s'établit à 1 821 €, sur la base de 32 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Champforgeuil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Champforgeuil

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 1 623 €/m² → 1 821 €/m² (+12,2 %), volume annuel actuel 32 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 951 €/m²
Surface médiane 91 m²
Transactions 25
Appartements
Prix médian 1 082 €/m²
Surface médiane 61 m²
Transactions 7

Indicateurs clés du marché

+9,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
10,8 %
Rendement locatif apparts ?
6,2 %
Rendement locatif maisons ?
34,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

177 541 €
Maison 91 m² ?
Mensualité ~1 030 €/mois (20 ans, 3,5 %)
66 002 €
Appartement 61 m² ?
Mensualité ~383 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 61 m²

383 €/mois
Mensualité crédit ?
596 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 213 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,6 ans
Pour une maison ?
3,2 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,0 - 12,0 €/m²
10,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,7 - 13,2 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

78,1 % de maisons et 21,9 % d'appartements parmi les 32 transactions enregistrées.

Sur 32 transactions enregistrées, 78,1 % portent sur des maisons (1 951 €/m²) et 21,9 % sur des appartements (1 082 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 32 25 7
Prix médian/m² 1 821 € 1 951 € 1 082 €
Prix moyen/m² 1 775 €
Surface médiane – 91 m² 61 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 37 1 623 €
2022 29 1 745 €
2023 25 1 265 €
2024 26 1 663 €
2025 32 1 821 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 10 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 256 autorisations pour 222 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Champforgeuil

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

59 logements vacants du parc privé
16 vacants depuis plus de 2 ans 27,1 % des vacants

Construction neuve à Champforgeuil (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Champforgeuil totalise 35 logements sur 5 ans, soit +84 % vs la période antérieure.

35 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+84 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Champforgeuil

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 9,8 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,7 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 13,2 €/m²
Écart de 5,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Champforgeuil

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (61 m²)
~1 484 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (91 m²)
~2 279 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,49 % Moyenne dept : 44,40 % -2,91 pt Moyenne France : 43,13 % -1,64 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,19 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,49 % 2021
41,49 % 2022
41,49 % 2023
41,49 % 2024
41,49 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,49 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Champforgeuil

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 350 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Champforgeuil est D, avec 13,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,1 % F + G
Conso moyenne 207 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Champforgeuil

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Champforgeuil : cadre de vie et logement

Champforgeuil compte 2 637 habitants sur 7,29 km². Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 737 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 97 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Champforgeuil

Champforgeuil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Champforgeuil

11,4 °C
Température moyenne ?
1 936 h
Ensoleillement ?
737 mm
Précipitations ?
70 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Champforgeuil

1 181 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Champforgeuil combine 72,1 % de maisons et 27,9 % d'appartements.

93,4 % Résidences principales 1 103 logements
1,3 % Résidences secondaires 15 logements
5,3 % Logements vacants 63 logements
62,3 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Ancienneté du parc à Champforgeuil

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 094 logements).

  • Avant 1919 4,7 % 51 logts
  • 1919-1945 5,9 % 64 logts
  • 1946-1970 14,9 % 163 logts
  • 1971-1990 42,3 % 463 logts
  • 1991-2005 19,1 % 209 logts
  • 2006-2020 13,2 % 144 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Champforgeuil

97 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
52 Services
21 Santé
10 Sports et loisirs
6 Enseignement
3 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Champforgeuil

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI Chalonnais - secteur 3 PPRN Approuvé approuvé le 18/02/2016

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Champforgeuil

Pour une maison de 91 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

165 711 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Champforgeuil : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Champforgeuil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Champforgeuil
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Champforgeuil

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Champforgeuil Saône-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Champforgeuil

    Quel est le prix de l'immobilier à Champforgeuil ?

    Le prix médian au m² à Champforgeuil est de 1 821 € (données DVF, 32 transactions). Pour une maison de 91 m² (surface médiane locale), compter environ 178 000 €.

    Comment Champforgeuil se situe-t-elle dans le Saône-et-Loire ?

    Champforgeuil se situe au 150ᵉ rang du Saône-et-Loire sur 558 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Champforgeuil ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Champforgeuil est de 6,2 % (loyer de 10,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 821 €/m² Prix médian à Champforgeuil
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Champforgeuil s'établit à 1 821 € sur 32 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Saône-et-Loire (1 477 €/m²).

    Progression modérée: ++12,2 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 149 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Évolution annuelle récente: +9,5 %.

    La maison individuelle domine les ventes de Champforgeuil (78,1 % des transactions), à un prix médian de 1 951 €/m². Rapporté au revenu médian de Champforgeuil, un logement de 91 m² (177 541 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Champforgeuil avoisinent 9,8 €/m² pour les appartements et 10,1 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 10,8 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (1,3 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve reste limitée: 35 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 89 % des logements autorisés.

    Côté contexte, Champforgeuil est caractéristique des communes de Bourgogne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées