Logement & immobilier

Le logement à Châteauneuf

73390 Savoie 901 hab.
Fiche complète

Châteauneuf dispose d'un parc de 431 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Résidences principales 87%
Logements vacants 7,4%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

431Logements au total
10 %Appartements i
81,1 %Propriétaires
5,3 %Rés. secondaires
5 %Logements sociaux i
7,4 %Logements vacants i+32% vs dept · -8% vs France
+7,2 %Évolution 2016–2022
62 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 431 logements dont 377 résidences principales, 23 résidences secondaires et 32 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Sur les 431 logements recensés, 87 % sont occupés à l'année, 5 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 2006-2019 concentre 28 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 28 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 60 % de grands (5p+), moyenne à 4,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements355402431
Rés. principales307350377
Rés. secondaires202523
Vacants282832

À Montailleur (10 km, 671 hab.), la part de propriétaires s'élève à 70,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 81,1 % de propriétaires, 17,6 % de locataires, dont 4 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 46 % au électricité, 39 % pour autres sources (bois notamment), 11 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans18
2 à 4 ans65
5 à 9 ans73
10 ans ou plus220
Total ménages377
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale46
Sous-occupation modérée93
Sous-occupation accentuée86
Suroccupation modérée16
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 33 % à une voiture, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 90,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

431Logements en 2022
+145 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 176 logements à l'origine, 431 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 26 22 24 29 23 21

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
222kWh/m²/an en moyenne
15,0 %Passoires (F+G) i
100Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
222 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 235 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 45 % des diagnostics, et 26 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (52 %), et 75 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 296 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 124 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (237 kWh/m²/an); côté appartements, D (203).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-9 kWh/m²/an
Consommation vs France+19 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,4 pts
Passoires vs France+5,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

7,09 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T310
T46
T5+0

Résumé

Selon le recensement 2022 de l'INSEE, Châteauneuf dispose de 431 logements, dont 377 résidences principales (87,5 %). L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 90,5 % de maisons individuelles. Châteauneuf se situe dans un environnement caractéristique des communes alpines de Savoie, sur un relief modérément vallonné, à 351 m d'altitude.

L'accession à la propriété est la norme à Châteauneuf, avec 81,1 % de propriétaires occupants. La part HLM atteint 4,2 % dans l'offre de résidences principales.

La structure par époque du parc est contrastée — 11,0 % avant 1919 et 27,6 % depuis 2006. Le parc de Châteauneuf consomme plus que la moyenne: D dominante, 222 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 15,0 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (45,6 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Châteauneuf a augmenté de +7,2 %. Profil fortement motorisé: 63,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique des communes alpines de Savoie: les attentes résidentielles s'y calquent. L'environnement physique — sur un relief modérément vallonné, à 351 m d'altitude — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (377 résidences principales de Châteauneuf) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Châteauneuf en 2026 ?

2 394 €/m² prix médian
+11,0 % sur un an
8 transactions 2026

Le marché immobilier de Châteauneuf a bondi de +11,0 % en un an, signal rare sur une commune de 901 habitants.

Verdict

Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Savoie
  • Prix en forte hausse : +11,0 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Châteauneuf

Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Châteauneuf : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Châteauneuf

Estimation sur un maison type de 122 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Châteauneuf.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Châteauneuf ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Châteauneuf

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Châteauneuf s'établit à 2 394 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 31,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Châteauneuf Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Châteauneuf

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 394 €/m² de prix médian pour 8 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +19,8 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 394 €/m²
Surface médiane 122 m²
Transactions 6
Appartements
Prix médian 2 772 €/m²
Surface médiane 62 m²
Transactions 2

Indicateurs clés du marché

+11,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,4 %
Rendement locatif apparts ?
5,5 %
Rendement locatif maisons ?
36,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

292 068 €
Maison 122 m² ?
Mensualité ~1 694 €/mois (20 ans, 3,5 %)
171 864 €
Appartement 62 m² ?
Mensualité ~997 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 62 m²

997 €/mois
Mensualité crédit ?
775 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 222 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,4 ans
Pour une maison ?
6,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,7 - 16,1 €/m²
11,0 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,5 - 14,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

75,0 % de maisons et 25,0 % d'appartements parmi les 8 transactions enregistrées.

Sur 8 transactions enregistrées, 75,0 % portent sur des maisons (2 394 €/m²) et 25,0 % sur des appartements (2 772 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 8 6 2
Prix médian/m² 2 394 € 2 394 € 2 772 €
Prix moyen/m² 2 367 €
Surface médiane 122 m² 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 1 998 €
2022 9 2 630 €
2023 12 3 179 €
2024 9 2 157 €
2025 8 2 394 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 8 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 12 sur 2013 — soit -33,3 %.

Construction neuve à Châteauneuf (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 28 logements ont été autorisés à à Châteauneuf, +22 % par rapport au cycle précédent.

28 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
+22 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Châteauneuf

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,7 €/m²
Médian 12,5 €/m²
Haut 16,1 €/m²
Écart de 6,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,5 €/m²
Médian 11,0 €/m²
Haut 14,4 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Châteauneuf

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (62 m²)
~1 455 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (122 m²)
~2 528 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 31,28 % Moyenne dept : 36,41 % -5,13 pt Moyenne France : 43,01 % -11,73 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

30,64 % 2021
30,39 % 2022
31,08 % 2023
31,28 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (31,28 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Châteauneuf

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 100 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Châteauneuf: classe D en tête, 15,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,0 % F + G
Conso moyenne 222 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Châteauneuf

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Châteauneuf : cadre de vie et logement

Châteauneuf compte 901 habitants, à 333 m d'altitude. Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 1 122 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 38 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Châteauneuf

Châteauneuf et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Châteauneuf

11,5 °C
Température moyenne ?
1 122 mm
Précipitations ?
78 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Châteauneuf

431 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

390 maisons pour 41 appartements: le parc à Châteauneuf est résolument pavillonnaire.

87,5 % Résidences principales 377 logements
5,3 % Résidences secondaires 23 logements
7,4 % Logements vacants 32 logements
81,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Châteauneuf

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 362 logements).

  • Avant 1919 11,0 % 40 logts
  • 1919-1945 7,2 % 26 logts
  • 1946-1970 10,2 % 37 logts
  • 1971-1990 21,0 % 76 logts
  • 1991-2005 22,9 % 83 logts
  • 2006-2019 27,6 % 100 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Châteauneuf

38 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Commerces
27 Services
3 Santé
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Châteauneuf

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 5 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Châteauneuf

Pour une maison de 122 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

292 068 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Châteauneuf : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Châteauneuf grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Châteauneuf
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Châteauneuf

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Châteauneuf Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Châteauneuf

    Quel est le prix de l'immobilier à Châteauneuf ?

    Le prix médian au m² à Châteauneuf est de 2 394 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 122 m² (surface médiane locale), compter environ 292 000 €.

    Comment Châteauneuf se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Châteauneuf se situe dans la moyenne départementale du Savoie.

    Quel rendement locatif espérer à Châteauneuf ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Châteauneuf est de 5,5 % (loyer de 11,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 394 €/m² Prix médian à Châteauneuf
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² à Châteauneuf (2 394 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de -23,2 % par rapport dans la Savoie.

    La progression du prix médian atteint +19,8 % sur cinq ans (2021-2025) à Châteauneuf, au-dessus du rythme national. Le cumul des ventes enregistrées sur 2021-2025 atteint 52 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +11,0 %.

    Le marché penche nettement côté maisons (75,0 %), vendues autour de 2 394 €/m² pour des surfaces médianes de 122 m². Le bien médian (122 m² à 292 068 €) équivaut à 11,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Châteauneuf: 12,5 €/m²/mois pour un appartement, 11,0 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,4 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Châteauneuf (5,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Rythme de construction régulier: 6 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 82 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Châteauneuf est caractéristique des communes alpines de Savoie. Contexte physique: sur un relief modérément vallonné, à 351 m d'altitude.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 6 sources utilisées