01 Le parc de logements
Le parc comprend 2 238 logements dont 1 925 résidences principales, 141 résidences secondaires et 172 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 925 | 86,0 % |
| Résidences secondaires | 141 | 6,3 % |
| Logements vacants | 172 | 7,7 % |
Le graphique détaille la structure des 2 238 logements: 86 % sont habités en permanence, 6 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 227 | 12,0 % |
| 1919-1945 | 147 | 7,8 % |
| 1946-1970 | 261 | 13,8 % |
| 1971-1990 | 594 | 31,4 % |
| 1991-2005 | 353 | 18,6 % |
| 2006-2019 | 312 | 16,5 % |
La période 1971-1990 concentre 31 % du parc, tandis que 12 % datent d'avant 1919 et 16 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 51 | 2,6 % |
| 2 pièces | 167 | 8,7 % |
| 3 pièces | 344 | 17,9 % |
| 4 pièces | 526 | 27,3 % |
| 5 pièces ou plus | 837 | 43,5 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,4 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (43 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 1 950 | 2 150 | 2 238 |
| Rés. principales | 1 742 | 1 924 | 1 925 |
| Rés. secondaires | 106 | 94 | 141 |
| Vacants | 102 | 132 | 172 |
À Mouriès, commune similaire à 16 km, la part de propriétaires est de 53,2 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 1 266 | 65,8 % |
| Locataires (privé) | 506 | 26,3 % |
| Locataires HLM | 82 | 4,3 % |
| Logés gratuitement | 71 | 3,7 % |
Le graphique croise les statuts d'occupation: 65,8 % de propriétaires face à 30,5 % de locataires (dont 4 % en HLM).
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 403 | 20,9 % |
| Fioul | 203 | 10,5 % |
| Électricité | 977 | 50,8 % |
| Gaz bouteille | 16 | 0,8 % |
| Autre (bois…) | 326 | 16,9 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (51 %), 21 % pour gaz de ville et 17 % pour autres sources (bois notamment).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 205 |
| 2 à 4 ans | 368 |
| 5 à 9 ans | 343 |
| 10 ans ou plus | 1 009 |
| Total ménages | 1 925 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 279 |
| Sous-occupation modérée | 493 |
| Sous-occupation accentuée | 429 |
| Suroccupation modérée | 90 |
| Suroccupation accentuée | 25 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 146 | 7,6 % |
| 1 voiture | 873 | 45,4 % |
| 2 voitures ou plus | 906 | 47,1 % |
Ventilation par équipement automobile: 8 % sans véhicule, 45 % mono-motorisés, 47 % multi-motorisés. Par ailleurs, 76,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 790 | 714 | 23 | 53 |
| 1975 | 960 | 790 | 63 | 107 |
| 1982 | 1 191 | 1 000 | 83 | 108 |
| 1990 | 1 380 | 1 214 | 69 | 97 |
| 1999 | 1 692 | 1 493 | 85 | 114 |
| 2006 | 1 857 | 1 669 | 107 | 81 |
| 2011 | 1 950 | 1 742 | 106 | 102 |
| 2016 | 2 150 | 1 924 | 94 | 132 |
| 2022 | 2 238 | 1 925 | 141 | 172 |
Trajectoire de long terme: 790 logements en 1968, 2 238 en 2022 (+183 %).
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 195 | 207 | 187 | 186 | 231 | 138 |
| Dont vacants > 2 ans | 48 | 59 | 53 | 55 | 56 | 75 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 26 | 4,5 % |
| Classe B | 93 | 16,0 % |
| Classe C | 237 | 40,9 % |
| Classe D | 179 | 30,9 % |
| Classe E | 36 | 6,2 % |
| Classe F | 5 | 0,9 % |
| Classe G | 4 | 0,7 % |
Lecture de la performance énergétique: C concentre 41 % des logements et 61 % atteignent les classes A, B ou C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 213 | 36,7 % |
| Classe B | 117 | 20,2 % |
| Classe C | 118 | 20,3 % |
| Classe D | 108 | 18,6 % |
| Classe E | 18 | 3,1 % |
| Classe F | 5 | 0,9 % |
| Classe G | 1 | 0,2 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (37 %), 77 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 172 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 167 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 164 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 132 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 108 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 60 kWh/m²/an |
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 172 kWh/m²/an, contre 60 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 112 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 21 | 5 |
| Classe B | 73 | 20 |
| Classe C | 145 | 92 |
| Classe D | 95 | 84 |
| Classe E | 24 | 12 |
| Classe F | 4 | 1 |
| Classe G | 2 | 2 |
Côté maisons, la dominante est C (147 kWh/m²/an); côté appartements, C (160).
05 Obligations SRU (art. 55)
06 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 2 |
| T2 | 36 |
| T3 | 48 |
| T4 | 43 |
| T5+ | 0 |
Le parc de logements structure le marché immobilier d'Eyragues (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le millésime INSEE 2022 crédite Eyragues de 2 238 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (86,0 %). Le parc est à dominante pavillonnaire avec 82,1 % de maisons et 17,9 % d'appartements. Côté cadre local, Eyragues est dans la tradition provençale, en contexte de plaine (altitude moyenne: 17 m), à une trentaine de kilomètres du littoral camarguais (45 km).
Avec 65,8 % de propriétaires et 30,5 % de locataires, Eyragues se range du côté des communes à majorité propriétaire. Le parc social représente 4,3 % des résidences principales. Eyragues est en deçà des obligations SRU — 6,6 % de logements sociaux contre 25,0 % requis.
Le bâti d'Eyragues s'étend d'un noyau historique (12,0 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (16,5 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 152 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (50,8 %).
Eyragues affiche une croissance de son parc de +4,1 % depuis 2016. 47,1 % des ménages d'Eyragues disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Eyragues est dans la tradition provençale. Eyragues est en contexte de plaine (altitude moyenne: 17 m), à une trentaine de kilomètres du littoral camarguais (45 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Eyragues en 2026 ?
Prix médian au m² à 3 677 € à Eyragues, dans un marché de 56 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,7 %
- ⚠ 10,7 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Bouches-du-Rhône (78ᵉ rang sur 118 communes)
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Analyse du marché immobilier à Eyragues
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 10,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Eyragues : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Eyragues
Estimation sur un maison type de 108 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Eyragues.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Eyragues ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Eyragues
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Eyragues s'établit à 3 677 €, sur la base de 56 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,5 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier d'Eyragues Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier d'Eyragues
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 662 €/m² à 3 677 €/m² (+0,4 %), pour 56 transactions sur la dernière année.
Maisons vs Appartements
Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — appartement 62 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes
Répartition des ventes
85,7 % de maisons et 14,3 % d'appartements parmi les 56 transactions enregistrées.
Sur 56 transactions enregistrées, 85,7 % portent sur des maisons (3 819 €/m²) et 14,3 % sur des appartements (3 124 €/m²).
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| Nombre de transactions | 56 | 48 | 8 |
| Prix médian/m² | 3 677 € | 3 819 € | 3 124 € |
| Prix moyen/m² | 3 657 € | ||
| Surface médiane | – | 108 m² | 62 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 76 | 3 662 € |
| 2022 | 71 | 3 404 € |
| 2023 | 46 | 3 908 € |
| 2024 | 38 | 3 578 € |
| 2025 | 56 | 3 677 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 28 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 570 autorisations pour 238 démarrages effectifs.
Vacance longue durée à Eyragues
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Eyragues (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 144 logements autorisés à à Eyragues, dont 14 en 2025 (+82 % vs les 5 années précédentes).
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Eyragues
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Eyragues
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (32,79 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Eyragues
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 580 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Eyragues: la classe C domine, 1,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Eyragues
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Eyragues : cadre de vie et logement
Eyragues, commune de 4 298 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : à seulement 41 m d'altitude et baignée dans un climat doux (15,2 °C annuels).
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 197 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Eyragues
Eyragues et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Eyragues
Composition du parc immobilier à Eyragues
2 238 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 83,2 % du parc à Eyragues, 16,8 % en collectif.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Eyragues
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 894 logements).
- Avant 1919 12,0 % 227 logts
- 1919-1945 7,8 % 147 logts
- 1946-1970 13,8 % 261 logts
- 1971-1990 31,4 % 594 logts
- 1991-2005 18,6 % 353 logts
- 2006-2019 16,5 % 312 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Eyragues
197 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Eyragues
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Eyragues
Pour une maison de 108 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
397 116 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Eyragues : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Eyragues grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Eyragues
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Eyragues
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Eyragues
Quel est le prix de l'immobilier à Eyragues ?
Le prix médian au m² à Eyragues est de 3 677 € (données DVF, 56 transactions). Pour une maison de 108 m² (surface médiane locale), compter environ 412 000 €.
Comment Eyragues se situe-t-elle dans le Bouches-du-Rhône ?
Eyragues se situe au 78ᵉ rang du Bouches-du-Rhône sur 118 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Eyragues ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Eyragues est de 3,5 % (loyer de 11,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Eyragues prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Eyragues.
Communes limitrophes d'Eyragues
Eyragues est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le m² médian à Eyragues s'échange à 3 677 €, un niveau supérieur aux médianes départementale et nationale.
Peu de variation du prix médian au m² entre 2021 et 2025 (+0,4 %). Sur l'ensemble de la période, 287 transactions sont recensées par les données DVF.
Typologie largement pavillonnaire à Eyragues: 85,7 % des ventes enregistrées sont des maisons, pour un prix médian de 3 819 €/m². Le bien médian (108 m² à 412 452 €) équivaut à 17,2 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,4 € (appartements) et 11,2 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,7 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Peu de résidences secondaires à Eyragues (6,3 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.
Rythme de construction régulier: 29 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Eyragues est dans la tradition provençale. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral camarguais (45 km), en contexte de plaine (altitude moyenne: 17 m), un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).