Logement & immobilier

Le logement à Châteaurenard

13160 Bouches-du-Rhône 16 545 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Châteaurenard : 8 553 logements, 53 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 7,8%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

8 553Logements au total
36 %Appartements i
53,3 %Propriétaires
1,7 %Rés. secondaires
15 %Logements sociaux i
7,8 %Logements vacants i+8% vs dept · -3% vs France
+7,5 %Évolution 2016–2022
244 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 8 553 logements dont 7 742 résidences principales, 145 résidences secondaires et 665 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 8 553 logements: 91 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 22 %, devant les constructions récentes (18 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 30 % du parc, contre 17 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 3,9 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements7 4407 9568 553
Rés. principales6 7366 9897 742
Rés. secondaires88198145
Vacants616768665

50,6 % de part de propriétaires à Sorgues, commune de population comparable à 15 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 53,3 % de propriétaires, 44,0 % de locataires, dont 12 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 55 % au électricité, 22 % pour gaz de ville, 11 % pour autres sources (bois notamment).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans993
2 à 4 ans1 702
5 à 9 ans1 521
10 ans ou plus3 526
Total ménages7 742
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale1 788
Sous-occupation modérée2 172
Sous-occupation accentuée1 624
Suroccupation modérée579
Suroccupation accentuée34
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 12 % sans, 49 % à une voiture, 39 % multi-motorisés. Par ailleurs, 70,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

8 553Logements en 2022
+138 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 3 592 logements en 1968, 8 553 en 2022 (+138 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 840 863 819 786 858 586
Dont vacants > 2 ans 261 169 134 187 231 300

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
145kWh/m²/an en moyenne
2,3 %Passoires (F+G) i
3 310Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
145 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 447 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 51 % des logements et 72 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (45 %), et 88 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 188 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 75 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette C à 152 kWh/m²/an côté maisons, C à 140 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-16 kWh/m²/an
Consommation vs France-58 kWh/m²/an
Passoires vs département-0,9 pts
Passoires vs France-7,6 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
16,1 %Taux logements sociaux i
1 263Logements sociaux (LLS)
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,48 €Loyer moyen /m² i
2,9 %Taux de vacance i
72dont PLAI i
97dont PLS i
296En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T142
T2200
T3434
T4396
T5+78

Résumé

Sur les 8 553 logements recensés à Châteaurenard, 7 742 servent de résidence principale (90,5 %) — une structure résolument résidentielle. Au plan typologique, la maison (62,7 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (37,3 %). Pour mémoire, Châteaurenard est au cœur du tissu communal provençal, dans un relief de plaine, à 17 m d'altitude en moyenne, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Selon l'INSEE, l'occupation se partage presque à parts égales entre propriétaires (53,3 %) et locataires (44,0 %). La part HLM atteint 11,6 % dans l'offre de résidences principales. Châteaurenard est en deçà des obligations SRU — 16,1 % de logements sociaux contre 25,0 % requis.

Le parc mêle bâti ancien (12,9 % avant 1919) et constructions récentes (18,4 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (145 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le électricité est la première source de chauffage du parc (55,2 %).

Le parc de Châteaurenard s'est étoffé de +7,5 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). 11,9 % des ménages de Châteaurenard n'ont pas de voiture, 39,2 % en possèdent au moins deux.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune au cœur du tissu communal provençal. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 17 m d'altitude en moyenne — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Châteaurenard en 2026 ?

À 7 km de la gare TGV d'Avignon et de son aéroport, Châteaurenard jouit d'une connectivité rare pour une commune de 16 000 habitants. Cette accessibilité, couplée à une démographie dynamique (+3,3 % en 5 ans), forge un marché immobilier singulier, entre attractivité extérieure et fragilités économiques locales. Le verdict qui suit en décrypte les opportunités réelles.

2 932 €/m² prix médian
+6,3 % sur un an
214 transactions 2026

Malgré une correction récente de 20 %, la commune conserve un rendement locatif brut de 5,7 % et une accessibilité supérieure à la moyenne départementale.

Verdict

Investir ici cible prioritairement l'investisseur locatif en quête de rendement, prêt à composer avec un marché local fragile et à jouer la proximité d'Avignon.

Rendement correct
Risque modere
Horizon moyen terme
Stratégie Locatif annuel en appartement pour le rendement
Être recontacté gratuitement

Points clés

  • Correction récente de -19,8 % : point d'entrée potentiel
  • Rendement locatif brut attractif : 5,7 % en appartement
  • Connectivité excellente avec aéroport et TGV à moins de 8 km
  • Revenu médian local bas : 21 440 €/an
  • Taux de chômage élevé : 11,5 %
  • Dépendance à la demande extérieure pour la revente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accedant local

Positionnement sur le marché

  • Prix médian inférieur de 25 % à la moyenne nationale.
  • Se positionne dans le bas du classement départemental pour le revenu médian, mais avec une accessibilité immobilière élevée.
  • Rendement locatif brut nettement supérieur à celui des grandes métropoles comme Paris ou Lyon.
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Châteaurenard

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Châteaurenard : opportunités et risques

Investir à Châteaurenard en 2026 cible d'abord la recherche de rendement locatif brut, évalué à 5,7 % pour les appartements. Ce chiffre, supérieur à la moyenne régionale, s'explique par des prix d'acquisition corrigés et une demande locative solide, portée par une population jeune (32,4 % de moins de 30 ans) et un taux de propriétaires (53,3 %) en deçà de la moyenne nationale. La location saisonnière, en revanche, y est marginale, comme en témoigne le faible taux de résidences secondaires (1,7 %).

Néanmoins, le rendement net est rogné par des charges récurrentes, à commencer par une taxe foncière de 38,22 %. D'après nos estimations, cette dernière représente l'équivalent d'environ 1,2 mois de loyer perçu chaque année. Il faut aussi intégrer le risque spécifique lié à un taux de chômage local de 11,5 % et un revenu médian bas, qui peuvent fragiliser la solvabilité des locataires et allonger les périodes de vacance locative.

La stratégie gagnante consiste donc à privilégier les appartements de deux ou trois pièces, bien connectés au centre-bourg et ses 428 services, pour capter la demande des jeunes actifs ou des familles monoparentales. La sélection rigoureuse du bien et du locataire est ici plus cruciale qu'ailleurs, pour transformer le rendement brut affiché en cash-flow positif durable.

Simuler un investissement immobilier à Châteaurenard

Estimation sur un maison type de 88 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Châteaurenard.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :
Dans les conditions actuelles, l'acquisition d'un appartement type de 60 m² à 159 360 € nécessite un effort mensuel net d'environ 400 € après perception du loyer, pour un rendement brut de 5,7 %.

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Châteaurenard ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Châteaurenard

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian à Châteaurenard s'établit à 2 932 €/m² en 2024, selon les données DVF. Ce niveau résulte d'une correction sévère de près de 20 % en un an, qui replace la commune sur une trajectoire de prix plus compatible avec le revenu médian local (21 440 €). Cette volatilité récente souligne la dépendance du marché aux acheteurs extérieurs, attirés par la proximité d'Avignon, et sa sensibilité aux cycles économiques.

La structure du marché est fortement orientée vers la maison individuelle, qui représente 64 % du parc et 62 % des transactions annuelles. Cette préférence locale pour l'habitat pavillonnaire, couplée à un parc relativement récent (18,4 % construit après 2006), offre un bâti de bonne qualité énergétique, avec une classe DPE dominante C et seulement 2,4 % de passoires thermiques.

Enfin, la proximité immédiate de l'aéroport d'Avignon-Caumont (4,7 km) et de la gare TGV (7,1 km) constitue un atout géographique majeur, souvent sous-évalué dans les comparaisons. Cet accès direct aux grands axes de communication irrigue l'attractivité résidentielle et locative, notamment auprès des actifs travaillant dans un bassin d'emploi élargi, et compense partiellement les fragilités économiques internes.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Châteaurenard Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Le marché immobilier châteaurenardais a suivi une trajectoire volatile sur les cinq dernières années. Après une stabilité relative entre 2020 et 2022 (autour de 2 800-3 000 €/m²), un pic net est intervenu en 2023, portant le prix médian à 3 514 €/m². La correction de 2024 (-19,8 %) ramène les prix à un niveau proche de celui de 2020, effaçant les gains de la période euphorique. Cette chute, l'une des plus marquées de la région, reflète à la fois un ajustement national et la sensibilité d'un marché local à faible revenu. Pour un acheteur en 2026, cette évolution dessine une fenêtre d'entrée potentiellement favorable, à condition de sélectionner des biens dont la valeur résistera à d'éventuelles nouvelles secousses.

Évolution du marché immobilier de Châteaurenard

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Châteaurenard évolue de +7,1 %, passant de 2 737 à 2 932 €/m²; 214 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 131 €/m²
Surface médiane 88 m²
Transactions 139
Appartements
Prix médian 2 627 €/m²
Surface médiane 55 m²
Transactions 75

Indicateurs clés du marché

+6,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,7 %
Rendement locatif apparts ?
4,5 %
Rendement locatif maisons ?
38,7 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

275 528 €
Maison 88 m² ?
Mensualité ~1 598 €/mois (20 ans, 3,5 %)
144 485 €
Appartement 55 m² ?
Mensualité ~838 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 55 m²

838 €/mois
Mensualité crédit ?
691 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 147 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

12,9 ans
Pour une maison ?
6,7 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,2 - 15,5 €/m²
11,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,1 - 15,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Avec 256 ventes enregistrées en 2024, le volume des transactions à Châteaurenard est en léger retrait par rapport aux années record 2021-2022 (plus de 330), mais reste soutenu. Le marché est dominé par les maisons individuelles (139 ventes), représentant près des deux tiers des transactions, pour une surface médiane de 90 m². Les appartements (75 ventes) sont plus petits (60 m² médians). Ce profil confirme l'attrait pour l'habitat individuel, typique des petites villes périurbaines. La baisse des prix en 2024 s'est accompagnée d'un volume d'échanges résilient, indiquant un marché actif où l'offre trouve preneur, mais probablement avec des délais de négociation allongés en faveur de l'acheteur.

Répartition des ventes

65,0 % de maisons et 35,0 % d'appartements parmi les 214 transactions enregistrées.

Les maisons concentrent 65,0 % des mutations, pour un prix médian de 3 131 €/m² (maisons) contre 2 627 €/m² (appartements).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 214 139 75
Prix médian/m² 2 932 € 3 131 € 2 627 €
Prix moyen/m² 3 238 €
Surface médiane 88 m² 55 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 275 2 737 €
2022 257 2 792 €
2023 190 3 088 €
2024 203 2 757 €
2025 214 2 932 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

La dynamique de construction neuve à Châteaurenard est vigoureuse, avec 601 logements autorisés sur les cinq dernières années et une accélération en 2024 (286 autorisations). Cette tendance (+4 % par rapport à la période quinquennale précédente) répond à une pression démographique constante (+4,8 % de population en 10 ans). Cette offre nouvelle, si elle se concrétise, viendra équilibrer un marché tendu par la demande locative. Pour l'investisseur, elle représente à la fois une opportunité (acquisition de neuf avec dispositifs fiscaux) et un risque de concurrence à la location ou à la revente pour l'ancien, surtout si le rythme de construction dépasse l'absorption par de nouveaux habitants.

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 210 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 124 sur 2013 — soit +69,4 %.

Vacance longue durée à Châteaurenard

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

586 logements vacants au total
300 vacants depuis plus de 2 ans 51,2 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Châteaurenard (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Châteaurenard totalise 519 logements sur 5 ans, soit -3 % vs la période antérieure.

519 logements autorisés sur 5 ans
105 en 2025 dernière année connue
-3 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Châteaurenard

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,2 €/m²
Médian 12,6 €/m²
Haut 15,5 €/m²
Écart de 5,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,1 €/m²
Médian 11,8 €/m²
Haut 15,1 €/m²
Écart de 6,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Châteaurenard

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (55 m²)
~1 585 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Pour une maison type (88 m²)
~2 373 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,22 % Moyenne dept : 45,35 % -7,13 pt Moyenne France : 43,01 % -4,79 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,07 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

37,96 % 2021
38,16 % 2022
38,18 % 2023
38,22 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,22 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Le rendement brut ne reflète pas votre gain réel. Pour obtenir le net, déduisez la taxe foncière, significative ici à 38,22 %. Ajoutez les frais de gestion locative, les charges de copropriété et une provision pour travaux, surtout dans un parc où 22,3 % des logements sont antérieurs à 1945. Le taux de vacance local (7,8 %) doit aussi être intégré. C'est ce qui explique l'écart entre le brut (5,7 %) et le net estimé (3,5 %) pour un appartement.

Performance énergétique du parc à Châteaurenard

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 310 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Châteaurenard est C, avec 2,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 2,3 % F + G
Conso moyenne 144 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Le parc est relativement performant avec une classe C dominante (144 kWh/m²/an). Seuls 2,4 % sont des passoires thermiques (F/G), un taux faible qui limite le risque de dépréciation réglementaire immédiate. Pour un acheteur, cela signifie un risque travaux réduit et des factures énergétiques maîtrisables. Restez vigilant sur les biens les plus anciens (22,3 % d'avant 1945) qui peuvent nécessiter des rénovations pour respecter les futures interdictions de location prévues par la loi Climat.

Quels types de biens privilégier pour investir ?

Les appartements, particulièrement les T2 et T3 de 60 m² médians, sont les plus adaptés à la location en centre-bourg pour leur rendement brut supérieur (5,7 %). Les maisons, plus chères à l'achat, ciblent une location plus longue mais avec un rendement inférieur (4,8 %). Le parc est majoritairement ancien (22,3 % d'avant 1945), ce qui implique souvent des travaux de rénovation, d'autant que seuls 2,4 % des logements sont des passoires thermiques (DPE F/G). Le neuf, en développement (286 logements autorisés en 2024), peut offrir une gestion simplifiée.

Quelles zones cibler à Châteaurenard ?

Le centre historique, autour des monuments, et les quartiers proches des équipements (10 écoles, 113 commerces) sont les plus demandés pour la location. Les zones en développement, liées aux 601 logements autorisés sur 5 ans, pourraient créer une sur-offre temporaire et peser sur les loyers. La proximité immédiate des axes routiers et de la gare de Montfavet (5,8 km) est un atout pour les locataires actifs. En revanche, les secteurs exposés aux risques d'inondation (PPRN actif) peuvent être plus difficiles à louer et assurer.

Calculateur de rendement à Châteaurenard

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

Risques à connaître avant d'investir à Châteaurenard

Le principal risque est la vacance locative, dans un contexte où 7,8 % des logements sont déjà vacants. La modeste dynamique économique locale (taux de chômage à 11,5 %) limite la solvabilité des candidats. La taxe foncière élevée grève significativement le rendement net. Enfin, le risque naturel (sismicité modérée, 11 arrêtés catastrophes naturelles historiques) peut impacter les assurances. Investir ici suppose une sélection rigoureuse du bien et une gestion active pour limiter les périodes d'inoccupation.

Cas pratique : un investissement type à Châteaurenard

Pour un appartement type de 60 m² à 2 656 €/m², l'investissement est d'environ 159 360 €. Au loyer médian de 12,6 €/m², les recettes annuelles brutes sont de 9 072 €, soit un rendement brut de 5,7 %. Après déduction de la taxe foncière, charges et provision vacance, le revenu net annuel chute autour de 5 580 € (3,5 %). Avec un crédit à 4 % sur 20 ans et 20 % d'apport, la mensualité (environ 770 €) dépasserait le loyer perçu (756 €).

Erreurs à éviter quand on investit à Châteaurenard

  • Oublier la taxe foncière, à 38,22 % à Châteaurenard.
  • Tabler sur le rendement brut sans déduire charges et vacance.
  • Négliger l'état du parc (22,3 % d'avant 1945) et les travaux.
  • Ignorer le PPRN inondation, qui peut compliquer l'assurance du bien.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché suit un rythme classique en Provence : très actif au printemps (avril-juin) et à la rentrée (septembre-octobre), période où les familles projettent leur déménagement. L'été peut être propice aux visites mais le rythme des transactions ralentit. La perception de la taxe foncière en octobre peut parfois motiver des vendeurs à finaliser avant cette échéance. Pour un acheteur, la fin d'année (novembre-décembre) peut offrir moins de concurrence et des opportunités de négociation.

Le saviez-vous ?

  • La commune compte 2 monuments historiques protégés.
  • 80,2 % des logements sont éligibles à la fibre optique.
  • L'aéroport d'Avignon-Caumont n'est qu'à 4,7 km.

S'installer à Châteaurenard : cadre de vie et logement

S'installer à Châteaurenard, c'est opter pour le calme d'une petite ville provençale sans renoncer à la proximité de la cité des Papes. La commune dispose d'une gamme complète de services du quotidien, avec 113 commerces et 163 équipements de santé répertoriés, assurant une autonomie appréciable. Le cadre de vie est marqué par un climat méditerranéen ensoleillé et la proximité des paysages de la Durance, même si le territoire est soumis à un Plan de Prévention des Risques Naturels lié aux inondations.

Le profil démographique, avec un âge médian de 44,4 ans, est équilibré, bien qu'une part non négligeable de seniors (28,6 %) y réside. La vitalité associative et la vie de quartier sont soutenues par une population stable. Pour les familles, l'offre scolaire est correcte avec dix établissements, et la connexion fibre à 80 % facilite le télétravail, un atout pour les navetteurs vers Avignon ou Marseille.

Carte du marché immobilier à Châteaurenard

Châteaurenard et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Châteaurenard

15,2 °C
Température moyenne ?
632 mm
Précipitations ?
34 j
Jours de gel/an ?

Avec une moyenne annuelle de 15,2 °C et seulement 632 mm de précipitations, le climat est méditerranéen, sec et très ensoleillé. Les hivers sont doux, les étés chauds. Ce cadre attire une population vieillissante (28,6 % de 60 ans et plus) et des actifs recherchant la lumière. La faible altitude (32 m) accentue les sensations de chaleur estivale. Un atout pour le tourisme avec 3 hébergements et un camping, mais à considérer pour votre confort d'habitation.

À qui s'adresse Châteaurenard ?

Cette commune s'adresse principalement aux primo-accédants ou aux familles travaillant dans le bassin d'Avignon, cherchant une maison avec jardin à un prix contenu. Les retraités (28,6 % des habitants) apprécient le calme relatif et l'offre de services de proximité. Les investisseurs visant la location familiale à l'année peuvent également y trouver leur compte, sous condition de sélection rigoureuse. En revanche, les chercheurs d'animation urbaine intense ou dépendants des transports en commun structurés (peu développés intra-muros) pourraient être déçus.

Avantages et limites à Châteaurenard

✓ Points forts

  • Proximité d'Avignon et des axes majeurs (aéroport, TGV) en moins de 10 minutes.
  • Prix au m² attractif comparé aux communes similaires du Vaucluse.
  • Cadre de vie provençal ensoleillé, avec accès rapide à la nature.
  • Panorama de services et d'équipements complet pour une ville de cette taille.
  • Parc immobilier majoritairement composé de maisons individuelles, idéal pour les familles.

− À prendre en compte

  • Marché immobilier en correction (-19,8 %), source d'incertitude à court terme.
  • Exposition à des risques naturels (inondation, sismicité modérée) sur certaines zones.
  • Score numérique très faible (8/100) malgré une couverture fibre correcte.

Composition du parc immobilier à Châteaurenard

8 553 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Châteaurenard combine 63,7 % de maisons et 36,3 % d'appartements.

90,5 % Résidences principales 7 742 logements
1,7 % Résidences secondaires 145 logements
7,8 % Logements vacants 665 logements
53,3 % Propriétaires de leur résidence

Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.

Le marché est ancré dans le résidentiel : 63,7 % de maisons et 53,3 % de propriétaires occupants. La part minime de résidences secondaires (1,7 %) indique un tissu stable, peu spéculatif. Un taux de vacance de 7,8 % et 15 % de logements sociaux suggèrent une demande locative modérée mais présente. Ce parc, majoritairement constitué de logements individuels, convient aux familles et aux acheteurs cherchant un bien de type pavillonnaire, dans une commune à la démographie positive (+3,3 % en 5 ans).

Ancienneté du parc à Châteaurenard

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 7 513 logements).

  • Avant 1919 12,9 % 967 logts
  • 1919-1945 9,4 % 709 logts
  • 1946-1970 18,2 % 1 367 logts
  • 1971-1990 22,0 % 1 650 logts
  • 1991-2005 19,2 % 1 439 logts
  • 2006-2019 18,4 % 1 381 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Châteaurenard

764 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

113 Commerces
428 Services
163 Santé
36 Sports et loisirs
13 Enseignement
4 Tourisme
7 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Châteaurenard

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 10 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

La commune est soumise à un PPRN inondation pour la Durance, approuvé en 2016. Une sismicité modérée et 11 arrêtés de catastrophe naturelle historiques complètent le tableau. Ces contraintes ne sont pas dissuasives mais imposent des vérifications : consulter l'étude géotechnique, vérifier l'assurabilité et les éventuelles prescriptions constructives dans la zone du bien. Ces éléments peuvent influencer la valeur et la faisabilité de projets d'extension.

Cas pratique : un achat type à Châteaurenard

Pour une maison type de 90 m² à 2 969 €/m², le budget est d'environ 267 210 €. Avec un apport de 10 % et un crédit à 4 % sur 20 ans, la mensualité capitale + intérêts est d'environ 1 350 €. Cela représente près de 75 % du revenu médian mensuel local (environ 1 787 €). L'accès à la propriété d'une maison y nécessite donc souvent deux revenus ou un apport plus conséquent pour alléger les mensualités.

Erreurs à éviter quand on achète à Châteaurenard

  • Se fier au prix au m² moyen sans vérifier le DPE du bien.
  • Négliger de consulter le PPRN en mairie avant l'offre.
  • Surestimer sa capacité d'emprunt face au revenu médian local (21 440 €).
  • Oublier les frais de notaire (environ 8 %) dans le budget total.

Points clés à retenir à Châteaurenard

  • Prix médian à 2 932 €/m², en baisse de 19,8 % sur un an.
  • Rendement brut locatif : 5,7 % pour les apparts, 4,8 % pour les maisons.
  • Climat méditerranéen : 15,2 °C de moyenne, 632 mm de pluie.
  • Prix total médian : 159 360 € pour un appart, 267 210 € pour une maison.
  • Écart maison/appartement : 3 131 € vs 2 627 € du m².
  • Rendement net estimé bien plus faible : environ 3,5 % et 2,9 %.
  • Parc à 63,7 % de maisons, habitat majoritairement individuel.
  • 22,3 % du parc construit avant 1945, souvent à rénover.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Quels facteurs influencent la valeur d'un bien à Châteaurenard ?

À Châteaurenard, la valeur dépend fortement de la localisation interne. La proximité des 113 commerces et des 10 écoles est un plus. Pour une maison, la surface du terrain et l'état (le parc est vieillissant) sont clés. Pour un appartement, l'étage et la performance énergétique (DPE) pèsent. L'exposition au plan de prévention des risques (PPRN) peut déprécier un bien. La forte proportion de maisons (63,7 %) rend les appartements bien situés relativement rares, ce qui peut soutenir leur prix au m² (2 627 €).

Estimation indicative d'une maison à Châteaurenard

Pour une maison de 88 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

258 016 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Pourquoi une estimation précise est essentielle

Estimer à la « louche » dans ce marché revient à risquer une vente bloquée ou, à l'inverse, une décote inutile. Un prix de vente trop ambitieux allonge la vacance commerciale, d'autant que 7,8 % des logements sont déjà vacants. À l'opposé, une sous-estimation prive le vendeur de milliers d'euros. Une estimation professionnelle, basée sur les derniers prix de vente enregistrés (DVF) et une connaissance fine des micro-secteurs de la commune, permet de se positionner stratégiquement. Elle tient compte de la demande spécifique, comme l'appétence pour les maisons rénovées de 90 m², et anticipe les objections des acheteurs sur l'ancienneté ou les risques.

Pourquoi faire estimer par un professionnel local

Un agent local connaît les écarts de prix entre le centre et les lotissements récents, l'impact concret du PPRN sur certaines rues, et la demande spécifique pour les maisons avec jardin. Il ajuste l'estimation en fonction de l'état réel, invisible sur les bases de données, et des travaux à prévoir. Il peut aussi identifier le bon moment pour vendre, dans un marché en correction (-19,8 % sur un an), et cibler les acheteurs sérieux, grâce à son réseau au sein de la CA Terre de Provence.

Erreurs à éviter pour une estimation fiable

  • Estimer au prix médian du m² sans pondérer par l'état et la localisation.
  • Ignorer la baisse récente des prix (-19,8 % sur un an) dans la valorisation.
  • Oublier de valoriser les travaux réalisés, notamment sur la performance énergétique.
  • Ne pas se renseigner sur les projets neufs voisins (286 logements autorisés en 2024).

Investir à Châteaurenard : passer à l'action

Identifier la bonne transaction à Châteaurenard demande de naviguer entre un parc immobilier sain et un tissu économique local fragile. Notre réseau de professionnels ancrés dans le bassin avignonnais vous aide à transformer cette analyse en investissement sécurisé.

Les données posent un diagnostic. Leur transformation en opportunité réelle dépend d'une expertise locale fine.

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur précise d'un bien à Châteaurenard grâce aux 256 transactions récentes analysées par la DGFiP.

  • Analyse fine des prix par type de bien
  • Projections de rendement basées sur les loyers réels
  • Conseils d'un expert du bassin avignonnais

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Châteaurenard

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Châteaurenard Bouches-du-Rhône
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Châteaurenard

    Quel est le prix moyen de l'immobilier à Châteaurenard ?

    En 2024, le prix médian est de 2 932 €/m², avec une fourchette centrale allant de 2 198 à 4 102 €/m². Une maison de 90 m² coûte en médiane environ 267 000 €, un appartement de 60 m² près de 159 000 €.

    Le marché est-il en baisse à Châteaurenard ?

    Oui, les prix ont corrigé de 19,8 % entre 2023 et 2024, revenant à un niveau proche de celui de 2020. Cette baisse marquée suit un pic de valorisation en 2023 et représente une opportunité d'entrée potentielle pour les acheteurs.

    Châteaurenard est-elle plus chère que ses voisines ?

    Non, la commune est moins chère que L'Isle-sur-la-Sorgue (+41 %) ou Villeneuve-lès-Avignon (+42 %). Elle est en revanche légèrement plus onéreuse que Sorgues (-8 %), Tarascon (-19 %) ou Le Pontet (-23 %), jouant sur un effet de levier intéressant.

    Quel rendement locatif peut-on espérer ?

    Le rendement locatif brut est estimé à 5,7 % pour les appartements et 4,8 % pour les maisons. Après déduction des charges (taxe foncière, gestion, vacance), le rendement net s'établit autour de 3,5 % pour un appartement.

    Quels sont les quartiers à privilégier pour investir ?

    Privilégiez les secteurs proches du centre-ville et de ses services, ainsi que les axes bien desservis vers la gare d'Avignon TGV et l'aéroport. Ces zones captent une demande locative soutenue de la part des actifs travaillant dans l'agglomération avignonnaise.

    Marché immobilier des communes voisines

    Châteaurenard affiche un prix au m² inférieur de 19 % à Tarascon et de 8 % à Sorgues, malgré des indicateurs de connectivité et de services comparables, créant un potentiel effet de levier intéressant pour l'investisseur.

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Châteaurenard.

    Communes limitrophes de Châteaurenard

    Châteaurenard est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 932 €/m² Prix médian à Châteaurenard
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 932 €/m² à Châteaurenard contre 3 867 €/m² pour les Bouches-du-Rhône. Côté classement départemental, Châteaurenard compte parmi les 8 % les plus abordables des Bouches-du-Rhône.

    Progression modérée: ++7,1 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 1 139 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +6,3 % sur le prix médian.

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Châteaurenard — maisons à 3 131 €/m² pour 88 m² en surface médiane, appartements à 2 627 €/m² pour 55 m². Rapporté au revenu médian de Châteaurenard, un logement de 88 m² (275 528 €) représente 12,9 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Châteaurenard avoisinent 12,6 €/m² pour les appartements et 11,8 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Châteaurenard (1,7 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Construction neuve active à Châteaurenard: l'équivalent de 104 logements autorisés en moyenne chaque année entre 2021 et 2025.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Châteaurenard est au cœur du tissu communal provençal. La géographie joue son rôle: la commune est dans un relief de plaine, à 17 m d'altitude en moyenne.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 7 sources utilisées