Logement & immobilier

Le logement à Fontarèches

30580 Gard 256 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Fontarèches : 198 logements, 87 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 61%
Logements vacants 7,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

198Logements au total
2 %Appartements i
86,9 %Propriétaires
31,8 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,6 %Logements vacants i-11% vs dept · -5% vs France
+15,8 %Évolution 2016–2022
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 198 logements dont 120 résidences principales, 63 résidences secondaires et 15 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 61 % de résidences principales, 32 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 198 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 30 % du parc, tandis que 20 % datent d'avant 1919 et 21 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le parc compte 4,6 pièces en moyenne par logement, avec 56 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements169171198
Rés. principales107113120
Rés. secondaires605763
Vacants1115

32,2 % de part de propriétaires à Montclus, commune de population comparable à 17 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,9 % de propriétaires face à 9,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (39 %), 39 % pour électricité et 20 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans14
2 à 4 ans19
5 à 9 ans16
10 ans ou plus72
Total ménages120
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée46
Sous-occupation accentuée31
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 2 % n'ont aucune voiture, 45 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 70,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

198Logements en 2022
+288 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 51 à 198 logements, soit +288 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 20 20 22 26 14

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
179kWh/m²/an en moyenne
12,2 %Passoires (F+G) i
49Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
179 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 734 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 33 % des logements et 51 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (45 %), 88 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 258 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 70 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (167 kWh/m²/an) et appartements en classe C (247).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+15 kWh/m²/an
Consommation vs France-24 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,7 pts
Passoires vs France+2,3 pts

Résumé

63 résidences secondaires sur un parc de 198 logements (soit 31,8 %): le caractère de villégiature de Fontarèches est net. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 97,5 % de maisons individuelles (193 unités). Fontarèches se situe dans un environnement dans la lumière des communes du littoral méditerranéen, à 131 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Profil fortement patrimonial: 86,9 % des ménages de Fontarèches sont propriétaires de leur logement.

Le bâti de Fontarèches s'étend d'un noyau historique (20,2 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (21,0 % après 2006). Le parc de Fontarèches se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 179 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Côté passoires thermiques, 12,2 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Au plan énergétique résidentiel, 39,5 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Dynamique résidentielle forte: +15,8 % supplémentaires sur la période 2016–2022. 53,3 % des ménages de Fontarèches disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Fontarèches est dans la lumière des communes du littoral méditerranéen. La commune est à 131 m d'altitude, sur un relief peu marqué: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Fontarèches en 2026 ?

2 841 €/m² prix médian
7 transactions 2025

Marché fortement touristique à Fontarèches : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,7 %
  • ⚠ 9,0 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 22 % du Gard
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Fontarèches

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Fontarèches : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Fontarèches

Estimation sur un maison type de 107 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fontarèches.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Fontarèches ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Fontarèches

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Fontarèches s'établit à 2 841 €, sur la base de 7 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Fontarèches se positionne dans le top 22 % des communes les plus chères du Gard.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Fontarèches Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Fontarèches

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 841 €/m² pour 7 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,7 %
Rendement locatif maisons ?
28,9 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

303 987 €
Maison 107 m² ?
Mensualité ~1 763 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 107 m²

1 763 €/mois
Mensualité crédit ?
1 192 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 571 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,8 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,8 - 12,9 €/m²
11,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
8,5 - 14,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 7 7
Prix médian/m² 2 841 € 2 841 €
Prix moyen/m² 3 089 €
Surface médiane – 107 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 3 211 €
2022 8 2 842 €
2023 7 3 448 €
2024 1 2 701 €
2025 7 2 841 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 94 logements ont été autorisés et 70 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 74 %.

Construction neuve à Fontarèches (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 18 logements ont été autorisés à à Fontarèches, -33 % par rapport au cycle précédent.

18 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Fontarèches

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,8 €/m²
Médian 10,6 €/m²
Haut 12,9 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,5 €/m²
Médian 11,1 €/m²
Haut 14,6 €/m²
Écart de 6,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Fontarèches

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (107 m²)
~2 946 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,20 % Moyenne dept : 51,18 % -9,98 pt Moyenne France : 43,01 % -1,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,85 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,90 % 2021
41,12 % 2022
41,19 % 2023
41,20 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,20 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Fontarèches

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 49 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Fontarèches: classe C en tête, 12,2 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 12,2 % F + G
Conso moyenne 178 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Fontarèches

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Fontarèches : cadre de vie et logement

Fontarèches compte 256 habitants, à 260 m d'altitude. Le climat local affiche 14,1 °C de moyenne annuelle et 848 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 14 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Fontarèches

Fontarèches et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Fontarèches

14,1 °C
Température moyenne ?
848 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Fontarèches

198 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

193 maisons pour 4 appartements: le parc à Fontarèches est résolument pavillonnaire.

60,6 % Résidences principales 120 logements
31,8 % Résidences secondaires 63 logements
7,6 % Logements vacants 15 logements
86,9 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Fontarèches

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 119 logements).

  • Avant 1919 20,2 % 24 logts
  • 1919-1945 3,4 % 4 logts
  • 1946-1970 1,7 % 2 logts
  • 1971-1990 30,3 % 36 logts
  • 1991-2005 22,7 % 27 logts
  • 2006-2019 21,0 % 25 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Fontarèches

14 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

10 Services
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Fontarèches

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Fontarèches

Pour une maison de 107 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

303 987 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Fontarèches : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fontarèches grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Fontarèches
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fontarèches

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Fontarèches Gard
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Fontarèches

    Quel est le prix de l'immobilier à Fontarèches ?

    Le prix médian au m² à Fontarèches est de 2 841 € (données DVF, 7 transactions). Pour une maison de 107 m² (surface médiane locale), compter environ 304 000 €.

    Comment Fontarèches se situe-t-elle dans le Gard ?

    Fontarèches se situe dans le top 22 % des communes les plus chères du Gard.

    Quel rendement locatif espérer à Fontarèches ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Fontarèches est de 4,7 % (loyer de 11,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Quels risques naturels à Fontarèches ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Fontarèches.

    Communes limitrophes de Fontarèches

    Fontarèches est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 841 €/m² Prix médian à Fontarèches
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 841 €/m² en médiane, Fontarèches s'inscrit au niveau de la médiane du Gard (2 343 €/m²) et reste +16,2 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 841 €/m². Le bien médian (107 m² à 303 987 €) équivaut à 13,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Fontarèches: 10,6 €/m²/mois pour un appartement, 11,1 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,7 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Avec 31,8 % de résidences secondaires, Fontarèches est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Entre 2021 et 2025, 18 logements autorisés au permis de construire à Fontarèches — un rythme moyen de 4 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Fontarèches est dans la lumière des communes du littoral méditerranéen. Contexte physique: à 131 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées