Logement & immobilier

Le logement à Gigouzac

46150 Lot 303 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Gigouzac : 160 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

160Logements au total
2 %Appartements i
76,0 %Propriétaires
13,8 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i-18% vs dept · +4% vs France
+4,6 %Évolution 2017–2023
16 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 160 logements dont 125 résidences principales, 22 résidences secondaires et 13 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 160 logements: 78 % sont habités en permanence, 14 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 30 % du parc, tandis que 30 % datent d'avant 1919 et 18 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 47 % de grands (5p+), moyenne à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements150153160
Rés. principales108114125
Rés. secondaires313622
Vacants12313

La part de propriétaires atteint 81,8 % à Thédirac, commune de 303 hab. à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 76,0 %, locataires 18,5 % — la part HLM s'établit à 2 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 45 % au électricité, 34 % pour autres sources (bois notamment), 18 % pour fioul.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans10
2 à 4 ans24
5 à 9 ans23
10 ans ou plus68
Total ménages125
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée31
Sous-occupation accentuée45
Sous-occupation très accentuée30
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 0 % sans voiture, 50 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

160Logements en 2023
+122 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 72 logements, le total atteint 160 en 2023 (+122 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 11 17 12 12 19

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
204kWh/m²/an en moyenne
6,7 %Passoires (F+G) i
30Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
204 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 826 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 37 % des diagnostics, et 37 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 40 % des logements relèvent de la classe B, 70 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 229 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 147 pour le bâti 2001-2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (201 kWh/m²/an); côté appartements, E (311).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-9 kWh/m²/an
Consommation vs France+1 kWh/m²/an
Passoires vs département-7,1 pts
Passoires vs France-3,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T42
T5+0

Résumé

Le parc de Gigouzac recense 160 logements en 2023: 125 résidences principales (78,1 %), 22 résidences secondaires et 13 logements vacants. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (96,3 %). Côté cadre local, Gigouzac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

La détention de son logement domine très largement à Gigouzac (76,0 % de propriétaires).

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 30,1 % du parc remonte à avant 1919. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — D et 204 kWh/m²/an. Le électricité équipe 44,8 % des logements occupés à titre principal.

Croissance modérée du parc de Gigouzac entre 2017 et 2023 (+4,6 %). 50,4 % des ménages de Gigouzac disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Gigouzac en 2026 ?

2 095 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Parmi les 306 communes du Lot, Gigouzac se place dans le top 14 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 14 % du Lot
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Gigouzac

Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Gigouzac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Gigouzac

Estimation sur un maison type de 87 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Gigouzac.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Gigouzac ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Gigouzac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Gigouzac s'établit à 2 095 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Gigouzac se positionne dans le top 14 % des communes les plus chères du Lot.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 58,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Gigouzac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Gigouzac

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 095 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,5 %
Rendement locatif maisons ?
29,0 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

182 265 €
Maison 87 m² ?
Mensualité ~1 057 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 87 m²

1 057 €/mois
Mensualité crédit ?
691 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 366 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 13,4 €/m²
7,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,0 - 10,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 2 095 € 2 095 €
Prix moyen/m² 2 048 €
Surface médiane – 87 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 5 1 242 €
2024 3 1 286 €
2025 3 2 095 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 40 autorisations et 12 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 30 %.

Construction neuve à Gigouzac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Gigouzac: 9 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (+80 %).

9 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+80 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Gigouzac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 11,2 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,0 €/m²
Estimation 7,9 €/m²
Borne haute 10,6 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Gigouzac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (87 m²)
~2 404 €/an
soit ~3,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 57,98 % Moyenne dept : 47,78 % +10,20 pt Moyenne France : 43,13 % +14,85 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,58 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

57,79 % 2021
58,40 % 2022
58,89 % 2023
58,92 % 2024
57,98 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (57,98 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Gigouzac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 30 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Gigouzac: majorité classée D, part de passoires thermiques à 6,7 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 6,7 % F + G
Conso moyenne 204 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Gigouzac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Gigouzac : cadre de vie et logement

Gigouzac compte 303 habitants sur 9,91 km². Le climat local affiche 14,3 °C de moyenne annuelle et 882 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Gigouzac

Gigouzac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Gigouzac

14,3 °C
Température moyenne ?
882 mm
Précipitations ?
40 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Gigouzac

160 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Gigouzac: 98,1 % de maisons, 1,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

78,1 % Résidences principales 125 logements
13,8 % Résidences secondaires 22 logements
8,1 % Logements vacants 13 logements
76,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Gigouzac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 123 logements).

  • Avant 1919 30,1 % 37 logts
  • 1919-1945 9,8 % 12 logts
  • 1946-1970 7,3 % 9 logts
  • 1971-1990 13,8 % 17 logts
  • 1991-2005 21,1 % 26 logts
  • 2006-2020 17,9 % 22 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Gigouzac

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Gigouzac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 10 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I- Lot Aval Gigouzac PPRN Approuvé approuvé le 13/10/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Gigouzac

Pour une maison de 87 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

182 265 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Gigouzac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Gigouzac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Gigouzac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Gigouzac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Gigouzac Lot
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Gigouzac

    Quel est le prix de l'immobilier à Gigouzac ?

    Le prix médian au m² à Gigouzac est de 2 095 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 87 m² (surface médiane locale), compter environ 182 000 €.

    Comment Gigouzac se situe-t-elle dans le Lot ?

    Gigouzac se classe au 43ᵉ rang sur 306 communes du Lot — dans le top 14 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Gigouzac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Gigouzac est de 4,5 % (loyer de 7,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Gigouzac.

    2 095 €/m² Prix médian à Gigouzac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian de Gigouzac s'établit à 2 095 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Lot.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 095 €/m² pour 87 m². Un bien type de 87 m² revient à environ 182 265 €, soit 7,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,2 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rendement brut calculé: environ 4,5 % sur un bien médian. Avec 13,8 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Les permis de construire autorisent 2 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Le marché immobilier de Gigouzac s'interprète dans un contexte plus large — Gigouzac est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées