Logement & immobilier

Le logement à Houtaud

25300 Doubs 1 216 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Houtaud : 513 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 95%
Logements vacants 3,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

513Logements au total
29 %Appartements i
78,7 %Propriétaires
1,4 %Rés. secondaires
2 %Parc social conventionné i
3,5 %Logements vacants i-59% vs dept · -55% vs France
+15,0 %Évolution 2017–2023
65 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 513 logements dont 488 résidences principales, 7 résidences secondaires et 18 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 95 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 513 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 2 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 2006-2020 (34 %), 34 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (55 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements402446513
Rés. principales388421488
Rés. secondaires677
Vacants81818

À titre de comparaison : 77,3 % de part de propriétaires à La Rivière-Drugeon, à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 78,7 % appartiennent à leurs occupants, 18,9 % sont louées, avec 2 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 45 % des résidences principales, devant électricité (28 %) et autres sources (bois notamment) (20 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans57
2 à 4 ans109
5 à 9 ans83
10 ans ou plus239
Total ménages488
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale66
Sous-occupation modérée86
Sous-occupation accentuée132
Sous-occupation très accentuée188
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée10
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 38 % à une voiture, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 94,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

513Logements en 2023
+769 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 59 à 513 logements, soit +769 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 45 41 42 35 47 29 55
Dont vacants > 2 ans 13 17 17

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
221kWh/m²/an en moyenne
10,8 %Passoires (F+G) i
120Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
221 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 119 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (38 %), 34 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 30 %, 67 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 309 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 134 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (249 kWh/m²/an) et appartements en classe D (196).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+18 kWh/m²/an
Consommation vs France+18 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,8 pts
Passoires vs France+0,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T11
T20
T32
T45
T5+1

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Houtaud dispose de 513 logements, dont 488 résidences principales (95,1 %). Au plan typologique, la maison (70,8 %) reste nettement majoritaire face à l'appartement (29,2 %). Pour mémoire, Houtaud est caractéristique du tissu communal franc-comtois, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 78,7 % des résidences principales d'Houtaud sont occupées par leur propriétaire, contre 18,9 % de locataires.

Selon l'INSEE, 33,8 % du parc d'Houtaud remonte à la période 2006-2019, indice d'un essor résidentiel récent. Côté DPE, d'Houtaud, le parc fait moins bien que le repère national: D et 221 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 10,8 %. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (45,3 %).

Le parc d'Houtaud a fortement augmenté depuis 2017 (+15,0 %), signe d'une attractivité résidentielle forte. La multi-motorisation est la norme à Houtaud: 59,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est caractéristique du tissu communal franc-comtois: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Houtaud en 2026 ?

3 177 €/m² prix médian
+3,3 % sur un an
16 transactions 2025

Parmi les 523 communes du Doubs, Houtaud se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Doubs
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Houtaud

Acheter demande un effort important : 7,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Houtaud : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Houtaud

Estimation sur un maison type de 116 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Houtaud.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Houtaud ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Houtaud

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Houtaud s'établit à 3 177 €, sur la base de 16 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Houtaud se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Doubs.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Houtaud Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Houtaud

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 3 177 €/m² pour 16 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 012 €/m²
Surface médiane 116 m²
Transactions 8
Appartements
Prix médian 3 283 €/m²
Surface médiane 72 m²
Transactions 8

Indicateurs clés du marché

+3,3 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,5 %
Rendement locatif apparts ?
7,4 %
Rendement locatif maisons ?
33,4 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

349 392 €
Maison 116 m² ?
Mensualité ~2 026 €/mois (20 ans, 3,5 %)
236 376 €
Appartement 72 m² ?
Mensualité ~1 371 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 72 m²

1 371 €/mois
Mensualité crédit ?
877 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 494 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

11,1 ans
Pour une maison ?
7,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,2 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,6 - 15,5 €/m²
18,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
13,2 - 26,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 16 transactions enregistrées.

Sur 16 transactions enregistrées, 50,0 % portent sur des maisons (3 012 €/m²) et 50,0 % sur des appartements (3 283 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 16 8 8
Prix médian/m² 3 177 € 3 012 € 3 283 €
Prix moyen/m² 2 974 €
Surface médiane – 116 m² 72 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 13 3 509 €
2022 22 3 326 €
2023 15 3 452 €
2024 15 3 075 €
2025 16 3 177 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 4 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 28 sur 2013 — soit -85,7 %.

Vacance longue durée à Houtaud

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

55 logements vacants du parc privé
17 vacants depuis plus de 2 ans 30,9 % des vacants

Construction neuve à Houtaud (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Houtaud totalise 38 logements sur 5 ans, soit -31 % vs la période antérieure.

38 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-31 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Houtaud

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,6 €/m²
Estimation 12,2 €/m²
Borne haute 15,5 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 13,2 €/m²
Estimation 18,6 €/m²
Borne haute 26,3 €/m²
Écart de 13,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Houtaud

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (72 m²)
~2 176 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (116 m²)
~5 349 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,34 % Moyenne dept : 40,00 % +1,34 pt Moyenne France : 43,13 % -1,79 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,28 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,22 % 2021
40,90 % 2022
40,90 % 2023
41,15 % 2024
41,34 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,34 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Houtaud

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 120 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Houtaud est D, avec 10,8 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,8 % F + G
Conso moyenne 221 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Houtaud

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Houtaud : cadre de vie et logement

Houtaud compte 1 216 habitants sur 7,89 km². Le climat local affiche 8,8 °C de moyenne annuelle et 1 464 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 21 appellations d'origine rattachées au terroir local et 82 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Houtaud

Houtaud et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Houtaud

8,8 °C
Température moyenne ?
1 464 mm
Précipitations ?
110 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Houtaud

513 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc à Houtaud combine 70,8 % de maisons et 29,2 % d'appartements.

95,1 % Résidences principales 488 logements
1,4 % Résidences secondaires 7 logements
3,5 % Logements vacants 18 logements
78,7 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Houtaud

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 462 logements).

  • Avant 1919 2,4 % 11 logts
  • 1919-1945 2,4 % 11 logts
  • 1946-1970 8,4 % 39 logts
  • 1971-1990 26,8 % 124 logts
  • 1991-2005 26,2 % 121 logts
  • 2006-2020 33,8 % 156 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Houtaud

82 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

30 Commerces
39 Services
6 Santé
5 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Houtaud

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Houtaud

Pour une maison de 116 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

368 532 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Houtaud : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Houtaud grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Houtaud
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Houtaud

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Houtaud Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Houtaud

    Quel est le prix de l'immobilier à Houtaud ?

    Le prix médian au m² à Houtaud est de 3 177 € (données DVF, 16 transactions). Pour une maison de 116 m² (surface médiane locale), compter environ 349 000 €.

    Comment Houtaud se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Houtaud se classe au 38ᵉ rang sur 523 communes du Doubs — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Houtaud ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Houtaud est de 7,4 % (loyer de 18,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    3 177 €/m² Prix médian à Houtaud
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 3 177 €/m², Houtaud se place parmi les communes chères du Doubs, au-dessus de la médiane départementale. Dans le Doubs, Houtaud appartient au top 7 % des communes les plus chères au m².

    Côté typologie, les deux marchés coexistent à Houtaud — maisons à 3 012 €/m² pour 116 m² en surface médiane, appartements à 3 283 €/m² pour 72 m². Le bien médian (116 m² à 349 392 €) équivaut à 9,6 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce d'Houtaud avoisinent 12,2 €/m² pour les appartements et 18,6 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,5 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le poids limité des résidences secondaires (1,4 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 8 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (74 % des autorisations sur 2021-2025).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Houtaud est caractéristique du tissu communal franc-comtois.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées