Logement & immobilier

Le logement à Cadière-d'Azur

83740 Var 5 739 hab.
Fiche complète

La Cadière-d'Azur dispose d'un parc de 3 496 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,1 pièces en moyenne).

Résidences principales 72%
Logements vacants 0,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 496Logements au total
15 %Appartements i
73,8 %Propriétaires
27,4 %Rés. secondaires
4 %Logements sociaux i
0,5 %Logements vacants i-91% vs dept · -94% vs France
+4,1 %Évolution 2016–2022
92 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 496 logements dont 2 523 résidences principales, 957 résidences secondaires et 16 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 72 % d'habitat permanent, 27 % de résidences secondaires et 0 % de logements inoccupés sur un total de 3 496.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 26 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 20 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 13 % de petits logements (T1-T2), 33 % de grands (5p+), moyenne à 4,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements3 0783 3573 496
Rés. principales2 3042 4262 523
Rés. secondaires724710957
Vacants5022216

56,6 % de part de propriétaires à Cuges-Les-Pins, commune de population comparable à 9 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,8 % appartiennent à leurs occupants, 22,3 % sont louées, avec 3 % du parc en logement social.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 72 % au électricité, 18 % pour autres sources (bois notamment), 7 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans226
2 à 4 ans420
5 à 9 ans454
10 ans ou plus1 423
Total ménages2 523
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale508
Sous-occupation modérée661
Sous-occupation accentuée587
Suroccupation modérée160
Suroccupation accentuée15
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 40 % en ont une et 56 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 86,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 496Logements en 2022
+243 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 1 019 à 3 496 logements, soit +243 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 236 280 259 254 290 167
Dont vacants > 2 ans 72 60 63 74 69 100

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
164kWh/m²/an en moyenne
5,5 %Passoires (F+G) i
822Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
164 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 304 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 822 diagnostics: la majorité se situe en classe C (35 %), avec 63 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 50 %, 93 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 220 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 61 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe C (158 kWh/m²/an) et appartements en classe C (173).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+1 kWh/m²/an
Consommation vs France-39 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,9 pts
Passoires vs France-4,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
5,2 %Taux logements sociaux i
135Logements sociaux (LLS)
En détail
Objectif légal25 %
StatutDéficitaire

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,96 €Loyer moyen /m² i
0,9 %Taux de vacance i
23dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T110
T230
T346
T421
T5+1

Le saviez-vous ?

  • La Cadière-d'Azur est le petite ville ayant le plus de passoires thermiques du département Var. (sur 41 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

957 résidences secondaires sur un parc de 3 496 logements (soit 27,4 %): le caractère de villégiature de la Cadière-d'Azur est net. Profil pavillonnaire affirmé: 83,9 % de maisons individuelles pour 16,1 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune provençale du Var, en plaine, à 66 m d'altitude, dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 19 km.

Les propriétaires occupants sont majoritaires (73,8 %), devant les locataires (22,3 %). 3,5 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Bilan SRU: déficit chiffré (5,2 % contre une obligation de 25,0 %).

Le bâti de la Cadière-d'Azur s'étend d'un noyau historique (20,4 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (13,1 % après 2006). Le parc de la Cadière-d'Azur se classe bien côté DPE: C en tête et 164 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Au plan énergétique résidentiel, 72,3 % des résidences principales s'appuient sur le électricité.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+4,1 %). 56,0 % des ménages de la Cadière-d'Azur disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — La Cadière-d'Azur est une commune provençale du Var — éclaire les choix d'habitat localement. Le contexte naturel (en plaine, à 66 m d'altitude, dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 19 km) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Cadière-d'Azur en 2026 ?

5 917 €/m² prix médian
-1,0 % sur un an
89 transactions 2026

Prix médian au m² à 5 917 € à Cadière-d'Azur, dans un marché de 89 transactions annuelles.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,3 %
  • 13,9 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 9 % du Var
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Cadière-d'Azur

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Cadière-d'Azur : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Cadière-d'Azur

Estimation sur un maison type de 134 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de la Cadière-d'Azur.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Cadière-d'Azur ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Cadière-d'Azur

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Cadière-d'Azur s'établit à 5 917 €, sur la base de 89 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La Cadière-d'Azur se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Var.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,2 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de la Cadière-d'Azur Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de la Cadière-d'Azur

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Trajectoire DVF 2021→2025: 4 907 €/m² → 5 917 €/m² (+20,6 %), volume annuel actuel 89 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 6 245 €/m²
Surface médiane 134 m²
Transactions 68
Appartements
Prix médian 4 204 €/m²
Surface médiane 60 m²
Transactions 21

Indicateurs clés du marché

-1,0 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
3,2 %
Rendement locatif maisons ?
36,5 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

836 830 €
Maison 134 m² ?
Mensualité ~4 853 €/mois (20 ans, 3,5 %)
252 240 €
Appartement 60 m² ?
Mensualité ~1 463 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 60 m²

1 463 €/mois
Mensualité crédit ?
907 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 556 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

28,1 ans
Pour une maison ?
8,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
12,2 - 18,7 €/m²
16,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
11,5 - 23,9 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

76,4 % de maisons et 23,6 % d'appartements parmi les 89 transactions enregistrées.

76,4 % maisons, 23,6 % appartements sur 89 ventes: le collectif pèse 23,6 % du marché local.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 89 68 21
Prix médian/m² 5 917 € 6 245 € 4 204 €
Prix moyen/m² 6 402 €
Surface médiane 134 m² 60 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 109 4 907 €
2022 108 5 455 €
2023 54 6 044 €
2024 72 5 974 €
2025 89 5 917 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 12 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 832 autorisations pour 420 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Cadière-d'Azur

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

167 logements vacants au total
100 vacants depuis plus de 2 ans 59,9 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Cadière-d'Azur (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Cadière-d'Azur: 60 logements autorisés sur 5 ans, 6 pour la dernière année (-75 %).

60 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2025 dernière année connue
-75 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Cadière-d'Azur

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,2 €/m²
Médian 15,1 €/m²
Haut 18,7 €/m²
Écart de 6,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 11,5 €/m²
Médian 16,5 €/m²
Haut 23,9 €/m²
Écart de 12,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Cadière-d'Azur

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (60 m²)
~2 187 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (134 m²)
~5 341 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,18 % Moyenne dept : 43,60 % -3,42 pt Moyenne France : 43,01 % -2,83 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,29 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,17 % 2021
39,18 % 2022
39,22 % 2023
40,18 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,18 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Cadière-d'Azur

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 822 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Cadière-d'Azur: majorité classée C, part de passoires thermiques à 5,5 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 5,5 % F + G
Conso moyenne 164 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Cadière-d'Azur

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Cadière-d'Azur : cadre de vie et logement

La Cadière-d'Azur, commune de 5 739 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (15,3 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 12 appellations d'origine rattachées au terroir local et 246 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Cadière-d'Azur

La Cadière-d'Azur et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Cadière-d'Azur

15,3 °C
Température moyenne ?
606 mm
Précipitations ?
31 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Cadière-d'Azur

3 496 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Cadière-d'Azur: 84,9 % de maisons, 15,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

72,2 % Résidences principales 2 523 logements
27,4 % Résidences secondaires 957 logements
0,5 % Logements vacants 16 logements
73,8 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Cadière-d'Azur

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 444 logements).

  • Avant 1919 20,4 % 498 logts
  • 1919-1945 4,5 % 109 logts
  • 1946-1970 11,4 % 278 logts
  • 1971-1990 24,3 % 595 logts
  • 1991-2005 26,4 % 645 logts
  • 2006-2019 13,1 % 320 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Cadière-d'Azur

246 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

31 Commerces
131 Services
56 Santé
15 Sports et loisirs
2 Enseignement
8 Tourisme
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Cadière-d'Azur

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 13 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 15 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Cadière-d'Azur

Pour une maison de 134 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

792 878 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Cadière-d'Azur : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Cadière-d'Azur grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Cadière-d'Azur
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Cadière-d'Azur

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

La Cadière-d'Azur Var
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Cadière-d'Azur

    Quel est le prix de l'immobilier à Cadière-d'Azur ?

    Le prix médian au m² à Cadière-d'Azur est de 5 917 € (données DVF, 89 transactions). Pour une maison de 134 m² (surface médiane locale), compter environ 837 000 €.

    Comment La Cadière-d'Azur se situe-t-elle dans le Var ?

    La Cadière-d'Azur se classe au 14ᵉ rang sur 151 communes du Var — dans le top 9 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Cadière-d'Azur ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Cadière-d'Azur est de 3,2 % (loyer de 16,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Cadière-d'Azur prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.

    Quels risques naturels à Cadière-d'Azur ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    5 917 €/m² Prix médian à Cadière-d'Azur
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Les transactions DVF 2026 à Cadière-d'Azur font ressortir un médian à 5 917 €/m², très au-dessus de la médiane départementale. La commune figure parmi les 9 % les plus chères du Var au mètre carré.

    Forte valorisation observée: le m² médian de la Cadière-d'Azur gagne +20,6 % sur la période 2021-2025. Au total, 432 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période.

    Le marché de la Cadière-d'Azur est dominé par les maisons individuelles — 76,4 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 6 245 €/m² pour 134 m² en surface médiane. Le bien médian (134 m² à 836 830 €) équivaut à 28,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 15,1 €/m² pour un appartement et 16,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,3 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Le parc de la Cadière-d'Azur compte 27,4 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    La production neuve est peu intense à Cadière-d'Azur — 60 logements autorisés entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 58 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: La Cadière-d'Azur est une commune provençale du Var. Contexte physique: dans l'arrière-pays proche du littoral provençal, à 19 km, en plaine, à 66 m d'altitude.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 7 sources utilisées