Logement & immobilier

Le logement à Labastide-Gabausse

81400 Tarn 547 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Labastide-Gabausse : 283 logements, 90 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 81%
Logements vacants 8,5%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

283Logements au total
2 %Appartements i
89,8 %Propriétaires
11,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,5 %Logements vacants i-2% vs dept · +6% vs France
+8,0 %Évolution 2016–2022
24 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 283 logements dont 228 résidences principales, 31 résidences secondaires et 24 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 283 logements du parc, 81 % assurent la fonction de résidence principale, contre 11 % de secondaires et 8 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 24 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 22 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 67 % de grands (5p+), moyenne à 5,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements234262283
Rés. principales192219228
Rés. secondaires222531
Vacants201824

À Saussenac, commune similaire à 13 km, la part de propriétaires est de 84,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 89,8 % de propriétaires, 6,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (47 %), suivi par autres sources (bois notamment) (27 %) et fioul (18 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans36
5 à 9 ans27
10 ans ou plus149
Total ménages228
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée43
Sous-occupation accentuée79
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 30 % à une voiture et 65 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 86,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

283Logements en 2022
+102 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 140 à 283 logements, soit +102 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 28 30 40 28 22
Dont vacants > 2 ans 14 12 15

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
222kWh/m²/an en moyenne
24,0 %Passoires (F+G) i
50Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
222 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
3 749 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 26 % des diagnostics, et 32 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 30 % des diagnostics et 64 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 256 kWh/m²/an (1975-1988), minimum 135 kWh/m²/an (1989-2000).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 225 kWh/m²/an côté maisons, B à 183 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+25 kWh/m²/an
Consommation vs France+19 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,7 pts
Passoires vs France+14,1 pts

Résumé

Au recensement 2022, Labastide-Gabausse compte 283 logements répartis entre les trois statuts (principal 80,6 %, secondaire 11,0 %, vacant 8,5 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,2 % de maisons. L'environnement communal: dans le tissu de l'Occitanie intérieure, sur un relief modérément vallonné, à 172 m d'altitude.

L'accession à la propriété est la norme à Labastide-Gabausse, avec 89,8 % de propriétaires occupants.

Le bâti de Labastide-Gabausse s'étend d'un noyau historique (22,4 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (21,5 % après 2006). Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 222 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 24,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). 46,9 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Le parc de Labastide-Gabausse s'est étoffé de +8,0 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). Profil fortement motorisé: 64,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans le tissu de l'Occitanie intérieure dans lequel s'inscrit Labastide-Gabausse. Topographie et environnement: sur un relief modérément vallonné, à 172 m d'altitude — autant de critères qui shapent le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Labastide-Gabausse en 2026 ?

1 529 €/m² prix médian
10 transactions 2025

Prix médian au m² à 1 529 € à Labastide-Gabausse, dans un marché de 10 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Tarn (185ᵉ rang sur 311 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Labastide-Gabausse

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Labastide-Gabausse : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Labastide-Gabausse

Estimation sur un maison type de 101 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Labastide-Gabausse.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Labastide-Gabausse ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Labastide-Gabausse

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Labastide-Gabausse s'établit à 1 529 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Labastide-Gabausse Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Labastide-Gabausse

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 529 €/m² pour 10 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,7 %
Rendement locatif maisons ?
25,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

154 429 €
Maison 101 m² ?
Mensualité ~896 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 101 m²

896 €/mois
Mensualité crédit ?
859 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 37 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,3 - 12,6 €/m²
8,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,7 - 10,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 10 10
Prix médian/m² 1 529 € 1 529 €
Prix moyen/m² 1 626 €
Surface médiane – 101 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 8 1 361 €
2022 7 1 250 €
2023 5 1 575 €
2024 5 1 899 €
2025 10 1 529 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

70 logements autorisés cumulés, 58 commencés: la dynamique récente affiche 2 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Labastide-Gabausse (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Labastide-Gabausse totalise 12 logements sur 5 ans, soit -25 % vs la période antérieure.

12 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-25 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Labastide-Gabausse

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,3 €/m²
Médian 10,2 €/m²
Haut 12,6 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 10,7 €/m²
Écart de 4,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Labastide-Gabausse

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (101 m²)
~2 365 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,91 % Moyenne dept : 57,89 % -11,98 pt Moyenne France : 43,01 % +2,90 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,94 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

44,85 % 2021
44,85 % 2022
44,90 % 2023
45,91 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,91 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Labastide-Gabausse

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 50 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Labastide-Gabausse est D, avec 24,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,0 % F + G
Conso moyenne 222 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Labastide-Gabausse

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Labastide-Gabausse : cadre de vie et logement

Labastide-Gabausse compte 547 habitants, à 299 m d'altitude. Le climat local affiche 13,8 °C de moyenne annuelle et 734 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 10 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Labastide-Gabausse

Labastide-Gabausse et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Labastide-Gabausse

13,8 °C
Température moyenne ?
2 134 h
Ensoleillement ?
734 mm
Précipitations ?
38 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Labastide-Gabausse

283 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Labastide-Gabausse est composé très majoritairement de maisons (97,9 %), profil résidentiel familial typique.

80,6 % Résidences principales 228 logements
11,0 % Résidences secondaires 31 logements
8,5 % Logements vacants 24 logements
89,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Labastide-Gabausse

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 214 logements).

  • Avant 1919 22,4 % 48 logts
  • 1919-1945 4,7 % 10 logts
  • 1946-1970 11,7 % 25 logts
  • 1971-1990 24,3 % 52 logts
  • 1991-2005 15,4 % 33 logts
  • 2006-2019 21,5 % 46 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Labastide-Gabausse

10 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Labastide-Gabausse

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 6 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Labastide-Gabausse

Pour une maison de 101 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

154 429 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Labastide-Gabausse : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Labastide-Gabausse grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Labastide-Gabausse
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Labastide-Gabausse

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Labastide-Gabausse Tarn
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Labastide-Gabausse

    Quel est le prix de l'immobilier à Labastide-Gabausse ?

    Le prix médian au m² à Labastide-Gabausse est de 1 529 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 101 m² (surface médiane locale), compter environ 154 000 €.

    Comment Labastide-Gabausse se situe-t-elle dans le Tarn ?

    Labastide-Gabausse se situe au 185ᵉ rang du Tarn sur 311 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Labastide-Gabausse ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Labastide-Gabausse est de 6,7 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Labastide-Gabausse est-il énergétiquement dégradé ?

    24,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Labastide-Gabausse.

    1 529 €/m² Prix médian à Labastide-Gabausse
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Labastide-Gabausse s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 529 €/m², soit -37,5 % par rapport à la médiane nationale (2 445 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Labastide-Gabausse à un niveau significatif — 1 529 €/m² en médiane. Le bien médian (101 m² à 154 429 €) équivaut à 6,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Labastide-Gabausse avoisinent 10,2 €/m² pour les appartements et 8,5 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (11,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 12 logements autorisés sur 2021-2025, dont 8 commencés. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Labastide-Gabausse est dans le tissu de l'Occitanie intérieure. Le cadre géographique (sur un relief modérément vallonné, à 172 m d'altitude) nuance l'analyse du marché.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées