Logement & immobilier

Le logement au Cergne

42460 Loire 622 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Cergne : 359 logements, 82 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 78%
Logements vacants 15,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant E

01 Le parc de logements

359Logements au total
9 %Appartements i
82,3 %Propriétaires
6,7 %Rés. secondaires
3 %Parc social conventionné i
15,0 %Logements vacants i+52% vs dept · +88% vs France
+2,6 %Évolution 2016–2022
61 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 359 logements dont 280 résidences principales, 24 résidences secondaires et 54 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Parmi les 359 logements du parc, 78 % assurent la fonction de résidence principale, contre 7 % de secondaires et 15 % de vacants.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 40 %, devant les constructions récentes (8 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 57 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements348350359
Rés. principales288274280
Rés. secondaires392924
Vacants214754

Combre, commune de taille similaire à 11 km, affiche 84,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 82,3 % de propriétaires face à 16,6 % de locataires (dont 2 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 39 %. autres sources (bois notamment) pèse 27 %, électricité 17 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans17
2 à 4 ans32
5 à 9 ans44
10 ans ou plus188
Total ménages280
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale20
Sous-occupation modérée66
Sous-occupation accentuée90
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 43 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 77,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

359Logements en 2022
+61 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 223 à 359 logements, soit +61 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 53 49 39 40 43 35
Dont vacants > 2 ans 36 33 24 25

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
295kWh/m²/an en moyenne
32,1 %Passoires (F+G) i
84Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
295 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
3 504 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 31 % des logements et 7 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (39 %), et 61 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 320 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 200 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (295 kWh/m²/an) et appartements en classe D (295).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+80 kWh/m²/an
Consommation vs France+91 kWh/m²/an
Passoires vs département+20,3 pts
Passoires vs France+22,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T23
T33
T42
T5+0

Résumé

Près d'15,0 % des logements du Cergne sont inoccupés au recensement 2022. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (90,8 %). Ce contexte résidentiel — Le Cergne est au cœur du maillage communal du département de la Loire, à 374 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

La détention de son logement domine très largement à Le Cergne (82,3 % de propriétaires). Le logement social occupe une place de 2,1 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti d'avant 1919 représente 17,9 % du parc, preuve d'un noyau historique préservé. Le parc du Cergne présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 295 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 32,1 % du parc diagnostiqué. La source de chauffage la plus répandue est le gaz de ville (39,3 %).

Le parc du Cergne se maintient à l'équilibre entre 2016 et 2022. 53,2 % des ménages du Cergne disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur du maillage communal du département de la Loire: les attentes résidentielles s'y calquent. Le contexte naturel (à 374 m d'altitude, dans un paysage de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 280 résidences principales du Cergne et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir au Cergne en 2026 ?

1 672 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Petit marché de 8 transactions par an : les prix au Cergne reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,1 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Loire (187ᵉ rang sur 320 communes)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Cergne

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Cergne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Cergne

Estimation sur un maison type de 92 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Cergne.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Cergne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Cergne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Cergne s'établit à 1 672 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

32,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Cergne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Cergne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 672 €/m² pour 8 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,1 %
Rendement locatif maisons ?
19,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

153 824 €
Maison 92 m² ?
Mensualité ~892 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 92 m²

892 €/mois
Mensualité crédit ?
785 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 107 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,0 - 10,0 €/m²
8,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,2 - 11,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 1 672 € 1 672 €
Prix moyen/m² 1 749 €
Surface médiane – 92 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 7 1 342 €
2022 12 1 338 €
2023 2 702 €
2024 4 1 401 €
2025 8 1 672 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 2 autorisations pour 2 démarrages effectifs.

Construction neuve au Cergne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à au Cergne.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers au Cergne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,0 €/m²
Médian 7,7 €/m²
Haut 10,0 €/m²
Écart de 4,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,2 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 11,8 €/m²
Écart de 5,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle au Cergne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (92 m²)
~1 553 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,99 % Moyenne dept : 40,69 % -7,70 pt Moyenne France : 43,01 % -10,02 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,74 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

31,10 % 2021
32,99 % 2022
33,00 % 2023
32,99 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,99 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc au Cergne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 84 diagnostics analysés (ADEME)

Parc au Cergne: majorité classée E, part de passoires thermiques à 32,1 %.

Classe dominante E
Passoires thermiques 32,1 % F + G
Conso moyenne 294 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement au Cergne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Cergne : cadre de vie et logement

Le Cergne, commune de 622 habitants étendue sur 5,9 km², se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 634 m d'altitude.

Le territoire abrite 4 appellations d'origine rattachées au terroir local et 24 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Cergne

Le Cergne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Cergne

11,7 °C
Température moyenne ?
915 mm
Précipitations ?
54 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Cergne

359 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc au Cergne: 90,8 % de maisons, 9,2 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

78,0 % Résidences principales 280 logements
6,7 % Résidences secondaires 24 logements
15,0 % Logements vacants 54 logements
82,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc au Cergne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 280 logements).

  • Avant 1919 17,9 % 50 logts
  • 1919-1945 8,2 % 23 logts
  • 1946-1970 11,1 % 31 logts
  • 1971-1990 40,0 % 112 logts
  • 1991-2005 14,6 % 41 logts
  • 2006-2019 7,9 % 22 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services au Cergne

24 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
14 Services
1 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques au Cergne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison au Cergne

Pour une maison de 92 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

153 824 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Cergne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Cergne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Cergne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Cergne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Cergne Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Cergne

    Quel est le prix de l'immobilier au Cergne ?

    Le prix médian au m² au Cergne est de 1 672 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 92 m² (surface médiane locale), compter environ 154 000 €.

    Comment Le Cergne se situe-t-elle dans le Loire ?

    Le Cergne se situe au 187ᵉ rang du Loire sur 320 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer au Cergne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Cergne est de 6,1 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier du Cergne est-il énergétiquement dégradé ?

    32,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes du Cergne

    Le Cergne est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 672 €/m² Prix médian au Cergne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier du Cergne se situe dans la moyenne — prix médian 1 672 €/m², dans la ligne de la médiane de la Loire.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 672 €/m² pour 92 m². Le bien médian (92 m² à 153 824 €) équivaut à 6,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,7 €/m² pour un appartement et 8,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,1 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (6,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Le Cergne est au cœur du maillage communal du département de la Loire. Le Cergne est à 374 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées