Logement & immobilier

Le logement à Louvroil

59720 Nord 6 294 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Louvroil : 2 765 logements, 43 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 88%
Logements vacants 11,6%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

2 765Logements au total
32 %Appartements i
42,6 %Propriétaires
0,6 %Rés. secondaires
41 %Parc social conventionné i
11,6 %Logements vacants i+63% vs dept · +49% vs France
-3,9 %Évolution 2017–2023
469 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 2 765 logements dont 2 427 résidences principales, 17 résidences secondaires et 321 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 88 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 2 765 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 36 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 5 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 13 % de petits logements (T1-T2), 49 % de grands (5p+), moyenne à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 7752 8782 765
Rés. principales2 4902 5162 427
Rés. secondaires7617
Vacants278356321

Pour référence, Crespin (28 km) affiche 57,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 42,6 % de propriétaires face à 54,5 % de locataires (dont 30 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 70 % des résidences principales, devant électricité (22 %) et autres sources (bois notamment) (6 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans287
2 à 4 ans463
5 à 9 ans517
10 ans ou plus1 160
Total ménages2 427
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale474
Sous-occupation modérée499
Sous-occupation accentuée546
Sous-occupation très accentuée685
Suroccupation modérée198
Suroccupation accentuée30
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 26 % sans, 48 % à une voiture, 26 % multi-motorisés. Par ailleurs, 50,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

2 765Logements en 2023
+34 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 2 059 à 2 765 logements, soit +34 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 284 288 292 280 312 238 296
Dont vacants > 2 ans 133 133 139 116 129 155 147

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
180kWh/m²/an en moyenne
7,5 %Passoires (F+G) i
2 174Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
180 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 575 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 2 174 diagnostics par étiquette énergétique: 47 % en C, 56 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 36 % des diagnostics et 68 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 257 kWh/m²/an, contre 108 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 149 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (229 kWh/m²/an), les appartements C (161) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-27 kWh/m²/an
Consommation vs France-23 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,4 pts
Passoires vs France-2,4 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

0 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal20 %
StatutConforme

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,06 €Loyer moyen /m² i
3,4 %Taux de vacance i
15dont PLAI i
23dont PLS i
792En QPV i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T198
T2149
T3349
T4306
T5+91

Résumé

Louvroil recense 2 765 logements, dont 2 427 résidences principales (87,8 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. La typologie majoritaire est la maison individuelle (67,6 %), complétée par 32,4 % d'appartements. Ce contexte résidentiel — Louvroil est dans la tradition communale des Hauts-de-France — cadre la lecture du parc local.

Statut d'occupation assez équilibré: 42,6 % de propriétaires occupants et 54,5 % de locataires. Le logement social occupe une place de 30,0 % dans le parc de résidences principales.

Le bâti de Louvroil s'étend d'un noyau historique (4,5 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (11,6 % après 2006). Les diagnostics énergétiques (DPE) pointent une classe C dominante et 180 kWh/m²/an en moyenne, sous la moyenne nationale (203). Le gaz de ville équipe 70,3 % des logements occupés à titre principal.

Contraction du parc de Louvroil: -3,9 % entre 2017 et 2023. Le taux de ménages sans voiture atteint 25,8 % à Louvroil, un indicateur typique d'une commune urbaine.

Le profil régional — Louvroil est dans la tradition communale des Hauts-de-France — éclaire les choix d'habitat localement.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 2 427 résidences principales de Louvroil et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Louvroil en 2026 ?

1 073 €/m² prix médian
+8,7 % sur un an
49 transactions 2025

Louvroil affiche des prix parmi les plus accessibles du Nord.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Nord
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Louvroil

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Louvroil : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Louvroil

Estimation sur un maison type de 83 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Louvroil.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Louvroil ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Louvroil

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Louvroil s'établit à 1 073 €, sur la base de 49 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Louvroil fait partie du quart des communes les moins chères du Nord.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 53,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Louvroil Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Louvroil

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 1 073 €/m² de prix médian pour 49 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +11,3 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 073 €/m²
Surface médiane 83 m²
Transactions 45
Appartements
Prix médian 1 082 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 4

Indicateurs clés du marché

+8,7 %
Variation annuelle prix/m² ?
11,6 %
Rendement locatif apparts ?
9,0 %
Rendement locatif maisons ?
41,2 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

89 059 €
Maison 83 m² ?
Mensualité ~517 €/mois (20 ans, 3,5 %)
54 100 €
Appartement 50 m² ?
Mensualité ~314 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 50 m²

314 €/mois
Mensualité crédit ?
521 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 207 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,9 ans
Pour une maison ?
3,6 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,3 - 13,1 €/m²
8,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 10,0 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

91,8 % de maisons et 8,2 % d'appartements parmi les 49 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 91,8 % de maisons et 8,2 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 49 45 4
Prix médian/m² 1 073 € 1 073 € 1 082 €
Prix moyen/m² 1 232 €
Surface médiane – 83 m² 50 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 76 964 €
2022 54 1 103 €
2023 43 1 044 €
2024 47 987 €
2025 49 1 073 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 62 sur 2013 — soit -100,0 %.

Vacance longue durée à Louvroil

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

296 logements vacants du parc privé
147 vacants depuis plus de 2 ans 49,7 % des vacants

Construction neuve à Louvroil (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Louvroil: 1 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-89 %).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-89 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Louvroil

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,3 €/m²
Estimation 10,4 €/m²
Borne haute 13,1 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,0 €/m²
Borne haute 10,0 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Charge fiscale réelle à Louvroil

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (50 m²)
~1 683 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (83 m²)
~2 157 €/an
soit ~3,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 53,83 % Moyenne dept : 47,79 % +6,04 pt Moyenne France : 43,13 % +10,70 pt
Taxe d'habitation (rappel) 38,53 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,65 % 2021
53,88 % 2022
53,92 % 2023
53,88 % 2024
53,83 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (53,83 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,2 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Louvroil

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 2 174 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Louvroil: majorité classée C, part de passoires thermiques à 7,5 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,5 % F + G
Conso moyenne 180 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Louvroil

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Louvroil : cadre de vie et logement

Louvroil compte 6 294 habitants sur 5,90 km². Le climat local affiche 10,1 °C de moyenne annuelle et 939 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 249 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Louvroil

Louvroil et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Louvroil

10,1 °C
Température moyenne ?
939 mm
Précipitations ?
73 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Louvroil

2 765 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 67,8 % de maisons, 32,2 % d'appartements sur un total de 2 765 logements.

87,8 % Résidences principales 2 427 logements
0,6 % Résidences secondaires 17 logements
11,6 % Logements vacants 321 logements
42,6 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Louvroil

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 419 logements).

  • Avant 1919 4,5 % 110 logts
  • 1919-1945 12,4 % 301 logts
  • 1946-1970 35,8 % 865 logts
  • 1971-1990 29,0 % 702 logts
  • 1991-2005 6,7 % 161 logts
  • 2006-2020 11,6 % 281 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Louvroil

249 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

102 Commerces
79 Services
34 Santé
20 Sports et loisirs
8 Enseignement
3 Tourisme
3 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Louvroil

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PERI Louvroil PPRN Approuvé approuvé le 30/01/1996
  • PPR révisant Solre PPRN Approuvé approuvé le 29/02/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Louvroil

Pour une maison de 83 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

89 059 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Louvroil : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Louvroil grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Louvroil
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Louvroil

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Louvroil Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Louvroil

    Quel est le prix de l'immobilier à Louvroil ?

    Le prix médian au m² à Louvroil est de 1 073 € (données DVF, 49 transactions). Pour une maison de 83 m² (surface médiane locale), compter environ 89 000 €.

    Comment Louvroil se situe-t-elle dans le Nord ?

    Louvroil figure parmi les communes les plus abordables du Nord, dans le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Louvroil ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Louvroil est de 9,0 % (loyer de 8,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 073 €/m² Prix médian à Louvroil
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché d'accès abordable à Louvroil: 1 073 €/m² sur 49 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale. Côté classement départemental, Louvroil compte parmi les 11 % les plus abordables du Nord.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Louvroil a augmenté de +11,3 %. Au total, 269 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Évolution annuelle récente: +8,7 %.

    La maison individuelle domine les ventes de Louvroil (91,8 % des transactions), à un prix médian de 1 073 €/m². Le bien médian (83 m² à 89 059 €) équivaut à 5,4 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,4 €/m² pour un appartement et 8,0 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 11,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 0,6 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Louvroil est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées